
Топ-5 трендов КСО после пандемии
Последние месяцы повлияли на каждую профессиональную сферу и каждого человека в отдельности. Как кризис отразился на КСО-программах и стратегиях российского бизнеса – узнали специалисты агентства Young Group Social и PR-агентства FIELDS 4E.
В совместном исследовании «COVID-19: трансформация корпоративной социальной ответственности во время и после пандемии» представлены итоги, выводы и тренды, сформулированные на основе мнения представителей крупного бизнеса из разных отраслей.
Пандемия стала для многих проверкой на прочность и гибкость: пришлось отступить от долгосрочной КСО-стратегии в пользу ситуативных проектов, помощи здесь и сейчас:
– 50% респондентов оказали финансовую помощь,
– 32,5% выделили свои товары и услуги,
– 27,5% запустили новые продукты и услуги для борьбы с пандемией и ее последствиями.
Интересно, что в 40% компания корпоративные волонтеры официально участвовали в добровольной помощи. Весна-2020 прошла под знаком новостей о разного рода поддержки от крупных компаний, а СМИ максимально широко освещали такие акции. Именно тогда КСО-инициативы стали отличным репутационным инструментом, позволившим бизнесу не затеряться в информационном поле и получить конкурентное преимущество.
В период пандемии также сменилось понимание и видение проектов ближайших месяцев. В Топ-5 основных направлений программ КСО вошли:
1.Здоровье сотрудников⠀
70% респондентов усилили или планируют усилить это направление в ближайшее время.
2. Развитие корпоративного волонтерства ⠀
По мнению экспертов, в эпоху пандемии программы стали еще актуальнее, а в некоторых компаниях произошел «бум» популярности волонтерских программ по инициативе самих сотрудников. ⠀
3. Снижение стресса сотрудников
Грамотные внутрикорпоративные коммуникации помогут в этом. Важно давать обратную связь, вести диалог, слышать и работать с негативом. Не исключены изменения подхода к подаче информации, чтобы она стала понятна всем: от представителей рабочих профессий до топ-менеджмента. ⠀
4. Развитие регионов присутствия
В условиях неопределенности важно разработать меры поддержки для городов присутствия компании, улучшая условия жизни местных жителей, помогая малому бизнесу.
5. Решение экологических проблем
Неизменный приоритет всех КСО-программ продолжает быть в фокусе внимания.
К трендам будущих лет эксперты отнесли продолжение поддержки малого бизнеса, в особенности социальных предприятий, фокус на медицине и здоровье сотрудников, разработку более гибких моделей взаимодействия, преодоление разного вида неравенства и цифровизацию сферы.
Подробнее о результатах исследования на тему: «COVID-19: трансформация корпоративной социальной ответственности во время и после пандемии» читайте здесь: https://is.gd/BIe0Ml
Young Group Social
Агентство создает и реализует программы в области устойчивого развития, корпоративной социальной ответственности, вовлеченности персонала и улучшения регионов присутствия. Вместе мы проводим исследования, создаем сообщества внутри компании и на территориях присутствия, реализуем образовательные программы и добавляем смысла и социальную значимость в корпоративные события.
FIELDS 4E PR
Агентство реализует проекты в сфере стратегических и антикризисных коммуникаций, организует пресс-мероприятия, проводит тренинги партнеров по вопросам этики и механизмов взаимодействия со СМИ.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: