Ещё 5-10 лет темы КСО, устойчивого развития, ESG и социального партнерства не были так востребованы. Сейчас они набирают все большую популярность: активно интересуются ими и социологи. Представляем топ-6 последних исследований, которые нас больше всего привлекли.
1. ESG-банкинг в России
Исследование на эту тему подготовлен компанией «Делойт» в СНГ по заказу Ассоциации банков России.
На наш взгляд, одной из главных деталей работы является доступность изложения, а это значит, что разобраться в нём могут не только специалисты этой области, но и новички.
Исследователи уверены, что продвижение принципов ESG – важная часть корпоративной стратегии.
Научная работа включает не только теоретическую часть, но и обзор кредитных организаций, которые уже применяют эти принципы.
Слышали ли вы о том, что на стадии разработки находится законопроект о сборе налога за углеводородные выбросы при производстве импортируемых товаров? Причем предполагается, что налог будет уплачиваться уже в 2022 году.
Ознакомившись с исследованием, вы узнаете долю банков, применяющих КСО-практики.
2. ESG-вопросы в практике российских публичных компаний
Система экологического менеджмента, наличие стратегии или политики в области сохранения окружающей среды, биоразнообразие, условия труда и производственная безопасность – это только небольшая часть вопросов, затронутых в исследовании.
Компании и люди, которые заинтересованы в сохранении окружающей среды, расширят свои знания в этой сфере, ознакомившись с обзором.
Одним из результатов работы стал вывод об отсутствии комплексности в подходе российских компаний к теме ESG. Так, при довольно высоком уровне регулирования этих вопросов во внутренних документах выявлен более низкий уровень их внедрения. Например, в 75% компаний кодекс этики утвержден на уровне совета директоров, однако лишь 18% компаний расширили компетенцию совета директоров вопросами, связанными с корпоративной этикой.
Исследование провел Российский институт директоров. Заинтересовало исследование? Переходите по ссылке.
3. Экологическая ситуация и проблема мусора
По мнению 36% участников общероссийского опроса, больший вред окружающей среде наносят промышленные отходы, 27% считают, что бытовые отходы граждан; 32% считают одинаковым вред от тех и других видов отходов. 87% россиян уверены, что раздельный сбор и переработка мусора могут улучшить состояние окружающей среды.
Исследование визуализировано, в нем много ярких графиков, упрощающих восприятие информации. Ознакомиться с мнениями россиян можно по ссылке. Источник – Фонд «Общественное мнение».
4. Почему пресс-релизы не работают: представляем результаты исследования
Часто у компаний есть социально ответственные практики, достижения в области устойчивого развития, соответствие стандартам ESG (Environmental, Social, and Corporate Governance). Но знает об этом очень немного людей. Почему так происходит? Как компаниям все-таки достучаться до общественности? Чтобы ответить на эти вопросы, Центр развития филантропии «Сопричастность» провел исследование «Информирование общества о социальной деятельности бизнеса: оценка состояния, барьеры и стимулы развития». Оказалось, есть распространенные ошибки коммуникации, которых важно избежать.
Исследователи демонстрируют последние данные о том, что думает о коммуникациях в области устойчивого развития компаний представители самого бизнеса, НКО медиа. Что ждет общество от социальной деятельности компаний? Как повысить уровень доверия к ответственному бизнесу? Ответы на эти и другие вопросы вы получите, познакомившись с исследованием.
5. Социальное предпринимательство в России: образ будущего и перспективы развития
Исследование, которое проводила для Social Business Group социологическая мастерская ЦИРКОН при финансовой поддержке Фонда региональных социальных программ «Наше будущее», тоже входит в наш топ.
В нем приняли участие около 70 известных специалистов, представляющих самые разные организации – органы управления, бизнес-структуры, фонды, научно-исследовательские учреждения и собственно социальные предприятия. Участниками опроса продемонстрировали различное понимание сущности социального предпринимательства. Например, практически все эксперты признали проблему отсутствия общепринятых, доступных и экономичных методик оценки социального эффекта.
Неопределенность и многовариантность перспектив развития СП, отсутствие общего (или хотя бы доминирующего) образа будущего СП в представлениях экспертов можно признать главным выводом исследования, а сами оценки и остальные заключения обзора можно узнать, перейдя по ссылке.
6. Глобальная продовольственная система: поиск устойчивых решений
Предлагаем вам к рассмотрению еще одну любопытную работу, которую опубликовал исследовательский институт швейцарского банка Credit Suisse.
Эксперты дают оценку проблемы и предлагают некоторые потенциальные решения, связанные с необходимостью сделать глобальную систему снабжения продовольствием более устойчивой.
700 млн человек на Земле недоедают, в то время как около 1,8 млн имеют избыточный вес или же страдают ожирением. Эксперты, которые проводили это исследование, считают, что проблему необходимо решать в срочном порядке. А как именно? Чтобы узнать ответ на этот и другие вопросы вам нужно перейти сюда.
Материал собирали Дарья Шарапова и Ксения Плеханова, студентки РАНХиГС, практикантки журнала «Бизнес и Общество»

Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: