Подписка на новости
* Поля, обязательные к заполнению
Нажимая на кнопку «Подписка на новости» Вы даёте свое согласие автономной некоммерческой организации «Центр развития филантропии ‘’Сопричастность’’» (127055, Москва, ул. Новослободская, 62, корпус 19) на обработку (сбор, хранение), в том числе автоматизированную, своих персональных данных в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных». Указанные мною персональные данные предоставляются в целях полного доступа к функционалу сайта https://www.b-soc.ru и осуществления деятельности в соответствии с Уставом Центра развития филантропии «Сопричастность», а также в целях информирования о мероприятиях, программах и проектах, разрабатываемых и реализуемых некоммерческим негосударственным объединением «Бизнес и Общество» и Центром развития филантропии «Сопричастность». Персональные данные собираются, обрабатываются и хранятся до момента ликвидации АНО Центра развития филантропии «Сопричастность» либо до получения от Пользователя заявления об отзыве Согласия на обработку персональных данных. Заявление пользователя об отзыве согласия на обработку персональных данных направляется в письменном виде по адресу: info@b-soc.ru. С политикой обработки персональных данных ознакомлен.
История. архивы и факты
12568
Читать: 9 мин.

Князь-предприниматель Тенишев

Ирина Кеня,
руководитель Музея брянских меценатов, к.ю.н.

Делясь идеями и средствами, он умножал потенциал российского общества

Время диктует необходимость воскресить имена людей, которые заботились о благе и процветании страны. Одним из ярких представителей интеллектуальной элиты дореволюционной России был князь Тенишев –  крупнейший предприниматель, социолог, этнограф, педагог и меценат. Его многогранную деятельность и широкий круг интересов еще предстоит оценить.

Вячеслава Николаевича Тенишева (1844–1903) не случайно называли русским американцем: несмотря на принадлежность к старинному дворянскому роду, он был в полном смысле self-made man. Олицетворял собой петербургский тип личности с рациональным мышлением и талантом выдающегося организатора. Свою мощную энергичную натуру подчинил служению Отечеству, умело сочетая европейский практицизм и деловитость с национальными интересами. Достигнув вершин процветания благодаря коммерческому чутью, уделял большое внимание не только материальной, но и духовной стороне жизни.

Главная цель всех начинаний князя Тенишева – умножение потенциала российского общества. Вячеслав Николаевич был не только энергичным и образованным бизнесменом, но и благотворителем широкой души.

Коммерсант-самородок нового типа

Он получил диплом инженера путей сообщения в городе Карлсруэ (Германия), а трудовую деятельность начал техником на строительстве Московско-Курской и Риго-Орловской железных дорог. В 26 лет открыл свой первый завод на Гутуевском острове в Петербурге, выпускавший лесопильные рамы на паровой тяге и серию машин для производства конструкций железных мостов. А через три года совместно с Петром Губониным и Виктором Голубевым основал «Акционерное общество Брянского рельсопрокатного, железоделательного и механического завода», который потом стал выпускать еще и броню, в том числе для Черноморского флота.

Дом Тенишевых в Санкт-Петербурге. Английская набережная 14

За 10 лет существования Брянский завод стал одним из крупнейших в России, получил право на своей продукции выставлять государственный герб.  И в этом была немалая заслуга князя Тенишева. Будучи титулованным дворянином, он стал одним из самых видных коммерсантов нового европейского типа. Его расчетливость и сметливость объединились  с оригинальным научным подходом и организацией труда, свойственной крупнейшим мировым фирмам того времени.

Вячеслав Николаевич Тенишев был  членом правления Путиловского  завода, учредителем электротехнической фирмы «Князь Тенишев и Ко». Князь постоянно участвовал в деловых операциях, вкладывая капиталы в различные предприятия: в частности, в завод по выпуску сельскохозяйственной техники в Петербурге. Был членом совета Петербургского международного банка.

Тенишев один из первых поверил в будущность автомобиля, и в конце XIX века приобрел в Париже машину за 1000 рублей золотом. Так в Смоленске появился первый автомобиль фирмы Peno вместе с шофером-французом. Впоследствии князь принимал участие в     организации Российского автомобильного общества.

А вообще, вся предпринимательская деятельность Тенишева была направлена на устранение зависимости российской промышленности от иностранных фирм. Как организатор производства он ориентировался на новейшие технические достижения, на инженерное творчество. «Для него не существовало ни предрассудков, ни препятствий в достижении раз поставленной цели. Редкий тип человека, настоящий самородок!» –  говорила о своем муже княгиня Мария Клавдиевна Тенишева.

По отзывам современников, «в душе князя были высшие интересы и запросы, питавшие его пытливый и оригинальный ум в совершенно ином направлении».

 Просвещенный менеджеризм аристократа

Реалист и практик, Тенишев занялся наукой как делом, сулящим пользу обществу. Сферой его интересов стали социология и этнография. Оценивая ситуацию, сложившуюся в Российской империи на рубеже веков, он пришел к выводу, что сохранить стабильность общества можно только научившись правильно  управлять людьми. В своей книге «Деятельность человека», опубликованной в 1897 году, говоря современным языком, он размышлял о просвещенном менеджеризме – умении управлять людьми на основе знания их потребностей, мировоззрения, вкусов, привычек. Выяснить всё это можно в результате опроса населения, поэтому годом позже Вячеслав Николаевич организовал в Петербурге  свое частное предприятие – Этнографическое бюро, фактически ставшее первым социологическим институтом в стране. Основная его цель заключалась в организации и проведении массового сбора сведений о русском крестьянстве по специальной программе.

Тенишевское училище в Санкт-Петербурге, Моховая 33, 35

Этнографию Тенишев  рассматривал как науку, позволяющую изучать современное состояние общества и решать прикладные задачи. Методика социологического исследования, разработанная князем, позволяет причислить его к родоначальникам российской социологии.

Его этнографическая программа отразила важнейшие параметры культурно-образовательной среды русской провинции конца XIX – начала XX веков.  Великолепные научные результаты, полученные Тенишевым, высоко оценили за рубежом: он был избран членом Интернационального социологического института и Парижского социологического общества.

Параллельно с занятиями социологией и этнографией – а возможно, и благодаря им –Вячеслав Николаевич осуществлял свои заветные педагогические идеи.

 Гармоничные личности для российского бизнеса и русской культуры

Современники князя были убеждены, что его самое великое наследие – педагогическое. Первым примером благотворительности Тенишева стало выделение 100 тысяч рублей на строительство ремесленного училища в Бежице. Он поддерживал образовательные проекты своей жены и был заинтересован в развитии коммерческого образования в России, в подготовке высокообразованных кадров для российского бизнеса, мечтал о собственном учебном заведении, соответствовавшим его идеалам.

Его педагогическая концепция была успешно реализована в Тенишевском училище, на строительство которого на Моховой улице в центре Петербурга князь потратил 1,5 млн рублей. Училище было построено  по самым высоким стандартам того времени, в нем были просторные светлые классы, два лекционно-театральных зала, уникальный амфитеатр на 500 мест, прекрасно оборудованные лаборатории и две библиотеки, насчитывающие 6 тысяч томов книг. Два больших корпуса соединялись стеклянной галереей и оранжереей с диковинными растениями.

В основу учебного процесса там были положены принципы, отстаиваемые Тенишевым: обучение реальным знаниям, которые могут пригодиться в жизни, и отсутствие принуждения. Учительский труд в этом привилегированном учебном заведении ценился выше, чем где-либо в Российской империи. Директор училища Александр Яковлевич  Острогорский вспоминал: «Вячеслав Николаевич был человек скромный и удивительно простой, невзирая на свое богатство и княжеский титул, он не просто был добрый человек, а человек сердечный».

Ростки духовности – пожалуй, самое ценное, что вынесли из стен Тенишевского училища его ученики благодаря уникальной для того времени школьной атмосфере, где главным было воспитание гармоничной личности. В нем обучались наши будущие великие знаменитости: писатель Владимир Набоков и поэт Осип Мандельштам. Среди выпускников училища был  будущий академик Дмитрий Лихачев и ставший впоследствии известным литературоведом Ираклий Андронников.

Триумф князя Тенишева генерального комиссара Всемирной выставки в Париже

Официальное представительство на Всемирной выставке в Париже в 1900 году стало триумфальной страницей в биографии Тенишева По инициативе министра финансов графа Сергея Юрьевича Витте император Николай II назначил Вячеслава Николаевича генеральным комиссаром Русского отдела ввиду его особых заслуг в отечественной промышленности.

На долю устроителей Русского отдела выпала почетная и весьма непростая обязанность – быть посредниками во всех организационных и финансовых делах между французским правительством и своим собственным. Тенишев вместе со своими помощниками побывал в Москве, Киеве, Иваново-Вознесенске, Варшаве и Лодзи. В 42 городах были даны объявления о сборе экспонатов, которые согласились представить 3500 предпринимателей. Среди них были такие промышленные гиганты, как Путиловский завод, Брянский железоделательный завод, Дятьковский хрустальный завод. Финансирование выставки  наряду с государством осуществлялось промышленниками и меценатами братьями Крестниковскими, Н.Л. Шустовым, А.И. Путиловым.

Ремесленная школа княгини Тенишевой в Бежице

Тенишеву приходилось координировать работу поставщиков, подрядчиков и рабочих, управлять сложным механизмом выставочного комплекса. Благодаря его огромной энергии и таланту приглашенного им главного художника экспозиции Константина Коровина Русский отдел пользовался у посетителей большой популярностью.

Выставка в Париже проходила с 15 апреля по 12 ноября 1900 года. За семь месяцев ее посетили более 50 млн человек. Свои экспозиции в 18 тематических отделах  показали 35 стран, представившие 75 тысяч экспонатов. Благодаря дружественным отношениям России и Франции российская экспозиционная площадь составила 24 тысяч кв. м.

Нужно было обладать связями в правительственных кругах Франции, политическим тактом, чутьем, знанием ситуации, энергией, чтобы добиться для России приличного места для размещения экспозиции. Многие журналисты, писавшие об этом событии, отмечали удачное расположение Русского отдела на возвышении, у дворца Трокадеро, где хорошо вписывались в пейзаж постройки, спроектированные Коровиным и построенные в виде Кремля. По воспоминаниям посетителей выставки,  от нее веяло чем-то настоящим, русским, былинным.

«Четыре отдельных здания кустарного отдела, связанные между собой открытой галереей и представлявшие собой не копию существующих строений, а удачную комбинацию в стиле построек Севера России XVII в., необычностью линий, орнаментовки и раскраски, за границей невиданных, останавливали на себе внимание иностранцев», –  писал Тенишев в отчете о выставке. В кустарной экспозиции было представлено более 6 тысяч экспонатов.

Среди произведений искусства был представлен скульптурный портрет княгини Марии Клавдиевны Тенишевой работы Паоло Трубецкого. А сама она подготовила для выставки группу балалаек, расписанных Врубелем, Коровиным, Малютиным (две балалайки расписала сама их владелица).

Особое внимание князь Тенишев уделял всему, что связано с техникой: это составляло предмет его особой гордости. Главной движущей силой промышленного развития России второй половины XIX века было строительство железных дорог. Посетители Парижской выставки были удивлены брянским паровозом Н № 850 с шестью движущимися осями и сочлененной рамой. Тогда это был самый мощный локомотив в мире. М.А. Орлов отмечал: «Русский отдел дает французской печати повод говорить о громадном промышленном и торговом прогрессе России, о новой промышленной державе, об империи, которая стоит на одном уровне с самыми цивилизованными народами».

В отчете о выставке Тенишев написал пророческие слова: «Конечно, русская мощь и без выставки известна всему свету. Но на выставке силы России были представлены наглядно, и не с одной стороны военного могущества». Пресса восторженно отозвалась о русском отделе, французская газета Liberte писала: «Мы находимся еще под влиянием чувства удивления и восхищения, испытанного нами при посещении русского отдела». За свою экспозицию Россия получила 1589 наград, из них 370 золотых медалей.

Всемирная выставка стала крупнейшим событием в культурной жизни Европы на рубеже столетий. Россия вступала в XX век мировой державой, продукция которой ценилась весьма высоко. Этому способствовала и предпринимательская и организационная деятельность Вячеслава Николаевича Тенишева. Его усилия по организации выставки были по достоинству вознаграждены: Николай II в 1900 году пожаловал Тенишеву звание камергера двора его Императорского величества. Французское правительство наградило князя орденом Почетного легиона второй степени.

Заканчивая в Париже демонтаж Русского отдела, князь не предполагал, что в этом городе он окончит свои земные дела…

25 апреля 1903 года сердце Вячеслава Николаевича остановилось. Некролог в старейшей французской газете Le Figaro заканчивался так: «Это была сильная личность, тонко чувствующая дух времени, человек, знавший цену парижской жизни и стремившийся найти истину в философских воззрениях». Французский социолог, основатель Парижского социологического общества  Рене Вормс в надгробной речи произнес: «При его высоком и открытом уме он обладал весьма любящим сердцем, благородною и прямою душою, отзывчивою к приниженным и страждущим, непреклонною перед силою, всецело отдавшейся служению дорогому Отечеству».

У благих дел князя Тенишева должно быть продолжение.

Фото вверху – Бюст князя Тенишева в музее брянских меценатов. Скульптор – Александр Ромашевский.

Благодарим автора за предоставленные фотографии

Статья подготовлена с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: