Участниками проекта ОМК «Культурный код» стали более восьми тысяч человек
В Объединенной металлургической компании (ОМК) завершился цикл лекций по истории искусства «Работай как художник». Опытные культурологи знакомили сотрудников с творчеством и биографией художников XIX-XXI веков и учили, как можно улучшить корпоративные компетенции через призму их работ. Лекции проводят совместно с Волго-Вятским филиалом государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина (Арсенал).
Это уже третий сезон проекта, который собрал более 8 116 слушателей онлайн и 850 присоединились к лекциям очно.
«Культурный код» — просветительский проект ОМК, помогающий развивать бизнес-компетенции через призму культуры. Первый сезон был посвящен художественной литературе. В роли ведущего выступал Леонид Клейн, бизнес-лектор, филолог, писатель, преподаватель РАНХиГС, организатор просветительских проектов.
Во втором сезоне в формате онлайн провели цикл кинопрактикумов о мышлении. Ведущая – Екатерина Киктева, кандидат политических наук, методолог и ведущая профессионального киноклуба для личностного развития, автор и режиссер учебных фильмов.
В этом году сотрудникам подготовили 9 лекций по истории искусств, которые позволяют посмотреть на корпоративные компетенции через оптику художественных практик.
Опытные культурологи говорили о том, что объединяет искусство и корпоративные компетенции. Ведущие Римма Газе и Дарья Ткачева рассказали о работах живописцев конца XIX – начала XX века, и рассматривали полотна художников конца XX – начала XXI века.
Первая лекция-диалог о Моне, посвященная инициативности, собрала более 1 300 слушателей. Участники узнали, как решительность и способность меняться, в соответствии с обстоятельствами времени сделало искусство таким, каким мы знаем его сейчас, и как опыт именитых художников можно применять сегодня в металлургии.
На примере работ Пикассо и Марселя Дюшана заводчане рассуждали про обратную связь в работе и ориентацию на результат, а на творчестве Кандинского, который стоял у истоков русского абстрационизма, изучили важность системного мышления для металлурга. В следующих лекциях спикеры через призму направлений искусств, таких как минимализм, паблик-арт, концептуальное искусство рассматривали инструменты и способы планирования, организации порядка, говорили о таком ценном качестве, как ответственность.
Записи всех сезонов можно посмотреть и послушать на странице проекта на корпоративном портале «Точка роста».
«За три года «Культурный код» стал действительного востребованным проектом с активной аудиторией. В этом сезоне к лекциям присоединилось рекордное количество участников. В 2025 году мы продолжим развиваться и предлагать интересные для сотрудников мероприятия и новые форматы», отметила начальник управления по методологии программ развития кадрового потенциала ОМК Анна Демидова.
Фото ОМК, автор Вячеслав Хабаров
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: