Все деньги от продажи фотографий «ТЕРРИТОРИИ» передаются в фонд для закупки станций РЭБ
Фотография как есть. Спонтанная, не постановочная, искренняя. Городские пейзажи, уличные портреты. Главные герои – люди, живущие в Донецке, Луганске, Авдеевке, Бердянске, Мариуполе, Мелитополе, Сватово, Северодонецке, Рубежном…, и многих других городах и поселках.
«Территории» – без преувеличения объективная фотолетопись новых российских регионов. Это их мир, в котором сейчас – война.
Фотокамера фиксирует все: первые моменты освобождения и обстановку жестокой разрухи, которую оставляет враг, постепенное возрождение и возвращение людей в свои дома. Фотопортреты и репортажи – живые свидетели того, как люди сохраняют человечность даже в самые страшные моменты, как они поддерживают друг друга, и находят силы, чтобы жить дальше. Съемки идут в только что освобожденных городах и поселках, а иногда и в непосредственной близости от боев.
Автор проекта – фотограф Роман Адлер. «Как бы пафосно это ни звучало, но мы живем в историческое время, когда мы сами пишем историю. Необходимо не только документировать последствия войны, но и рассказать будущим поколениям о мировой битве добра со злом, о нашей Родине, о вере в будущее россиян, о том, как любовь к жизни побеждает даже в экстремальных условиях. Побеждает всегда!», – рассуждает он.
«ТЕРРИТОРИИ» – независимая гражданская инициатива, которая финансируется исключительно на личные средства и добровольные пожертвования единомышленников, без привлечения средств каких-либо грантов. Все деньги от продажи принтов А3, с фотографиями проекта передаются в благотворительный фонд для закупки станций РЭБ. Проект имеет свой отдельный Телеграмм канал и сайт.
В канале «ТЕРРИТОРИИ» будет публиковаться весь отснятый фотоматериал. Там планируется несколько тематических публикаций в день. Сейчас идет работа над медиапланом и формированием будущего контента.
Роман Адлер рассказал, что на сегодня уже есть договоренность, что все фотографии, опубликованные в рамках проекта, будут переданы в ГосАрхив России.
Подтвердили сотрудничество с «Территориями» многие российские Телеграм каналы, которые пишут о СВО, а также администрации ряда российских областей, в том числе Запорожской и Донецкой, Луганской народных республик.
Среди партнеров проекта – БФ «Русский порядок», Международная НКО «Вечная память солдатам». Информационная поддержка – Телеграмм канал «Записки ветерана».
Встреча получилась международной. Она собрала представителей Китая, Италии, Франции, репортеров главных российских информ-агентств, деятелей Евразийского художественного союза, галеристов (Галерея искусств будущего Art Future Gallery), членов Союзов ветеранов (Афганистана; Белогорья), волонтеров и благотворительных фондов, а также просто неравнодушных людей, переживающих за судьбу России.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: