Подписка на новости
* Поля, обязательные к заполнению
Нажимая на кнопку «Подписка на новости» Вы даёте свое согласие автономной некоммерческой организации «Центр развития филантропии ‘’Сопричастность’’» (127055, Москва, ул. Новослободская, 62, корпус 19) на обработку (сбор, хранение), в том числе автоматизированную, своих персональных данных в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных». Указанные мною персональные данные предоставляются в целях полного доступа к функционалу сайта https://www.b-soc.ru и осуществления деятельности в соответствии с Уставом Центра развития филантропии «Сопричастность», а также в целях информирования о мероприятиях, программах и проектах, разрабатываемых и реализуемых некоммерческим негосударственным объединением «Бизнес и Общество» и Центром развития филантропии «Сопричастность». Персональные данные собираются, обрабатываются и хранятся до момента ликвидации АНО Центра развития филантропии «Сопричастность» либо до получения от Пользователя заявления об отзыве Согласия на обработку персональных данных. Заявление пользователя об отзыве согласия на обработку персональных данных направляется в письменном виде по адресу: info@b-soc.ru. С политикой обработки персональных данных ознакомлен.
Катерина Завершинская,
эксперт по работе НКО

Представьте: старшеклассник, который только вчера снимал сторис про кота, сегодня серьезно спрашивает предпринимателя: «А как ваша технология снижает углеродный след?» И владелец завода, привыкший к формальным интервью, вдруг оживляется и начинает рассказывать, как в 90-е варил мыло в гараже. Так выглядел обычный день в медиашколе «Пульс СМИ» – проекте, где 20 старшеклассников из Новосибирской области учились создавать смыслы.

«Чем журналистика отличается от просто медиа?» Когда на первом занятии автор и руководитель проекта, историк и журналист Виктория Мельник задала этот вопрос, в ответ повисло молчание. Потом кто-то робко предположил: «Ну… журналисты носят пресс-карты?»

Но к концу дня ребята уже копались в статьях на postupi.online, выбирая между эсэмэмщиком и подкастером, а в качестве домашнего задания создавали первый контент о профессии мечты. Одна девочка сняла трогательный мини-фильм про фотографа дикой природы. Другой парень написал пост-расследование «Почему блогер – это предприниматель?». И всё это было опубликовано в группе «Пульс СМИ» – так у старшеклассников появились первые публикации.

А вот тема про информационные войны многих сначала шокировала. Школьники думали, что это «про политику и скучно». Но оказалось, война идей и ценностей идет каждый день в их ленте соцсетей. Ребята разбирали, как один и тот же факт подается под разным «соусом», учились видеть манипуляции, не вестись на них и избегать создавать манипулятивный контент. Учились критиковать без травли, слушать и слышать то, что им говорят.

А еще это просто было весело. Где еще увидишь, как предприниматель в костюме и школьник в оверсайз-худи спорят о том, какой ракурс лучше для съемки станка.

По окончании обучения четверо лучших студентов получили возможность пройти стажировку у предпринимателей Новосибирской области, а двое из них еще и взяли онлайн-интервью у представителей некоммерческих организаций Саяногорска и Воронежа, прикоснулись к социальной журналистике.

Да и вообще медиашкола «Пульс СМИ» дала отличный результат.

  • Предприниматели из Новосибирского отделения «Опоры России» наконец-то получили контент, который говорит с подростками на их молодежном языке. Бизнес обрел не сухие отчеты, а живые истории лояльных амбассадоров.
  • НКО – поддержку юных креативных волонтеров в решении социальных проблем.
  • А школьники – не просто абстрактные знания и навыки, а реальные кейсы для портфолио. И осознание того, как слово может менять реальность: пост способен вдохновить или ранить, спровоцировать хейт или привлечь волонтеров.

 «Пульс СМИ» доказал: когда бизнес, НКО и дети создают смыслы вместе – рождается не просто контент. Рождается будущее. И да, оно светлое.

В подтверждение вышесказанного хотелось бы опубликовать статьи в жанре социальной журналистики студентов «Пульса СМИ».

Сегодня это рассказ одиннадцатиклассницы Полины Столяровой о помощи людям с зависимостями.

Им нужен не суд, а шанс

«Алкоголик», «наркоман» – эти слова звучат как приговор. Для многих это образы отпетых маргиналов, агрессивных, потерянных людей. Но за каждым таким словом – реальный человек. С болью, историей и надеждой. Зависимость – это болезнь, требующая профессиональной помощи и понимания, а не осуждения.

«У нас отношению к алкоголику, наркоману – это тварь: “Они сами виноваты, им даже помогать не надо, их всех собрать и сжечь”. У нас такое наследие. И пока мы это не поменяем, пока люди серьезно не поймут, что это болезнь… у нас так и будет», – отмечает Алексей Сальников, руководитель информационного центра социальной помощи людям, страдающим наркотической и алкогольной зависимостью,  «Правильный выбор».

Сейчас Алексей помогает другим справится с проблемами, с которыми сам столкнулся в юности.

Его история борьбы и победы началась в 90-е: СССР пожинал плоды сухого закона, который работал всего 3 года, а потом ситуация только усугубилась – население начало пить еще больше. Пили все, даже те, кто не хотел. И дети, смотря на это, тоже начали пробовать.

Компания 10-летних ребят, в числе которой был Алексей, стащила две трехлитровых банки браги и упилась в хлам. Тогда это казалось шалостью.

Ситуация повторялась из ряда в ряд: чем старше становились, тем чаще начинали употреблять. К 14 годам у Алексея уже сформировался алкоголизм, но проблемы тогда были незаметны: «Мне просто хотелось больше веселиться».

В 20 лет проявились последствия: началось сильное похмелье. «Когда ты уже трое суток лежишь, встать не можешь, балансируешь на грани жизни и смерти, ты уже недееспособен», – признается герой нашего интервью. С такими проблемами на хорошую работу никто не брал, и было принято решение закодироваться в первый раз.

Первый – и далеко не последний. Два года без алкоголя, а потом всё по новой. Из-за пьянки на работе Алексея увольняют, но даже это он не считает тем самым «дном».

Только осознание того, что алкоголь мешает построить полноценную семью, и длительное похмелье мотивируют на лечение. Алексей пробует множество способов завязать: колдуньи, шаманы, нетрадиционная медицина, в последующем 8 кодировок. Но всё тщетно, тяги только усиливаются.

«Ко мне подходит сосед и говорит: “Леша, ты такой молодец! Смотри, ты устроился на работу, ты уже стал начальником за год, у тебя большая зарплата, ты там еще параллельно открыл бизнес, ты джип купил, квартиру купил, ты женился. Такой молодец, тебе только бухать не надо”.

Я думаю: “Как же я тебя ненавижу. Мне вот этого, все, что ты перечислил, мне вообще ничего не надо. Зачем мне это все? Мне не нужна эта красивая машина. Мне жена не нужна, я не знаю, что с ней делать. Я не могу любить, я все время хочу выпить и от этого не могу сосредоточиться, не могу жить нормально”. И меня никто не понимал», – вспоминает Алексей.

Теперь болезнь руководит человеком. Непреодолимое желание употребить ощущается на уровне голода или жажды, которую ты не можешь утолить, потому что нельзя. Период трезвости не затягивался дольше, чем на 3 года. И людям объяснить не получается, что сам не понимаешь, как снова пьешь.

Человек, у которого сформировалась сильная зависимость – алкоголизм и наркомания, – позже уже не может противостоять никаким другим зависимостям, в которые чуть ввяжется. Алексей страдал от игромании, из которой «вылез чудом», а курить вообще начал еще до школы.

Спустя 15 лет нашлось единственное, что помогло, – 12-шаговая программа. Повезло, что жена согласилась выйти на работу, а не сидеть в декрете. Алексей совмещал домашние обязанности, уход за маленькой дочкой и выздоровление.

В социум удалось вернуться быстро. Проблема возникла только с девятым шагом – когда необходимо загладить вину перед родными и близкими людьми. Но помимо этого исправить нужно всё, на что способен. «Ты должен, например, прийти к людям и сказать: знаете, вот я когда у вас был в гостях, я спер у вас тысячу рублей из куртки… Даже вот такие вещи ты должен исправить. Исправить все ошибки прошлого», – вспоминает Алексей. До этого шага уровень ответственности у него был как у 14-летнего подростка. Жить начал только после 35.

После прохождения 12-шаговой программы ушла злоба и обида на людей, на мир в целом. Герой нашего интервью наконец-то понял, что такое эгоизм и любовь к себе и в чем между ними разница. Начал делать больше добрых вещей для всех: для семьи, для людей, для окружающих. Первые годы активно волонтерил: ездил к ветеранам и просто помогал всем, кто нуждается в помощи.

Алексей откровенно рассказывает, что срывы у него случались неоднократно, и каждый раз они были тяжелым испытанием. «После кодировок я два года был трезв, а потом всё пошло по новой. Это очень больно – когда ты понимаешь, что опять потерял контроль, что тяга сильнее тебя».

Он отмечает, что именно эти моменты отчаяния и бессилия стали для него уроком: «Я пытался бороться всеми силами, но болезнь была сильнее. Иногда я даже не понимал, почему снова начал пить, просто однажды проснулся и понял, что сорвался».

Однако Алексей говорит, что важно не считать срыв концом пути: «Срывы – это не провал, а часть выздоровления. Каждый раз, когда я падал, я понимал, что надо искать новые силы и поддержку. И когда я начинал заново – это уже было мое достижение».

Эта честность помогает и другим, кто сталкивается с зависимостью, не чувствовать себя одинокими и понимать, что ошибки не означают конец, а дают шанс стать сильнее. Именно это понимание легло в основу подхода организации «Правильный выбор», где людей не судят за срывы, а поддерживают на каждом этапе.

Пройдя путь длиной в годы – через десятки неудачных попыток бросить, через отчаяние, потерю себя и восстановление, – Алексей осознал: помочь можно только тогда, когда сам прошел через это.

Так появилась организация «Правильный выбор». В её основе лежит не морализаторство, не запреты, а понимание, что зависимость – это болезнь, не порок. И обращаться с зависимыми нужно как с людьми, которые болеют и нуждаются в поддержке, а не как с преступниками или изгоями. В этом и весь секрет эффективности.

Сегодня «Правильный выбор» – это не просто группа помощи. Это полноценный информационный и социальный центр, который взаимодействует с сообществами, проводит образовательные программы в школах и консультации с зависимыми и их родными и внедряет методику «равный равному» – когда помощь приходит не сверху, а от тех, кто сам прошел этот путь.

«Самая главная наша цель – масштабируемость всех наших проектов. Очень хочется поменять систему помощи зависимым в масштабах государства», – говорит Алексей. И подчеркивает: важно не просто лечить – важно менять само восприятие общества. Убирать стигму. Учить понимать, а не осуждать.

Зависимые сталкиваются с самыми страшными последствиями, и это не только физическая смерть. Страшнее умереть духовно. Бывали случаи, когда миллионеры скатывались до состояния бездомного. Люди сталкиваются с легкой формой шизофрении: мания преследования, галлюцинации и ночные кошмары или параличи. Причем страдает не только сам зависимый, но и его родственники, у которых впоследствии проявляется созависимость.

К герою нашего интервью часто обращаются с вопросом: «А сколько у вас научных статей?» Алексей отвечает честно: у него нет научных статей, но есть личные исследования и сотни благодарных людей: «Я хочу писать научные статьи, но пока не могу, мне не дают вот эти люди, которые вот-вот умрут. У меня выбор: или сесть писать полгода научную статью или спасти пару десятков жизней». Конечно, выбор здесь очевиден.

В нашей культуре зависимость – это стыдно: «Проще сделать вид, что проблемы нет, чем признать, что тебе нужна помощь. А если уж ты зависим – то всё, тебе не место среди “нормальных” людей. И это касается не только алкоголя и наркотиков – это отношение передается и на семьи, и на детей. Стыд – это то, что убивает людей чаще, чем сама болезнь», – считает Алексей. Часто детям стыдно за своих зависимых родителей.

Важным этапом стала работа с молодежью – проект «Спаси миллион жизней. Дети». Это не привычная нравоучительная профилактика, а живой, доверительный диалог с подростками: «Такие вещи необходимо нести массово, но полноценно внедрить подобное пока не хватает сил».

Сейчас остро возник финансовый вопрос: на начальном этапе помогали гранты, а теперь их нет и 90% времени уходит именно на поиск финансовой поддержки. На получение субсидий просто не хватает сил, а помощь нужна уже сейчас. Из-за отсутствия зарплаты команда распалась, семья тоже ждет материального вклада. «И они вроде, с одной стороны, тебя поддерживают и в тебя верят, а с другой стороны – у них сомнения, тем ли ты занимаешься. Они тебе этого не показывают. Говорят: ты молодец, ты сам выжил и теперь спасаешь людей. Но ты видишь, что они в сомнениях», – делится своими нынешними проблемами Алексей.

Но в любом случае создание «Правильного выбора» – это не просто история успеха. Это попытка показать, что человек может выбрать другой путь, если ему дать шанс. Алексей подчеркивает: зависимость не делает человека плохим. Она просто ломает – и душу, и волю. А значит, наша задача – не добивать тех, кто и так на грани, а научиться поддерживать. По-человечески. Без осуждения. Без ярлыков. С пониманием.

Вы находитесь в разделе «Блоги». Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: