Подписка на новости
* Поля, обязательные к заполнению
Нажимая на кнопку «Подписка на новости» Вы даёте свое согласие автономной некоммерческой организации «Центр развития филантропии ‘’Сопричастность’’» (127055, Москва, ул. Новослободская, 62, корпус 19) на обработку (сбор, хранение), в том числе автоматизированную, своих персональных данных в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных». Указанные мною персональные данные предоставляются в целях полного доступа к функционалу сайта https://www.b-soc.ru и осуществления деятельности в соответствии с Уставом Центра развития филантропии «Сопричастность», а также в целях информирования о мероприятиях, программах и проектах, разрабатываемых и реализуемых некоммерческим негосударственным объединением «Бизнес и Общество» и Центром развития филантропии «Сопричастность». Персональные данные собираются, обрабатываются и хранятся до момента ликвидации АНО Центра развития филантропии «Сопричастность» либо до получения от Пользователя заявления об отзыве Согласия на обработку персональных данных. Заявление пользователя об отзыве согласия на обработку персональных данных направляется в письменном виде по адресу: info@b-soc.ru. С политикой обработки персональных данных ознакомлен.
Олег Базалеев,
эксперт по ESG и устойчивому развитию, старший консультант и основатель Frontier ESG Solutions, кандидат социологических наук

№72 #заметки_ESG_начальника

Главная новость про европейское нормотворчество в сентябре 2023 года – это, конечно, абсолютно издевательские правила въезда в Евросоюз для россиян, согласно которым нашего соотечественника можно в буквальном смысле обобрать и раздеть до нитки.

Осадок остался неприятный, но нам придётся снова погрузиться в порой очень мутные волны старосветского законописания.

Пишут, что в Европарламенте предварительно договорились о новых правилах по борьбе с гринвошингом на местных прилавках.

Формально это установления только для еврозоны. Но Евросоюз – это крупный рынок, так что большинство мировых производителей постараются подладиться под новые правила.

Не исключено, что через год-два многое из обсуждаемого сегодня станет во всём мире новой нормой в борьбе с гринвошингом. И даже торгуя где-нибудь в Юго-Восточной Азии или Южной Америке, придётся держать в голове перечисленное ниже.

Итак, при помощи нового документа европейцы рассчитывают поставить крест на маркетинговых уловках, которыми водят за нос потребителя.

Запретят общие утверждения а-ля «экологически безвредный», «натуральный», «климатически нейтральный» и «биоразлагаемый», если это не доказано.

Экомаркировка будет допустима, только если это общепризнанная сертификационная схема или государственная сертификация. А вот «левым» наклейкам будет дан от ворот поворот.

Нельзя будет призывать потребителя менять расходные материалы (например, картридж для принтера) раньше, чем это необходимо.

А то некоторые производители приноровились писать на коробке, что такая-то штука прослужит вам год. А на сайте сами же указывают, что уже через полгода лучше бы бежать в магазин за новой приблудой – «для наилучшего клиентского опыта», разумеется.

Запрещено утверждать, что товары (бытовая техника прежде всего) подлежат ремонту, если на самом деле они не подлежат.

Навеяно событиями последних месяцев, когда кое-где в Европе правительства стали давать небольшие деньги людям за то, чтобы те оттаскивали загрустивший чайник или микроволновку в починку. Но сидящие там кулибины их ошарашивали, что эти штуки одноразовые – мол, заменить вон тот узел обойдётся в две трети цены новой покупки.

Будет запрещено говорить потребителям, что обновления программного обеспечения строго необходимы, если те просто нужны для улучшения работы.

Понятно, откуда ноги растут. Все мы знаем про программное искусственное замедление работы старых дивайсов, которые производители засовывают в обновления софта. А бывают просто гигантские объёмы новых программ, от которых закашливаются купленные два-три года назад дивайсы.

В итоге старые версии смартфонов, компьютеров и планшетов начинают работать со скоростью хромой черепахи – всё для того, чтобы люди нащупывали последние медяки в кошельке и топали в магазин.

Запрещены необоснованные утверждения о долгом сроке работы товаров, если это не подкреплено железными доказательствами.

Пишут, что тут не только забота о природе. С разогнавшейся инфляцией в еврозоне стало не так уютно покупать недолговечные механизмы.

Особо интересен пункт, где запрещено утверждать, что продукт климатически нейтральный, если столь радостный итог получился путём банальной покупки углеродных офсетов.

И это очередной тревожный колокольчик для тех, кто возлагает слишком большие надежды на углеродные кредиты. Уже не раз писал про серьёзные предпосылки, что либо офсеты похоронят быстро и с оркестром, либо постепенно съедут с темы.

Ещё больше информации про устойчивое развитие можно читать в моём телеграмм-канале «Заметки ESG-начальника».

@заметки ESG-начальника

Вы находитесь в разделе «Блоги». Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: