
Диалог на языке созидания: как ESG-повестка сбрасывает крылья элитарности
«Мир никогда не будет прежним» – это утверждение в последние годы стало навязчивым рефреном любого мало-мальски заметного события, от крупных катаклизмов до локальных происшествий, и создало иллюзию, что человечество живет в эпоху революционных перемен. На самом деле мир всегда изменчив, как рисунок в калейдоскопе, и любое социальное изменение начинается с информационного сообщения.

Елена Тополева-Солдунова
Ежегодная конференция «Компании с новым смыслом: как рассказать о них обществу», проводимая Центром развития филантропии «Сопричастность» и медиацентром «Бизнес и Общество», в последнее время стала заметным событием в жизни как российского бизнеса, так и медиа. «Очень важно, что есть такие люди – хранители традиций, – сказала Елена Тополева-Солдунова, председатель Комиссии по развитию некоммерческого сектора ОП РФ. – Все начиналось 25 лет назад с камерных мероприятий, семинаров и круглых столов, тогда это называлось “корпоративная социальная ответственность”, “социальная отчетность компаний”. Но терминология меняется, концепция трансформируется, и если говорить о смыслах, то и тогда, и сейчас это – про устойчивое развитие и вклад компаний в развитие общества, про разумное существование в гармонии с окружающей средой. Много важных тем появилось и исчезло из повестки, но тема УР сохраняется благодаря ее актуальности. Можно переставлять акценты, но проблематика никуда не делась, и надо, чтобы люди рассказывали об этом». Как и кому рассказывать об УР и ESG так, чтобы месседж был услышан обществом, чтобы он был понятен и главное – интересен?
Бегом от плохих новостей
В свете подведения итогов последних двух лет конференция подарила сразу два исследования: «Освещение темы ESG в российских СМИ» агентства Interfax и «ESG-повестка: стратегии коммуникаций в условиях новых рисков» Центра развития филантропии «Сопричастность» и портала «Бизнес и Общество». Оба исследования посвящены тому, как отражается повестка УР в текущих реалиях с точки зрения больших корпораций и государства. И за гирляндами цифр, за столбцами лаконичных ответов невидимых респондентов встает очевидный тренд – значительное увеличение доли государства как носителя повестки УР и ESG. Впрочем, исследование – это всего лишь зеркало, в котором отражаются общественные тенденции. А стоит ли на зеркало пенять?

Татьяна Бачинская
В предыдущие турбулентные годы в бизнес-сообществе фиксировалась некоторая неопределенность в выборе ESG-стратегии – оно будто бы застыло в прыжке над пропастью, следя за тем, куда вырулит российский политический истеблишмент. И это замешательство проявлялось в некоторой его «закрытости». Как же поменялся вектор повестки в нынешнем году? Ответить на этот вопрос попыталось исследование «ESG-повестка: стратегии коммуникаций в условиях новых рисков». «В 23-м году многие команды смогли четко описать формирующийся новый ESG-ландшафт, – сказала основатель и главный редактор журнала «Бизнес и Общество» Татьяна Бачинская. – Из векторов, куда движутся российские компании, респонденты выделили один базовый триггер, который заставляет бизнес осуществлять поступательные изменения и корректировать изменения УР. Это действия со стороны государства по регламентации повестки, и мы сами видим, насколько сильна тенденция – подготовка стандартов, рекомендации, ускорение реализации национальных проектов».
По мнению экспертов, драйверами ESG-трансформации в России становятся государственные программы, национальные и федеральные проекты. Корпоративные стратегии устойчивого развития ориентируются на требования российских норм и стандартов стран, в которых компании предполагают вести свою деятельность в будущем. Россия постепенно отходит от международных стандартов или национализирует их, появляются свои новые системы документов в области устойчивого развития. Разрабатываются инструменты для оценки вклада бизнеса в национальные цели РФ: уникальная интерактивная карта климатических инициатив российского бизнеса, индекс качества жизни малых и средних городов России и др.
В исследовании отмечается, что крупный менеджмент сохраняет лидирующие позиции ключевых драйверов повестки УР, которую он занимал и в 2022 году. Но так и хочется сказать: не все так однозначно – уклончивая фраза, ставшая в последнее время мемом.
Сюрприз №1 в том, что многие компании, словно рыбки кораллового рифа, приобретают ярко выраженную социальную окраску. Фокус проектирования смещается на человека: программы well being, социальные выплаты, обучение и т.д. Создаются отраслевые комьюнити для расширения корпоративных компетенций в ESG и удовлетворения социальных запросов, ведется подготовка дайджестов и встреч (таунхоллов) для сотрудников по устойчивому развитию, наблюдается всплеск интереса к программам корпоративного волонтерства. Увеличиваются инвестиции в социальную стабильность местных сообществ: оценка эффектов, региональные модели развития, локализация налоговой политики, стандарты социального капитала бизнеса, премии социально ответственного бизнеса. Жители регионов присутствия все больше мотивированы на работу в регионе, развиваются программы развития среды в регионах и поддержка малого бизнеса.
Сюрприз №2 заключается в том, что среди драйверов УР все громче и отчетливее слышится голос потребителей и клиентов компаний (они перешли с 6-го места в перечне драйверов на 4-е) и все тише – голос общества в целом и НКО. Зато прибавились новые драйверы, которых не было в 2022 году: малый бизнес, инфраструктурные организации, такие как Агентство стратегического развития или ВЭБ, жители территорий присутствия, стратегические приоритеты, утвержденные акционерами.
Приобретая защитную социальную окраску, бизнес также старается стать прозрачным, словно чистая вода в коралловом рифе. Это можно сделать разными способами: путем публикации отчетности и новостей, многостороннего диалога с широким пулом стейкхолдеров, всевозможными активностями. «В последнее время компании становятся гораздо чувствительнее к репутации, очень тщательно и с большим вниманием просчитывают риски, связанные с коммуникациями, с партнерами, с тем, про что они готовы говорить, с кем рядом они готовы стоять, – считает Татьяна Бачинская. – Наблюдается стремление к репутационной стерильности, насколько это возможно. Каналы продвижения – высокая чувствительность компаний к риску раскрытия информации, способной негативно повлиять на устойчивость бизнеса. Так, по мнению респондентов, компании не готовы открыть информацию в блоке G (топ-менеджмент, состав акционеров, совет директоров)».
Преимущество передачи информации отдается прямой коммуникации «человек – человек», так как мы чаще доверяем ей на персональном уровне. Вот на этом уровне и стоит продвигать определенные ценности, проекты и информацию, считают респонденты. Чтобы стать более прозрачными, не следует ограничиваться только внутренней сетью, публикацией тематических отчетов, регулярными встречами с сотрудниками и корпоративными форумами. Форматов для коммуникации множество, и это опять же не только интервью на телевидении и радио, но и социальные сети и амбассадоры бренда, корпоративная газета, исследования и фокус-группы с заинтересованными сторонами, чат-боты, грантовые конкурсы и премии и многое другое. Компания иногда может лучше рассказать о себе, организовав городской праздник, фестиваль, выставку в музее или сбор ненужной одежды в благотворительных целях, чем давая пространные интервью на первых полосах крупных изданий.
Судя по данным исследования Interfax, крупные компании в последнее время выходят к медиа со своими инициативами. Наиболее широко освещают тематику ESG крупнейшие российские информационные агентства: ТАСС, РИА Новости и Интерфакс. Причем, в сравнении с 2019 годом существенно увеличилось количество материалов на эти темы у РИА Новости.
Так, Сбер традиционно широко рассказывает о своей деятельности – например, о том, что мэр Москвы Сергей Собянин и президент, председатель правления ПАО «Сбербанк» Герман Греф заключили соглашение о намерениях по сотрудничеству в сфере устойчивого развития, среди основных направлений которого – «развитие региональной повестки устойчивого развития, обмен опытом по вопросам развития практик социальной и экологической ответственности, стандартов управления субъектов Российской Федерации; снижение экологических рисков и выбросов загрязняющих веществ, увеличение рационального водопотребления в Москве; реализация принципов экономики замкнутого цикла и увеличение доли отходов, направленных на утилизацию; развитие инфраструктуры и культуры раздельного сбора в Москве» (ТАСС). Глава «Росатома» Алексей Лихачёв заявил о строительстве новой АЭС на Дальнем Востоке, замгендиректора РЖД Андрей Макаров – о развитии Восточного полигона, а «Русал» рассказывал о запуске производства литейных сплавов, которые помогут сократить углеродный след на 20%.
Инфоповоды о том, что компании собираются поддерживать социальную и экологическую повестку и вкладываться в нее, вдруг становятся востребованными и тиражируются в СМИ, особенно в последнее время. И это понятно: когда привычный ход вещей рушится, хочется однажды повернуть ручку радиоприемника и услышать спокойный уверенный голос, вестник стабильности и устойчивости. «Это тот случай, когда все устали от плохих новостей, и поэтому любые новости типа “все в порядке, мы идем намеченным курсом и продолжаем инвестировать” хорошо расходятся в медиа», – говорит Юлия Михайлова, директор Скан группы Interfax.

Ирина Бахтина
У Ирины Бахтиной, директора по устойчивому развитию ОК “РУСАЛ”, та часть исследования Interfax, где утверждается, что компании позволяют государству перехватывать лидирующие позиции в ESG-повестке, не вызвала большого воодушевления. По её словам, такой тренд проводит разве что к т.н. «вынужденной беспомощности». Именно бизнес должен быть носителем ESG-повестки и драйвером изменений в ней. «Эти исследования хорошо иллюстрируют ситуацию, в которой бизнес находится последние 24 месяца, – сказала она. – Стране нужны устойчивые города с активными местными сообществами, с хорошим уровнем развития НКО-сектора. А у нас есть города, где вообще нет ни одной НКО, и это печально, поскольку говорит о том, что горожане готовы быть не инструментом изменений ситуации к лучшему, а всего лишь конечным благополучателем, ожидающим помощи от кого-то ещё. Да и новые, будущие сотрудники корпораций ожидают более активного вовлечения бизнеса в повестку устойчивого развития (ESG), того, чтобы он ощутимо способствовал социальному прогрессу, а не препятствовал ему. А медиа должны освещать повестку так, чтобы расставлять правильные акценты, избегая привычной в этом вопросе слащавости. Мы с вами должны понимать, что это не филантропия и не благотворительность, это реальная экономика, но с положительными социальными и экологическими эффектами».
Открытость – путь к успеху
Это только в старых романах коммерсанты разворачивали толстенные газеты за утренним кофе, чтобы прочесть биржевые новости. Каналов для распространения информации сейчас стало гораздо больше, чем даже 20 лет назад, когда разговор о социальной ответственности бизнеса только начинался. Однако если выйти из уютных зум-капсул с мерцающими окошками, где собираются знакомые друг с другом эксперты, и провести рандомный опрос на улицах любого, даже крупного города: «А что вы знаете о ESG или УР?» – вряд ли кто-нибудь ответит обстоятельно и развернуто. В лучшем случае: «Что-то слышали». Согласно опросу Online Market Intelligence, более 90% населения не знают терминов УР и ESG, хотя нельзя сказать, что повестка им безразлична. Подавляющее число респондентов уверены, что компании должны быть ответственны в социальном (93%) и экологическом (91%) плане, а большинство опрошенных (76%) готовы чаще пользоваться товарами или услугами производителей, которые реализуют соответствующие инициативы.
Что же нужно компаниям и журналистам, чтобы наконец-то заговорить на одном языке? Какой краски в спектре выразительных средств не хватает медиа, чтобы донести информацию до читателя и слушателя, особенно молодого? Что думают об этом сами редакторы и журналисты крупнейших изданий?

Елена Березина
По мнению, например, Елены Березиной, заместителя главного редактора «Российской газеты», наиболее потребляемая тема в свете ESG – это экология и все, что напрямую касается жизни конкретного человека. В ноябре газета запустила новый проект по экологии и изучала запросы читателей. Выявились три основных запроса. Первый – планетарные катаклизмы – глобальное потепление или изменение климата, второй – практические советы (как сортировать мусор, куда сдавать одежду на переработку или жаловаться на нелегальные свалки) и третий – а что я сам могу сделать для защиты природы, как мне посадить дерево или записаться в волонтеры. Однако между тем, что люди хотят читать, и тем, что выходит на страницах, наблюдается разрыв. «Основное, что приходит к нам от компаний, – это отчеты: мы высадили столько-то деревьев, выпустили в реку столько-то мальков, собрали столько-то мешков мусора, – делится Елена своим опытом. – Это здорово, но мало кому интересно, если не касается конкретного человека. Компания перечисляет: потрачено 8 миллиардов на высадки елей, но если в чьем-то дворе не посажены деревья, то какая разница, куда ушли эти деньги? Мы всегда готовы работать с бизнесом в связке, в диалоге, организовывать круглые столы, связь с экспертами, НКО. Но почти никто не хочет показывать изнанку своей деятельности, а только красивый “бантик” сверху».
Что же касается любого вида коммуникации, будь то газета, сайт или соцсети, то, по мнению Елены Березиной, их читателям импонирует личный опыт, истории участия людей в активностях. Бизнес же редко делится этими историями с журналистами, в основном присылает релизы, написанные суконным языком про «успешный успех», больше напоминающие отчеты. А ведь в основном бенефициар ESG-повестки – это человек, который работает в компании, потребляет ее продукцию и живет рядом с заводом. Секрет успеха очень простой: ответить на вопрос – какую информацию получит такой человек от сухого отчета? «Компаниям нужно для себя определить: если они хотят сообщить, что задача выполнена, то хватит релиза, но тогда не надо говорить, что журналиста не интересует социальная повестка, и сетовать, что релиз ушел в рекламную службу, – считает Елена Березина. – Давайте говорить честно: главная задача СМИ – удержать аудиторию. Интересный контент невозможно делать отчетами и релизами».
Пример, как удержать именно молодую аудиторию, показывает Forbes Russia, одно из наиболее авторитетных и известных финансово-экономических изданий в мире. В издании давно поняли, что основная часть молодежной аудитории общается и поглощает информацию через видеоконтент, поэтому оно развивает свой ютуб-канал Forbes Russia, получивший более 500 тысяч просмотров. Увы, в мире сегодняшних молодых возобладали совсем иные ценности, чем те, на которые равнялись их родители в конце девяностых – начале нулевых годов. Недавно журнал Forbes опубликовал рейтинг богатейших Instagram-блогеров России. Например, доход телеведущей Ксении Собчак оценивается в 1,6 миллиона долларов. А телеведущая Регина Тодоренко и певица Ольга Бузова зарабатывают по 860 тысяч долларов. Даже пятилетняя Настя Радзинская, более известная как автор канала Like Nastya, зарабатывает по 1,5 миллиона рублей в месяц. Стоит ли удивляться тому, что 89% детей во всем мире хотят стать блогерами!

Анастасия Никитина
«Такие случаи меня пугают, – призналась Анастасия Никитина, директор по устойчивому развитию Forbes. – Мы поняли, что молодому поколению нужно показывать другой контент и говорить с ними другим, доступным языком, через игровые платформы, мемификацию. Тут есть большое поле для деятельности. В одном из недавних номеров Forbes мы опубликовали проект “Местные” – про ребят, которые восстанавливают заброшенные территории и поднимают агротуризм. Я понимаю, что молодому поколению нужно показывать такой контент 25-м кадром. Готовим проект “Зеленый атлас”, который будет популяризировать эту повестку среди молодежи через образовательные платформы. У нас есть рейтинг молодых предпринимателей “30 до 30”, через который популяризируем успехи молодых ребят в медицине, науке, музыке. Повестку ESG мы вводим внутри издания: например, в следующем году организуем поездку на заводы по переработке пластика, вводим систему раздельного сбора мусора. Возможно, эти действия кто-то сочтет примитивными, но они вырабатывают правильные привычки, и мы должны не только писать, но и демонстрировать эти привычки». Необходимость продвигать идеи УР и ESG в молодежную среду подчеркивает и Константин Зарецкий, основатель медиаплатформы ESG World. Он считает, что новые медиаканалы вроде телеграм-каналов являются эффективным инструментом для взаимодействия со стейкхолдерами. ESG-повестка носит элитарный характер и требует подготовки, и у авторов постоянно возникает дилемма: для кого пишут авторы этих каналов – для специалистов или для широкого читателя? Однако сегодня молодежь – это единственная категория, которая подписывается на каналы об УР не из-за профессиональной вовлеченности в повестку, а просто потому, что ей это интересно. Ее волнуют проблемы окружающей среды и роль человека в ее сохранении. Это давно уже выросло в межпоколенческий диалог, и важно не расплескать, а бережно сохранить этот интерес.
Медиа нужны яркие социальные проекты, ориентированные на широкую аудиторию. Полезным для всех заинтересованных сторон было бы привлечение к ним самих журналистов, например, участие их в уборке мусора или посадке деревьев. Или промышленный туризм, экскурсии в заводские цеха, как это делает обычно Выксунский металлургический завод (ОМК) во время знаменитого «Выкса-фестиваля». Журналистов одевают в полное облачение работника цеха, от бахил до очков, показывают, как играют огненные сполохи сталеплавильной печи, как нарезаются железнодорожные колеса и свариваются трубы… И они получают неизгладимые впечатления, а газеты – ценный репортаж с колес, написанный свежо и образно. В свою очередь журналистам больше внимания стоит уделять школьникам и студентам как потенциальным потребителям информации, из которых, как из цветного пластилина, лепится будущее. Для этого потребителя необходимы увлекательные просветительские форматы и живой, доступный язык, не слишком витиеватый или перегруженный терминологией. И медиа, и НКО, и бизнес должны совместно находить в своей среде экспертов, готовых создавать варианты таких форматов.
Время креативных колокольчиков
В последние годы наблюдается еще один любопытный тренд: попытки рассказать об участии в ESG-повестке с помощью нестандартных средств коммуникации. По словам исполнительного директора «Форума Доноров» Александры Болдыревой, лидеры корпоративной благотворительности, ежегодно отмечая своих стейкхолдеров, свидетельствуют, что в коммуникации СМИ – лишь на третьем месте после сотрудников и благополучателей. Трудности в диалоге бизнеса и традиционных медиа сегодня часто толкают компании на поиск нестандартных рупоров и трибун, чтобы рассказать о своих ESG-проектах. Такой трибуной может быть участие в мероприятиях и конкурсах разного уровня.
«Хороший профессиональный конкурс предполагает сложные цели и сложные задачи, формирование повестки, трендов, того, что такое лучшая практика, – объясняет Александра. – У хорошего конкурса остаются в итоге не только описание кейсов победителей, но еще и аналитика, которая может преобразоваться в стандарты. Любой конкурс усиливает статус партнеров и экспертов, а конкурс – это экосистема партнерства, где каждый бренд привносит свой собственный смысл. Для организаторов объявление не только конкурса, но и даже отдельных номинаций внутри конкурса – это возможность не только подсветить тренд, но и сформировать и сформулировать его. Мы часто что-то чувствуем на кончиках пальцев, но не артикулируем это, и тогда сложно написать об этом. И для появления правильных смыслов важно назвать явление и посмотреть, какие программы будут подаваться и с какими целями».
А как компании используют этот механизм в продвижении повестки, в чем основные плюсы этого участия?

Екатерина Говорова
«Во-первых, есть шанс заявить о себе и получить внутренний пиар-эффект для руководства, – рассказывает профильный представитель управления КСО «Северстали» Екатерина Говорова. – Даже если проекты не побеждают, они имеют признание и вес в обществе, и становится легче получать возможности для развития этих проектов как со стороны руководства и сотрудников, так и со стороны внешних стейкхолдеров. Участие в них позволяет разложить все по полочкам и понять, чего в них не хватает, сравнить наш проект с проектами других компаний, выяснить зоны для развития, его слабые и сильные стороны».
В 2023 году «Северсталь» приняла участие в одиннадцати конкурсах, которые были направлены на выявление лучших практик в области УР. В общей сложности компания подала 37 заявок, это большая системная, структурная работа, которая позволила улучшить ее проектную деятельность.
Компанию «Северсталь» можно назвать флагманом поддержки культурных инициатив – без нее не могли бы состояться спектакли в Большом и Мариинке, выставки в Историческом и Русском музеях. В фокусе внимания «Северстали» также поддержка местных музеев, находящихся на территориях ответственности компании. Именно они приглашаются к участию в конкурсах программы «Музеи Русского Севера» на соискание грантов. Предложенные проекты получают экспертную поддержку и наставничество для дальнейшей реализации. Кроме того, «Северсталь» старается передавать лучшие практики федеральных музеев малым музеям, находящимся на территории присутствия компании, тем самым помогая им вырабатывать собственный профессиональный подход. Но и это еще не все. Благодаря комплексному проекту по развитию Череповца, территории присутствия Череповецкого металлургического завода, был перестроен городской центр и создан парк. Агентство городского развития помогает развивать предпринимательство внутри города. Компания также работает с Высшей школой менеджмента СПбГУ, поддерживая уставную деятельность Фонда ВШМ. Она выступила стратегическим партнером X ежегодной конференции «Менеджмент Будущего» на базе Высшей школы менеджмента СПбГУ и представила свою экспертизу на нескольких площадках мероприятия. Она поддержала очередную летнюю «Школу социального предпринимательства» для студентов российских вузов, проводимую Высшей школой менеджмента… И все это только часть полезных дел, реализуемых «Северсталью». Но где можно прочитать или услышать об этом?

Полина Ломоносова
«Когда компания определяет свои инвестиции, она больше вкладывает в реализацию проекта, чем в промо, – считает руководитель корпоративных и ESG-коммуникаций “Северстали” Полина Ломоносова. – Прежде всего на то, как воспринимают наши новости, влияет закон о рекламе – их сразу отправляют в рекламный отдел. Но есть еще одна сложность: не так много изданий и редакций работают в направлении УР. Большинству журналистов социальные проекты не очень интересны. Мы стараемся придумать нестандартные способы продвижения, чтобы выстраивать межличностные связи и пробивать стену непонимания между нами и журналистами. Это единственный шанс, чтобы стать чуть более заметным в нашей достаточно сложной повестке».
Так, в Череповце «Северсталь» проводит рок-фестиваль «Время колокольчиков» – не забудем о том, что поэт Александр Башлачёв, автор строки из песни, положенной в название, уроженец Череповца (и, к слову сказать, начинал как журналист). Были сделаны плей-листы на стриминговых сервисах «Яндекс Музыка» и «VK Музыка», чтобы поддержать эту историю. Понятно, что музыкальные ресурсы – не классические медиа, но так тоже можно продвигать мероприятия. На фестивале молодого кино Voices в Вологде «Северсталь» как один из спонсоров организовала блок-тур с интервью с режиссерами и участниками фестиваля.
На первый взгляд кажется, что бизнес «задабривает» журналистов «ламповыми» тусовками, но это не совсем так. Конечно, редакции живут на дотации, особенно в регионах, и иногда можно подумать, что рекламные монеты светят им даже ярче, чем огни театральной рампы и софиты рок-концертов. Поэтому компаниям все чаще приходится проявлять изобретательность, чтобы заинтересовать журналистов сочным креативным инфоповодом. К сожалению, они не всегда умеют увлекательно подавать эти события. «Пресс-релизы скучноваты и не отражают многообразие и многогранность удивительных и полезных проектов, которые делает бизнес, – считает Татьяна Бачинская. – Возможно, компаниям нужно научиться их выигрышно подавать».
Скепсис Полины понятен, но с ним вряд ли можно согласиться. О том, что журналисты сегодня поворачиваются лицом к социальной повестке, говорит рекордное количество материалов, присланных на медиаконкурс Центра развития филантропии «Сопричастность» при поддержке ресурсного медиацентра «Бизнес и Общество». В этом году были присланы 83 статьи, интервью, репортажи об устойчивом развитии, ESG, социальном партнерстве. Лучших авторов наградили в Общественной палате во время ежегодной конференции «Компании с новым смыслом: как рассказать о них обществу». И все они как один признавались в любви к своей теме и к своим героям, ценя тот факт, что одна публикация может изменить чью-то судьбу.
«Меня как члена жюри очень радует, что в этом году значительно выросло количество присланных на конкурс работ. Также могу отметить, что и качество заявок стало выше. Особенность нашего состязания в том, что есть конкурсанты, сила заявок которых в оригинальности социальной программы, которую они описывают. В то же время есть статьи и видеосюжеты, где социальные программы довольно типичные. Однако конкурсанты смогли творчески описать даже такие проекты. У них получилось найти какую-то изюминку, привлекая внимание читателя к добрым делам», – отметил руководитель департамента по социальным вопросам компании Crescent Petroleum Олег Базалеев.

Ирина Мандрыкина
То, что лежит за аббревиатурами УР и ESG, кому-то еще может показаться элитарной, недоступной массам материей, придуманной в кабинетах высоколобых профессионалов. «ESG-повестка в публичном пространстве все еще недостаточно внятная и представлена только крупными компаниями, – считает Ирина Мандрыкина, руководитель направления «Социальные и международные проекты» редакции партнерских проектов ТАСС. – Необходимо сместить акценты, изучить своего потребителя и читателя, понять, что его действительно волнует, быть проще на уровне тем и подачи материала, искать мультимедийный подход». На самом деле уже сейчас повестка уже готова сбросить сверкающие крылышки элитарности, чтобы шагнуть в народ. Об этом говорят данные, представленные проектом Buy Social: 25% российских компаний называют ее среди основных приоритетов. Что же касается потребителей, то 69% хотят чувствовать эмоциональную связь с брендом, 62% ожидают от бренда социальной ответственности и активности. 79% потребителей позитивно реагируют на заботу компаний о проблемах и правах людей с инвалидностью, поддержку местных локальных производителей и ответственное потребление. Для бизнеса и медиа, а значит, и для их читателей, наступило время нового диалога – уже без перевода, на понятном языке созидания.
Статья подготовлена с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Вверху – изображение от Freepik

Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: