
Лидеры ESG-рейтинга РБК и НКР
РБК и рейтинговое агентство НКР впервые опубликовали собственный ESG-индекс компаний. Индекс, по мнению составителей, продемонстрировал высокий интерес отечественных компаний к принципам устойчивого развития и внедрению ESG-практики.
Участие в ESG-индексе приняли и компании реального сектора экономики, и финансовые институты, и страховщики. Выборка, на основе которой построен индекс, включает как крупные компании федерального масштаба, имеющие многолетнюю историю собственных отчётов об устойчивом развитии, так и представителей среднего бизнеса, для которых заполнение анкеты и участие в ESG-индексе стало первым опытом подобного рода.
Всего в итоговый перечень были отобраны 115 анкет, из которых 20 принадлежали банкам и страховым компаниям. Среди других отраслей экономики представлены агропромышленный сектор, добывающие направления, металлургия, строительство, телекоммуникации и ИТ, энергетика и различные виды производства.
При определении градаций оценки НКР отказалось от использования превосходных степеней («наивысший уровень соответствия экологическим, социальным и управленческим стандартам») или их противоположностей («крайне низкий уровень соответствия экологическим, социальным и управленческим стандартам»), так как предоставленная информация, с одной стороны, не была верифицирована агентством, а с другой, в ряде случаев была недостаточно детализирована самими компаниями.
Участники индекса разделены на три категории по набранным баллам: средний уровень соответствия экологическим, социальным и управленческим стандартам; уровень соответствия выше среднего; высокий уровень. Индекс не включает категорию «низкий уровень соответствия ESG-стандартам», так как все респонденты уже в какой-либо степени соблюдают экологические, социальные и управленческие стандарты.
Первая категория представлена следующим образом:
- AB InBev Efes АПК
- En+ Group Металлургическая промышленность
- Evraz plc Металлургическая промышленность
- АФК «Система» Финансы
- Банк «Ак Барс» Финансы
- ВСК Финансы
- «ВСМПО-Ависма» Металлургическая промышленность
- «Газпром» Добыча полезных ископаемых
- Газпромбанк Финансы
- «Дом.РФ» Финансы
- «ИНК-Капитал» Добыча полезных ископаемых
- «Кузбассразрезуголь» Добыча полезных ископаемых
- «Металлоинвест» Металлургическая промышленность
- Московский кредитный банк Финансы
- МТС Телекоммуникации и ИТ
- НЛМК Металлургическая промышленность
- НОВАТЭК Добыча полезных ископаемых
- «Полюс» Металлургическая промышленность
- Райффайзенбанк Финансы
- «Росбанк Страхование» Финансы
- «Россети» Энергетика
- «Русал» Металлургическая промышленность
- «РусГидро» Энергетика
- СберБанк Финансы
- «Северсталь» Металлургическая промышленность
- «Сегежа Групп» Обрабатывающие производства
- «Селигдар» Добыча полезных ископаемых
- Совкомбанк Финансы
- «СПЛАТ Глобал» Обрабатывающие производства
- Тинькофф Банк Финансы
- «Уралкалий» Химическая промышленность
- «ФосАгро» Химическая промышленность
- «Центр-инвест» Финансы
- «Энел Россия» Энергетика
- «Эфко» АПК
Единственной цифровой компанией в первой категории стала МТС. В рамках рейтинга эксперты оценили практики МТС по ответственному ведению бизнеса, экопросвещению и соблюдению экологических норм, рассмотрели социальные, благотворительные, инклюзивные и волонтерские проекты и реализуемые в компании HR-инициативы для поддержки сотрудников, а также прозрачное представление нефинансовой отчётности.
«Мы гордимся, что наряду с традиционно сильными в ESG-повестке производственными организациями в лидерах индекса отмечена МТС ― компания, которая реализует ESG-инициативы с фокусом на цифру, а также чьи сервисы и решения являются одним из драйверов цифровизации и развития общества в целом. В рамках реализации нашей ESG-стратегии мы активно развиваем и масштабируем в регионах присутствия всей Группы МТС наши кросс-функциональные экологические и социальные инициативы проекты. Мы уверены, что именно такой комплексный подход, где проекты гармонично дополняют друг друга, позволяет компании вносить максимальный вклад в устойчивое развитие общества», ― рассказал директор Центра ESG МТС Юрий Савельев.
Фото Freepik
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: