Подписка на новости
* Поля, обязательные к заполнению
Нажимая на кнопку «Подписка на новости» Вы даёте свое согласие автономной некоммерческой организации «Центр развития филантропии ‘’Сопричастность’’» (127055, Москва, ул. Новослободская, 62, корпус 19) на обработку (сбор, хранение), в том числе автоматизированную, своих персональных данных в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных». Указанные мною персональные данные предоставляются в целях полного доступа к функционалу сайта https://www.b-soc.ru и осуществления деятельности в соответствии с Уставом Центра развития филантропии «Сопричастность», а также в целях информирования о мероприятиях, программах и проектах, разрабатываемых и реализуемых некоммерческим негосударственным объединением «Бизнес и Общество» и Центром развития филантропии «Сопричастность». Персональные данные собираются, обрабатываются и хранятся до момента ликвидации АНО Центра развития филантропии «Сопричастность» либо до получения от Пользователя заявления об отзыве Согласия на обработку персональных данных. Заявление пользователя об отзыве согласия на обработку персональных данных направляется в письменном виде по адресу: info@b-soc.ru. С политикой обработки персональных данных ознакомлен.
Устойчивое развитие
12089
Читать: 19 мин.

Диалог на языке созидания: как ESG-повестка сбрасывает крылья элитарности

«Мир никогда не будет прежним» – это утверждение в последние годы стало навязчивым рефреном любого мало-мальски заметного события, от крупных катаклизмов до локальных происшествий, и создало иллюзию, что человечество живет в эпоху революционных перемен. На самом деле мир всегда изменчив, как рисунок в калейдоскопе, и любое социальное изменение начинается с информационного сообщения.

Елена Тополева-Солдунова

Ежегодная конференция «Компании с новым смыслом: как рассказать о них обществу», проводимая Центром развития филантропии «Сопричастность» и медиацентром «Бизнес и Общество», в последнее время стала заметным событием в жизни как российского бизнеса, так и медиа.  «Очень важно, что есть такие люди хранители традиций, сказала Елена Тополева-Солдунова, председатель Комиссии по развитию некоммерческого сектора ОП РФ. Все начиналось 25 лет назад с камерных мероприятий, семинаров и круглых столов, тогда это называлось “корпоративная социальная ответственность”, “социальная отчетность компаний”. Но терминология меняется, концепция трансформируется, и если говорить о смыслах, то и тогда, и сейчас это про устойчивое развитие и вклад компаний в развитие общества, про разумное существование в гармонии с окружающей средой. Много важных тем появилось и исчезло из повестки, но тема УР сохраняется благодаря ее актуальности. Можно переставлять акценты, но проблематика никуда не делась, и надо, чтобы люди рассказывали об этом». Как и кому рассказывать об УР и ESG так, чтобы месседж был услышан обществом, чтобы он был понятен и главное интересен?

Бегом от плохих новостей

В свете подведения итогов последних двух лет конференция подарила сразу два исследования: «Освещение темы ESG в российских СМИ» агентства Interfax и «ESG-повестка: стратегии коммуникаций в условиях новых рисков» Центра развития филантропии «Сопричастность» и портала «Бизнес и Общество». Оба исследования посвящены тому, как отражается повестка УР в текущих реалиях с точки зрения больших корпораций и государства. И за гирляндами цифр, за столбцами лаконичных ответов невидимых респондентов встает очевидный тренд значительное увеличение доли государства как носителя повестки УР и ESG. Впрочем, исследование это всего лишь зеркало, в котором отражаются общественные тенденции. А стоит ли на зеркало пенять?

Татьяна Бачинская

В предыдущие турбулентные годы в бизнес-сообществе фиксировалась некоторая неопределенность в выборе ESG-стратегии оно будто бы застыло в прыжке над пропастью, следя за тем, куда вырулит российский политический истеблишмент. И это замешательство проявлялось в некоторой его «закрытости». Как же поменялся вектор повестки в нынешнем году? Ответить на этот вопрос попыталось исследование «ESG-повестка: стратегии коммуникаций в условиях новых рисков». «В 23-м году многие команды смогли четко описать формирующийся новый ESG-ландшафт, сказала основатель и главный редактор журнала «Бизнес и Общество» Татьяна Бачинская. Из векторов, куда движутся российские компании, респонденты выделили один базовый триггер, который заставляет бизнес осуществлять поступательные изменения и корректировать изменения УР. Это действия со стороны государства по регламентации повестки, и мы сами видим, насколько сильна тенденция подготовка стандартов, рекомендации, ускорение реализации национальных проектов».

По мнению экспертов, драйверами ESG-трансформации в России становятся государственные программы, национальные и федеральные проекты. Корпоративные стратегии устойчивого развития ориентируются на требования российских норм и стандартов стран, в которых компании предполагают вести свою деятельность в будущем. Россия постепенно отходит от международных стандартов или национализирует их, появляются свои новые системы документов в области устойчивого развития. Разрабатываются инструменты для оценки вклада бизнеса в национальные цели РФ: уникальная интерактивная карта климатических инициатив российского бизнеса, индекс качества жизни малых и средних городов России и др.

В исследовании отмечается, что крупный менеджмент сохраняет лидирующие позиции ключевых драйверов повестки УР, которую он занимал и в 2022 году. Но так и хочется сказать: не все так однозначно уклончивая фраза, ставшая в последнее время мемом.

Сюрприз №1 в том, что многие компании, словно рыбки кораллового рифа, приобретают ярко выраженную социальную окраску. Фокус проектирования смещается на человека: программы well being, социальные выплаты, обучение и т.д. Создаются отраслевые комьюнити для расширения корпоративных компетенций в ESG и удовлетворения социальных запросов, ведется подготовка дайджестов и встреч (таунхоллов) для сотрудников по устойчивому развитию, наблюдается всплеск интереса к программам корпоративного волонтерства. Увеличиваются инвестиции в социальную стабильность местных сообществ: оценка эффектов, региональные модели развития, локализация налоговой политики, стандарты социального капитала бизнеса, премии социально ответственного бизнеса. Жители регионов присутствия все больше мотивированы на работу в регионе, развиваются программы развития среды в регионах и поддержка малого бизнеса.

Сюрприз №2 заключается в том, что среди драйверов УР все громче и отчетливее слышится голос потребителей и клиентов компаний (они перешли с 6-го места в перечне драйверов на 4-е) и все тише голос общества в целом и НКО. Зато прибавились новые драйверы, которых не было в 2022 году: малый бизнес, инфраструктурные организации, такие как Агентство стратегического развития или ВЭБ, жители территорий присутствия, стратегические приоритеты, утвержденные акционерами.

Приобретая защитную социальную окраску, бизнес также старается стать прозрачным, словно чистая вода в коралловом рифе. Это можно сделать разными способами: путем публикации отчетности и новостей, многостороннего диалога с широким пулом стейкхолдеров, всевозможными активностями. «В последнее время компании становятся гораздо чувствительнее к репутации, очень тщательно и с большим вниманием просчитывают риски, связанные с коммуникациями, с партнерами, с тем, про что они готовы говорить, с кем рядом они готовы стоять, считает Татьяна Бачинская. Наблюдается стремление к репутационной стерильности, насколько это возможно. Каналы продвижения высокая чувствительность компаний к риску раскрытия информации, способной негативно повлиять на устойчивость бизнеса. Так, по мнению респондентов, компании не готовы открыть информацию в блоке G (топ-менеджмент, состав акционеров, совет директоров)».

Преимущество передачи информации отдается прямой коммуникации «человек – человек», так как мы чаще доверяем ей на персональном уровне. Вот на этом уровне и стоит продвигать определенные ценности, проекты и информацию, считают респонденты. Чтобы стать более прозрачными, не следует ограничиваться только внутренней сетью, публикацией тематических отчетов, регулярными встречами с сотрудниками и корпоративными форумами. Форматов для коммуникации множество, и это опять же не только интервью на телевидении и радио, но и социальные сети и амбассадоры бренда, корпоративная газета, исследования и фокус-группы с заинтересованными сторонами, чат-боты, грантовые конкурсы и премии и многое другое. Компания иногда может лучше рассказать о себе, организовав городской праздник, фестиваль, выставку в музее или сбор ненужной одежды в благотворительных целях, чем давая пространные интервью на первых полосах крупных изданий.

Судя по данным исследования Interfax, крупные компании в последнее время выходят к медиа со своими инициативами. Наиболее широко освещают тематику ESG крупнейшие российские информационные агентства: ТАСС, РИА Новости и Интерфакс. Причем, в сравнении с 2019 годом существенно увеличилось количество материалов на эти темы у РИА Новости.

Так, Сбер традиционно широко рассказывает о своей деятельности например, о том, что мэр Москвы Сергей Собянин и президент, председатель правления ПАО «Сбербанк» Герман Греф заключили соглашение о намерениях по сотрудничеству в сфере устойчивого развития, среди основных направлений которого «развитие региональной повестки устойчивого развития, обмен опытом по вопросам развития практик социальной и экологической ответственности, стандартов управления субъектов Российской Федерации; снижение экологических рисков и выбросов загрязняющих веществ, увеличение рационального водопотребления в Москве; реализация принципов экономики замкнутого цикла и увеличение доли отходов, направленных на утилизацию; развитие инфраструктуры и культуры раздельного сбора в Москве» (ТАСС). Глава «Росатома» Алексей Лихачёв заявил о строительстве новой АЭС на Дальнем Востоке, замгендиректора РЖД Андрей Макаров о развитии Восточного полигона, а «Русал» рассказывал о запуске производства литейных сплавов, которые помогут сократить углеродный след на 20%.

Инфоповоды о том, что компании собираются поддерживать социальную и экологическую повестку и вкладываться в нее, вдруг становятся востребованными и тиражируются в СМИ, особенно в последнее время. И это понятно: когда привычный ход вещей рушится, хочется однажды повернуть ручку радиоприемника и услышать спокойный уверенный голос, вестник стабильности и устойчивости.  «Это тот случай, когда все устали от плохих новостей, и поэтому любые новости типа “все в порядке, мы идем намеченным курсом и продолжаем инвестировать” хорошо расходятся в медиа», говорит Юлия Михайлова, директор Скан группы Interfax.

Ирина Бахтина

У Ирины Бахтиной, директора по устойчивому развитию ОК “РУСАЛ”, та часть исследования Interfax, где утверждается, что компании позволяют государству перехватывать лидирующие позиции в ESG-повестке, не вызвала большого воодушевления. По её словам, такой тренд проводит разве что к т.н. «вынужденной беспомощности». Именно бизнес должен быть носителем ESG-повестки и драйвером изменений в ней. «Эти исследования хорошо иллюстрируют ситуацию, в которой бизнес находится последние 24 месяца, – сказала она. – Стране нужны устойчивые города с активными местными сообществами, с хорошим уровнем развития НКО-сектора. А у нас есть города, где вообще нет ни одной НКО, и это печально, поскольку говорит о том, что горожане готовы быть не инструментом изменений ситуации к лучшему, а всего лишь конечным благополучателем, ожидающим помощи от кого-то ещё. Да и новые, будущие сотрудники корпораций ожидают более активного вовлечения бизнеса в повестку устойчивого развития (ESG), того, чтобы он ощутимо способствовал социальному прогрессу, а не препятствовал ему. А медиа должны освещать повестку так, чтобы расставлять правильные акценты, избегая привычной в этом вопросе слащавости. Мы с вами должны понимать, что это не филантропия и не благотворительность, это реальная экономика, но с положительными социальными и экологическими эффектами».

Открытость путь к успеху

Это только в старых романах коммерсанты разворачивали толстенные газеты за утренним кофе, чтобы прочесть биржевые новости. Каналов для распространения информации сейчас стало гораздо больше, чем даже 20 лет назад, когда разговор о социальной ответственности бизнеса только начинался. Однако если выйти из уютных зум-капсул с мерцающими окошками, где собираются знакомые друг с другом эксперты, и провести рандомный опрос на улицах любого, даже крупного города: «А что вы знаете о ESG или УР?» вряд ли кто-нибудь ответит обстоятельно и развернуто. В лучшем случае: «Что-то слышали». Согласно опросу Online Market Intelligence, более 90% населения не знают терминов УР и ESG, хотя нельзя сказать, что повестка им безразлична. Подавляющее число респондентов уверены, что компании должны быть ответственны в социальном (93%) и экологическом (91%) плане, а большинство опрошенных (76%) готовы чаще пользоваться товарами или услугами производителей, которые реализуют соответствующие инициативы.

Что же нужно компаниям и журналистам, чтобы наконец-то заговорить на одном языке? Какой краски в спектре выразительных средств не хватает медиа, чтобы донести информацию до читателя и слушателя, особенно молодого? Что думают об этом сами редакторы и журналисты крупнейших изданий?

Елена Березина

По мнению, например, Елены Березиной, заместителя главного редактора «Российской газеты», наиболее потребляемая тема в свете ESG это экология и все, что напрямую касается жизни конкретного человека.  В ноябре газета запустила новый проект по экологии и изучала запросы читателей. Выявились три основных запроса. Первый планетарные катаклизмы глобальное потепление или изменение климата, второй практические советы (как сортировать мусор, куда сдавать одежду на переработку или жаловаться на нелегальные свалки) и третий а что я сам могу сделать для защиты природы, как мне посадить дерево или записаться в волонтеры. Однако между тем, что люди хотят читать, и тем, что выходит на страницах, наблюдается разрыв. «Основное, что приходит к нам от компаний, это отчеты: мы высадили столько-то деревьев, выпустили в реку столько-то мальков, собрали столько-то мешков мусора, делится Елена своим опытом. Это здорово, но мало кому интересно, если не касается конкретного человека. Компания перечисляет: потрачено 8 миллиардов на высадки елей, но если в чьем-то дворе не посажены деревья, то какая разница, куда ушли эти деньги? Мы всегда готовы работать с бизнесом в связке, в диалоге, организовывать круглые столы, связь с экспертами, НКО. Но почти никто не хочет показывать изнанку своей деятельности, а только красивый “бантик” сверху».

Что же касается любого вида коммуникации, будь то газета, сайт или соцсети, то, по мнению Елены Березиной, их читателям импонирует личный опыт, истории участия людей в активностях. Бизнес же редко делится этими историями с журналистами, в основном присылает релизы, написанные суконным языком про «успешный успех», больше напоминающие отчеты. А ведь в основном бенефициар ESG-повестки это человек, который работает в компании, потребляет ее продукцию и живет рядом с заводом. Секрет успеха очень простой: ответить на вопрос какую информацию получит такой человек от сухого отчета? «Компаниям нужно для себя определить: если они хотят сообщить, что задача выполнена, то хватит релиза, но тогда не надо говорить, что журналиста не интересует социальная повестка, и сетовать, что релиз ушел в рекламную службу, считает Елена Березина. Давайте говорить честно: главная задача СМИ удержать аудиторию.  Интересный контент невозможно делать отчетами и релизами».

Пример, как удержать именно молодую аудиторию, показывает Forbes Russia, одно из наиболее авторитетных и известных финансово-экономических изданий в мире. В издании давно поняли, что основная часть молодежной аудитории общается и поглощает информацию через видеоконтент, поэтому оно развивает свой ютуб-канал Forbes Russia, получивший более 500 тысяч просмотров. Увы, в мире сегодняшних молодых возобладали совсем иные ценности, чем те, на которые равнялись их родители в конце девяностых начале нулевых годов. Недавно журнал Forbes опубликовал рейтинг богатейших Instagram-блогеров России. Например, доход телеведущей Ксении Собчак оценивается в 1,6 миллиона долларов. А телеведущая Регина Тодоренко и певица Ольга Бузова зарабатывают по 860 тысяч долларов.  Даже пятилетняя Настя Радзинская, более известная как автор канала Like Nastya, зарабатывает по 1,5 миллиона рублей в месяц. Стоит ли удивляться тому, что 89% детей во всем мире хотят стать блогерами!

Анастасия Никитина

«Такие случаи меня пугают, призналась Анастасия Никитина, директор по устойчивому развитию Forbes. Мы поняли, что молодому поколению нужно показывать другой контент и говорить с ними другим, доступным языком, через игровые платформы, мемификацию. Тут есть большое поле для деятельности.  В одном из недавних номеров Forbes мы опубликовали проект “Местные” про ребят, которые восстанавливают заброшенные территории и поднимают агротуризм.  Я понимаю, что молодому поколению нужно показывать такой контент 25-м кадром. Готовим проект “Зеленый атлас”, который будет популяризировать эту повестку среди молодежи через образовательные платформы. У нас есть рейтинг молодых предпринимателей “30 до 30”, через который популяризируем успехи молодых ребят в медицине, науке, музыке.  Повестку ESG мы вводим внутри издания: например, в следующем году организуем поездку на заводы по переработке пластика, вводим систему раздельного сбора мусора. Возможно, эти действия кто-то сочтет примитивными, но они вырабатывают правильные привычки, и мы должны не только писать, но и демонстрировать эти привычки». Необходимость продвигать идеи УР и ESG в молодежную среду подчеркивает и Константин Зарецкий, основатель медиаплатформы ESG World. Он считает, что новые медиаканалы вроде телеграм-каналов являются эффективным инструментом для взаимодействия со стейкхолдерами. ESG-повестка носит элитарный характер и требует подготовки, и у авторов постоянно возникает дилемма: для кого пишут авторы этих каналов для специалистов или для широкого читателя?  Однако сегодня молодежь это единственная категория, которая подписывается на каналы об УР не из-за профессиональной вовлеченности в повестку, а просто потому, что ей это интересно. Ее волнуют проблемы окружающей среды и роль человека в ее сохранении. Это давно уже выросло в межпоколенческий диалог, и важно не расплескать, а бережно сохранить этот интерес.

Медиа нужны яркие социальные проекты, ориентированные на широкую аудиторию. Полезным для всех заинтересованных сторон было бы привлечение к ним самих журналистов, например, участие их в уборке мусора или посадке деревьев. Или промышленный туризм, экскурсии в заводские цеха, как это делает обычно Выксунский металлургический завод (ОМК) во время знаменитого «Выкса-фестиваля». Журналистов одевают в полное облачение работника цеха, от бахил до очков, показывают, как играют огненные сполохи сталеплавильной печи, как нарезаются железнодорожные колеса и свариваются трубы…  И они получают неизгладимые впечатления, а газеты ценный репортаж с колес, написанный свежо и образно. В свою очередь журналистам больше внимания стоит уделять школьникам и студентам как потенциальным потребителям информации, из которых, как из цветного пластилина, лепится будущее. Для этого потребителя необходимы увлекательные просветительские форматы и живой, доступный язык, не слишком витиеватый или перегруженный терминологией. И медиа, и НКО, и бизнес должны совместно находить в своей среде экспертов, готовых создавать варианты таких форматов.

Время креативных колокольчиков

В последние годы наблюдается еще один любопытный тренд: попытки рассказать об участии в ESG-повестке с помощью нестандартных средств коммуникации. По словам исполнительного директора «Форума Доноров» Александры Болдыревой, лидеры корпоративной благотворительности, ежегодно отмечая своих стейкхолдеров, свидетельствуют, что в коммуникации СМИ лишь на третьем месте после сотрудников и благополучателей. Трудности в диалоге бизнеса и традиционных медиа сегодня часто толкают компании на поиск нестандартных рупоров и трибун, чтобы рассказать о своих ESG-проектах. Такой трибуной может быть участие в мероприятиях и конкурсах разного уровня.

«Хороший профессиональный конкурс предполагает сложные цели и сложные задачи, формирование повестки, трендов, того, что такое лучшая практика,  объясняет Александра.  У хорошего конкурса остаются в итоге не только описание кейсов победителей, но еще и аналитика, которая может преобразоваться в стандарты. Любой конкурс усиливает статус партнеров и экспертов, а конкурс это экосистема партнерства, где каждый бренд привносит свой собственный смысл. Для организаторов объявление  не только конкурса, но и даже отдельных номинаций внутри конкурса это возможность не только подсветить тренд, но и сформировать и сформулировать его.  Мы часто что-то чувствуем на кончиках пальцев, но не артикулируем это, и тогда сложно написать об этом. И для появления правильных смыслов важно назвать явление и посмотреть, какие программы будут подаваться и с какими целями».

А как компании используют этот механизм в продвижении повестки, в чем основные плюсы этого участия?

Екатерина Говорова

«Во-первых, есть шанс заявить о себе и получить внутренний пиар-эффект для руководства, рассказывает профильный представитель управления КСО «Северстали» Екатерина Говорова. Даже если проекты не побеждают, они имеют признание и вес в обществе, и становится легче получать возможности для развития этих проектов как со стороны руководства и сотрудников, так и со стороны внешних стейкхолдеров. Участие в них позволяет разложить все по полочкам и понять, чего в них не хватает, сравнить наш проект с проектами других компаний, выяснить зоны для развития, его слабые и сильные стороны».

В 2023 году «Северсталь» приняла участие в одиннадцати конкурсах, которые были направлены на выявление лучших практик в области УР. В общей сложности компания подала 37 заявок, это большая системная, структурная работа, которая позволила улучшить ее проектную деятельность.

Компанию «Северсталь» можно назвать флагманом поддержки культурных инициатив без нее не могли бы состояться спектакли в Большом и Мариинке, выставки в Историческом и Русском музеях. В фокусе внимания «Северстали» также поддержка местных музеев, находящихся на территориях ответственности компании. Именно они приглашаются к участию в конкурсах программы «Музеи Русского Севера» на соискание грантов. Предложенные проекты получают экспертную поддержку и наставничество для дальнейшей реализации.  Кроме того, «Северсталь» старается передавать лучшие практики федеральных музеев малым музеям, находящимся на территории присутствия компании, тем самым помогая им вырабатывать собственный профессиональный подход. Но и это еще не все. Благодаря комплексному проекту по развитию Череповца, территории присутствия Череповецкого металлургического завода, был перестроен городской центр и создан парк. Агентство городского развития помогает развивать предпринимательство внутри города. Компания также работает с Высшей школой менеджмента СПбГУ, поддерживая уставную деятельность Фонда ВШМ. Она выступила стратегическим партнером X ежегодной конференции «Менеджмент Будущего» на базе Высшей школы менеджмента СПбГУ и представила свою экспертизу на нескольких площадках мероприятия. Она поддержала очередную летнюю «Школу социального предпринимательства» для студентов российских вузов, проводимую Высшей школой менеджмента… И все это только часть полезных дел, реализуемых «Северсталью». Но где можно прочитать или услышать об этом?

Полина Ломоносова

«Когда компания определяет свои инвестиции, она больше вкладывает в реализацию проекта, чем в промо, считает руководитель корпоративных и ESG-коммуникаций “Северстали” Полина Ломоносова. Прежде всего на то, как воспринимают наши новости, влияет закон о рекламе их сразу отправляют в рекламный отдел. Но есть еще одна сложность: не так много изданий и редакций работают в направлении УР.  Большинству журналистов социальные проекты не очень интересны. Мы стараемся придумать нестандартные способы продвижения, чтобы выстраивать межличностные связи и пробивать стену непонимания между нами и журналистами. Это единственный шанс, чтобы стать чуть более заметным в нашей достаточно сложной повестке».

Так, в Череповце «Северсталь» проводит рок-фестиваль «Время колокольчиков» не забудем о том, что поэт Александр Башлачёв, автор строки из песни, положенной в название, уроженец Череповца (и, к слову сказать, начинал как журналист).  Были сделаны плей-листы на стриминговых сервисах «Яндекс Музыка» и «VK Музыка», чтобы поддержать эту историю. Понятно, что музыкальные ресурсы не классические медиа, но так тоже можно продвигать мероприятия. На фестивале молодого кино Voices в Вологде «Северсталь» как один из спонсоров организовала блок-тур с интервью с режиссерами и участниками фестиваля.

На первый взгляд кажется, что бизнес «задабривает» журналистов «ламповыми» тусовками, но это не совсем так. Конечно, редакции живут на дотации, особенно в регионах, и иногда можно подумать, что рекламные монеты светят им даже ярче, чем огни театральной рампы и софиты рок-концертов. Поэтому компаниям все чаще приходится проявлять изобретательность, чтобы заинтересовать журналистов сочным креативным инфоповодом.  К сожалению, они не всегда умеют увлекательно подавать эти события. «Пресс-релизы скучноваты и не отражают многообразие и многогранность удивительных и полезных проектов, которые делает бизнес, считает Татьяна Бачинская. Возможно, компаниям нужно научиться их выигрышно подавать».

Скепсис Полины понятен, но с ним вряд ли можно согласиться.  О том, что журналисты сегодня поворачиваются лицом к социальной повестке, говорит рекордное количество материалов, присланных на медиаконкурс Центра развития филантропии «Сопричастность» при поддержке ресурсного медиацентра «Бизнес и Общество». В этом году были присланы 83 статьи, интервью, репортажи об устойчивом развитии, ESG, социальном партнерстве. Лучших авторов наградили в Общественной палате во время ежегодной конференции «Компании с новым смыслом: как рассказать о них обществу». И все они как один признавались в любви к своей теме и к своим героям, ценя тот факт, что одна публикация может изменить чью-то судьбу.

«Меня как члена жюри очень радует, что в этом году значительно выросло количество присланных на конкурс работ. Также могу отметить, что и качество заявок стало выше. Особенность нашего состязания в том, что есть конкурсанты, сила заявок которых в оригинальности социальной программы, которую они описывают. В то же время есть статьи и видеосюжеты, где социальные программы довольно типичные. Однако конкурсанты смогли творчески описать даже такие проекты. У них получилось найти какую-то изюминку, привлекая внимание читателя к добрым делам», – отметил руководитель департамента по социальным вопросам компании Crescent Petroleum Олег Базалеев.

Ирина Мандрыкина

То, что лежит за аббревиатурами УР и ESG, кому-то еще может показаться элитарной, недоступной массам материей, придуманной в кабинетах высоколобых профессионалов. «ESG-повестка в публичном пространстве все еще недостаточно внятная и представлена только крупными компаниями, – считает Ирина Мандрыкина, руководитель направления «Социальные и международные проекты» редакции партнерских проектов ТАСС. –  Необходимо сместить акценты, изучить своего потребителя и читателя, понять, что его действительно волнует, быть проще на уровне тем и подачи материала, искать мультимедийный подход».  На самом деле уже сейчас повестка уже готова сбросить сверкающие крылышки элитарности, чтобы шагнуть в народ. Об этом говорят данные, представленные проектом Buy Social: 25% российских компаний называют ее среди основных приоритетов. Что же касается потребителей, то 69% хотят чувствовать эмоциональную связь с брендом, 62% ожидают от бренда социальной ответственности и активности. 79% потребителей позитивно реагируют на заботу компаний о проблемах и правах людей с инвалидностью, поддержку местных локальных производителей и ответственное потребление. Для бизнеса и медиа, а значит, и для их читателей, наступило время нового диалога уже без перевода, на понятном языке созидания.

Статья подготовлена с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Вверху – изображение от Freepik

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: