Подписка на новости

* Поля, обязательные к заполнению
Нажимая на кнопку «Подписка на новости» Вы даёте свое согласие автономной некоммерческой организации «Центр развития филантропии ‘’Сопричастность’’» (127055, Москва, ул. Новослободская, 62, корпус 19) на обработку (сбор, хранение), в том числе автоматизированную, своих персональных данных в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных». Указанные мною персональные данные предоставляются в целях полного доступа к функционалу сайта https://www.b-soc.ru и осуществления деятельности в соответствии с Уставом Центра развития филантропии «Сопричастность», а также в целях информирования о мероприятиях, программах и проектах, разрабатываемых и реализуемых некоммерческим негосударственным объединением «Бизнес и Общество» и Центром развития филантропии «Сопричастность». Персональные данные собираются, обрабатываются и хранятся до момента ликвидации АНО Центра развития филантропии «Сопричастность» либо до получения от Пользователя заявления об отзыве Согласия на обработку персональных данных. Заявление пользователя об отзыве согласия на обработку персональных данных направляется в письменном виде по адресу: info@b-soc.ru. С политикой обработки персональных данных ознакомлен.
Социальные инвестиции
418
Читать: 9 мин.

Моральные основы капитализма

Яцек Ростовский, профессор Центрально-Европейского университета (Будапешт)

На мой взгляд, капитализм — это этическая система. Большинство из тех, кто был сторонником капитализма в посткомму­нистических странах, считало его работа­ющим, но не моральным. То есть относи­лось к нему как к необходимому злу. Такой подход напоминает взгляд средневековой церкви на сексу­альные отношения, для которой идеалом было целомудрие. Когда сохранить целомудрие могли лишь немногие. Сла­бость человеческой природы вынуждала церковь смиряться с сексом, но подконтрольным и ограниченным узами брака. И точно так же воспринимали капитализм в посткоммунистических странах: как нечто неизбежное в силу человеческо­го несовершенства, не позволяющее осуществить Утопию. Бесконечные жалобы современных средств массовой ин­формации, интеллектуалов, писателей на усиливающуюся коммерциализацию жизни лишь подтверждает сказанное.

Разумеется, такой взгляд не ограничивается пределами посткоммунистических стран. Он распространен и в Западной Европе, да, пожалуй, и во всем мире. Коммунисти­ческие пропагандисты говорили, что их система плохо ра­ботает потому, что люди недостаточно сознательны. Сей­час вряд ли кто-то будет всерьез утверждать, что коммунизм вообще может работать, и, тем не менее, многие продолжают считать достойным сожаления и даже стыда тот факт, что они вынуждены поступаться принципами и полагаться в заботах о хлебе насущном на систему, основан­ную на человеческой похоти, жадности, жажде наживы.

Я же утверждаю, что капитализм основывается на мораль­ных принципах. Он предлагает обществу моральные ценности, позволяющие выбирать «лучший из худших» путей. Не только экономические, но также социальные и мораль­ные последствия развития капитализма иные, чем любой другой не утопической общественной системы.

Откуда же такая двойственность при восприятии капита­лизма? Она проистекает из природы индивидуализма как такового. Кто отвечает за принятие этических решений — индивидуум или группа? Я лично отдаю предпочтение индивидууму, хотя ни в коем случае не претендую при этом на абсолютную объективность. Поясню сказанное, обратившись сначала к протестантской идее индивидуальной от­ветственности.

Думаю, все согласятся с тем, что бессмысленно обсуждать этические проблемы, не признав, что личность несет ответственность за свои действия и поступки. Этика без личной ответственности — это уже естественная история, события в которой сами по себе не имеют смысла. В человеческую же историю смысл вносит этика личной ответственности. Многие научные шко­лы — например, психоана­лиз — пытаются объяснить человеческое поведение чуть ли не внутриутробным развитием. Социал-демократы и социальные либе­ралы объясняют поведение человека социальными условиями. Постмодернисты утверждают, что мораль яв­ляется социальной конст­рукцией. Все эти подходы имеют право на существова­ние, но они не имеют отно­шения к нашему предмету. Если человеческое поведе­ние полностью детермини­ровано психологическими, социальными или другими причинами, то этика ответственности не нужна. Согласно детерминистским схемам, капитализм, как и каннибализм, не является ни хорошим, ни плохим — он просто есть, подобно дереву, горе или Гольфстриму. А ес­ли пойти дальше по этому пу­ти, то надо признать, что каждое предыдущее событие полностью определяет по­следующее, и никакой свобо­ды воли не может быть. В та­ком случае говорить не о чем. Поэтому остановимся на том, что свобода воли все-таки существует.

Следующая проблема — внут­ренние противоречия соци­ально-либерального подхода к морали. Как я уже сказал, социальные либералы склон­ны считать, что поведение человека определяется соци­альным контекстом его жиз­ни. Но если это так, и мы можем не отвечать за свои поступки, то каким образом общество, состоящее из без­ответственных людей, способно все же делать пра­вильный моральный вы­бор? Когда простые люди не отвечают за свои действия, а либеральная элита имеет якобы моральное чувство, не определяемое социаль­ными условиями. В таком случае, используя древне­римский термин, можно сказать, что большинство из нас просто слепо следуют тому, что называется jus gentium —обычным правом, а социал­-либеральная элита действует в соответствии с jus naturale­ естественным правом, что и дает ей право навязывать свои взгляды всему обществу. Хотя общее человеческое стремление к некоему своду моральных правил обуслов­лено, скорее, генетически, чем социально, я не отри­цаю, что некоторые из мо­ральных норм имеют соци­альное происхождение. На­ пример, трудно представить себе, чтобы моральные ценности появились на пустын­ном острове. Однако, даже признавая, что мораль — это социальная конструкция, мы постоянно задаемся во­просом: а как насчет мораль­ной ответственности?

Капитализм, как социально­-политическая система, дает индивидам возможность принимать самостоятельные решения практически во всех областях общественной жизни. Поэтому я считаю его наилучшей системой.

Почему моральные решения должен принимать индиви­дуум? Концепция личности, как главной моральной си­лы, лежит в основании за­падной цивилизации еще со времен античной трагедии, занимает центральное место в христианстве, и именно: на ее основе западная тради­ция отвергла идею коллек­тивного наказания. Лишая человека свободы выбора, мы лишаем его ответствен­ности, что умаляет каждого из нас в моральном отноше­нии. Давая индивиду больше прав, капитализм ставит его перед более трудным выбо­ром. Для многих это создает неудобства, но с моральной точки зрения капитализм оказывается наилучшей социальной системой.

Поэтому мне странно, что католическая церковь — моральная организация parecxellence— занимает пози­ции, близкие к социал-демо­кратическим в вопросах общественного воспитания. Одно из объяснений этого, очевидно, в том, что, осо­знавая слабость человечес­кой природы, церковь пола­гает, что человека надо как можно меньше подвергать искушениям. Действитель­но, никто из нас не может считать себя по-настоящему морально устойчивым. Однако, я настроен несколько оптимистичнее и либераль­нее в отношении человечес­кой природы, и думаю, что мы в состоянии выдержать больше искушений, чем поз­волено, например, в социал-демократической Швеции.

Так как же формируется мо­ральный кодекс человека? Вряд ли это зависит только от социальных условий. Ес­ли бы это было так, то все люди, живущие в одинако­вых социальных условиях, имели бы одинаковый мо­ральный кодекс. Между тем индивиды, вынужденные по­стоянно делать личный мо­ральный выбор, и создают в обществе то, что можно на­звать моральным плюрализ­мом. И,на мой взгляд, это хорошо, как любое разнооб­разие в обществе. По анало­гии с генетикой, можно ска­зать: чем больше в обществе разнообразия, тем больше его способность к измене­нию, эволюции. Поэтому, максимально развивая моральный плюрализм, мы не только развиваем свободу, но также увеличиваем способность общества к адапта­ции морального кодекса к внешним обстоятельствам. Все эти рассуждения носят спекулятивный характер и не являются основным аргу­ментом в пользу морального превосходства капитализма, но они должны быть упомя­нуты.

Что в действительности главное для меня, так это моральная ответственность индивида, остающаяся основополагающей, каким бы ни был общий моральный кодекс. Идея моральной ответственности человека столь же стара, как и идея закона — воспитателя людей, что нашло свое выраже­ние еще в древних религиоз­ных книгах: Ветхом Завете и Коране. В закон верили и средневековые схоласты, и французские якобинцы, и даже большевики, которые были абсолютно уверены, что знают, какой должна быть мораль для всех остальных. Как по-своему ве­рят в это и современные по­литически корректные социал-либералы.

Противоположная точка зрения, которую разделяю я, заключается в том, что ответственными должны быть в первую очередь сами граж­дане. А в тех вопросах, кото­рые не могут решаться на ин­дивидуальном уровне (например, в определении преступления), надо оставаться предельно консервативны­ми и не отказываться от традиционной общественной морали. Такой подход соот­ветствует, в частности, английской консервативной традиции, наиболее ярким выразителем которой был Эдмунд Бёрк. Согласно тако­му подходу, состояние мора­ли и законности определяет­ся культурой. Когда закон должен, скорее, не менять мораль, а следовать за ее из­менениями. Например, Кон­сервативная партия Велико­британии в 1940 — 1950 годах была решительной против­ницей легализации гомосек­суализма, а сегодня готова согласиться с такой возмож­ностью — поскольку общест­венная мораль изменилась, и, значит, должен изменить­ся закон.

Каковы социальные и мо­ральные последствия капи­тализма? Идеи утопистов, мечтавших устранить из об­щественной жизни алч­ность и жажду наживы, при­вели со временем к созда­нию тоталитарной системы, на фоне которой преимуще­ства капитализма совершен­но очевидны. Прежде всего, с точки зрения ясно выра­женных прав собственника, отвечающего по закону за то, чем он владеет, и как ис­пользует то, чем владеет. Поскольку собственность находится в основном в ча­стных руках, границы ответ­ственности каждого челове­ка, как и границы между правами частных лиц и госу­дарством при капитализме, четко очерчены законода­тельством. Что в свою очередь требует от тех, кто за­нимает публичные посты, обязательной прозрачности и открытости, чтобы избе­жать злоупотреблений.

И все же, как насчет обвине­ний капитализма во всеоб­щей коммерциализации общественной жизни? Такая мотивация, как стремление к прибыли, абсолютно оправданна в сфере бизнеса.

Критики капитализма обыч­но нападают на него с двух противоположных сторон. Они обвиняют его в том, что он атомизирует общество, разделяет людей по коммер­ческим и социальным инте­ресам (за это капитализм подвергал критике, напри­мер, Маркс). И одновремен­но утверждают, что он рас­пространяет коммерческие отношения на все сферы жизни. Здесь есть явное про­тиворечие. Поэтому я ско­рее согласен с Адамом Сми­том, который говорил, что чисто коммерческие и не­ коммерческие аспекты жиз­ни в условиях капитализма не исчезают, и это хорошо. Нет никаких доказательств того, что коммерциализация наносит больший ущерб при капитализме. Даже такая страна, как США, доказыва­ет обратное. Здесь привер­женность людей религии го­раздо сильнее, чем в других западных обществах — в том числе, и в такой традицион­но религиозной стране, как Польша.

Не говоря уже о том, что многие социально значимые обычаи и привычки народа также не зависят от уровня развития капитализма. На­пример, в годы моей учебы в Лондонской школе экономики там было много студентов из Италии, которая тоже бы­ла капиталистической стра­ной, как и Британия, в кото­рой долгие годы правили лейбористы. Однако разли­чия итальянцев и британцев никак не соотносились с особенностями развития их стран. Более того, я уверен, что человек всегда способен различать ценности, ради которых нужны деньги, и коммерческие средства, при помощи которых они зарабатываются. Собственность для большинства людей не является главной целью жизни. Цели многих из нас дале­ки от накопительства. Это — престиж, семья, власть, любовь. Есть, конечно, и те, для кого деньги — единствен­ная цель в жизни, но это, скорее, исключения. Но и в этом случае такие люди оказывают всем остальным весьма полезные услуги.

Итак, рассмотрение капита­лизма в моральном аспекте приводит нас к следующему выводу: если капитализм мо­рален, то мы должны при­нять его даже в самом край­нем выражении, практичес­ки не оставляющем места для государственного вмешательства, а также в смыс­ле перераспределительных функций государства, кроме отдельных случаев.

Главное, к чему мы должны стремиться — это к макси­мальному расширению возможностей нашего выбора.

Перевел с английского Юрий Гиренко

Подробнее — http://otetrad.ru/article-1419.html

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: