Подписка на новости
* Поля, обязательные к заполнению
Нажимая на кнопку «Подписка на новости» Вы даёте свое согласие автономной некоммерческой организации «Центр развития филантропии ‘’Сопричастность’’» (127055, Москва, ул. Новослободская, 62, корпус 19) на обработку (сбор, хранение), в том числе автоматизированную, своих персональных данных в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных». Указанные мною персональные данные предоставляются в целях полного доступа к функционалу сайта https://www.b-soc.ru и осуществления деятельности в соответствии с Уставом Центра развития филантропии «Сопричастность», а также в целях информирования о мероприятиях, программах и проектах, разрабатываемых и реализуемых некоммерческим негосударственным объединением «Бизнес и Общество» и Центром развития филантропии «Сопричастность». Персональные данные собираются, обрабатываются и хранятся до момента ликвидации АНО Центра развития филантропии «Сопричастность» либо до получения от Пользователя заявления об отзыве Согласия на обработку персональных данных. Заявление пользователя об отзыве согласия на обработку персональных данных направляется в письменном виде по адресу: info@b-soc.ru. С политикой обработки персональных данных ознакомлен.

Яичные лотки из полистирола превратятся в теплоизоляционные плиты

776
Читать: 3 мин.

В преддверии Всемирного дня переработки торговая сеть «Пятёрочка» и СИБУР объявляют о запуске пилотного экопроекта по сбору полистирольной упаковки для яиц в магазинах сети. С 15 ноября 2025 года по 15 февраля 2026 года жители Москвы и Московской области смогут сдать использованную тару в специальные контейнеры, размещенные в 20 магазинах сети*.

Главная задача упаковки – сохранить продукт, не допустить, чтобы он стал отходом. Полистирольная емкость обладает рядом преимуществ: материал не впитывает влагу, подходит для хранения в холодных помещениях, а благодаря своей структуре надежно защищает продукт при транспортировке на длительные расстояния. Помимо этого, полистирольная тара – самая доступная из всех альтернатив. Это позволяет снижать себестоимость товара и сохранять доступность цен для покупателя.

Вспененная полистирольная упаковка также обладает высоким потенциалом к переработке. На сегодняшний день в России — около 40 плавильных станций, где перерабатывают чистую полистирольную упаковку — от Краснодара до Владивостока. Участники рынка отмечают, что ключевая задача для дальнейшего развития переработки полистирола — налаживание процесса сбора чистой упаковки от потребителей. В рамках пилотного экопроекта торговой сети «Пятёрочка» и СИБУР собранные полистирольные лотки из-под яиц отправятcя на переработку, и из них сделают теплоизоляционные плиты, используемые в строительстве.

Алина Юхневич, руководитель по устойчивому развитию торговой сети «Пятёрочка»: «Только в 2024 году было собрано и направлено на переработку почти 700 тысяч тонн логистического вторсырья — картона, пластика, полиэтилена и стекла. Около 65% продукции собственной марки выпускается в экологичной упаковке. Чтобы привлечь внимание общественности к проблеме накопления отходов и стать проводником в формировании экопривычек, мы решили запустить в магазинах сети пилотный социальный проект по сбору яичных лотков из полистирола. Наша цель — выстроить всю цепочку от сбора до переработки и наглядно показать, что у каждой упаковки есть вторая жизнь».

 Максим Ремчуков, директор дивизиона развития вторичной переработки и устойчивых решений, СИБУР: «В ходе совместного пилотного проекта с ТС «Пятерочка» мы хотим продемонстрировать жизнеспособность замкнутого цикла переработки для вспененного полистирола – популярной у потребителя упаковки для яичной продукции. После сбора и очистки эта упаковка будет вовлечена в производство теплоизоляционных плит, используемых в строительстве домов. Уверен, результаты пилотного проекта позволят нам масштабировать эти практики и расширить географию сбора и на другие локации».

Одним из ключевых направлений экологического блока X5 в ней связано с развитием экономики замкнутого цикла. Компания ставит цель передавать на вторичную переработку до 95% сырья, образующегося в собственных операциях. 

*Пункты приема яичных лотков из полистирола находятся в магазинах по следующим адресам:

Москва (Новокуркинское шоссе, 18 / Ленинградское шоссе, 228, к. 4).

Химки (ул. Пожарского, 12, стр. 1, / ул. Пожарского, 2 / пр. Юбилейный, 5а / ул. Зеленая, 7 / ул. Панфилова, 4 / ул. Первомайская, 6 / пр. Мельникова, 39 / 2-й Мичуринский тупик, 1 / мкр. Планерная, 11 к.2 / ул. Микояна, 25 / кв-л Кирилловка, вл.3Д, стр. 1 / Юбилейный проезд, 5/2).

Зеленоград (к. 1104 / к. 813а, стр. 1 / к. 1125 / к. 117, помещ. 2н / пр. Панфиловский, 1001б).

Истра (деревня Адуево, 19/1).

Фото СИБУР

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: