Совместный ответ стран БРИКС на глобальные вызовы зеленой повестки обсудили на сессии ВЭФ
В деловой программе Восточного экономического форума, посвященной международному сотрудничеству в изменившемся мире, прошла сессия «Глобальные вызовы зеленой повестки: проверка на прочность и катализатор сотрудничества стран БРИКС». Спикерами выступили представители научного, экспертного и бизнес-сообществ России, Китая, Бразилии, Индии и Южной Африки. Модерировал дискуссию первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин.
На сессии спикеры обсудили вызовы глобального потепления и изменения климата, а также комплексные меры по смягчению их последствий, обменялись опытом осуществления энергоперехода и обеспечения устойчивости экономик своих стран, рассмотрели новые возможности для сотрудничества в области зеленых инноваций и низкоуглеродного развития и обозначили ведущую роль передовых технологий в достижении социального прогресса.
Страны БРИКС обладают значительными ресурсами и возможностями для решения климатических проблем, перехода к зеленой экономике, преодоления социальных вызовов. Чему мы можем научиться друг у друга? Как будем использовать новые возможности для сотрудничества в области зеленых инноваций и низкоуглеродного развития?
Первый заместитель министра экономического развития РФ Илья Торосов подчеркнул, что для России вопросы национальной повестки устойчивого развития остаются актуальными в контексте модернизации российской экономики. Он акцентировал внимание на том, что Россия будет концентрироваться на свободном движении капиталов, взаимном признании в странах БРИКС ESG-отчетности и верификаторов, создании общей системы торговли углеродными единицами, а также недопущении любых барьеров при декарбонизации и реализации климатических проектов. «Мы сейчас запустили огромный научный проект по созданию своей модели по выбросам, оценке климата в целом в мире и в нашем государстве, прежде всего в русле того, как это влияет на экономику, в том числе для планов по адаптации российской экономики к изменению климата и энергопереходу. И эту работу планируем закончить в 2025–2026 году», – сообщил замминистра.
С учетом инициативы России по созданию Контактной группы БРИКС по устойчивому развитию и климату диалог по ESG-направлению приобретает особую актуальность. При этом перспективы развития в этой области немалые: объем финансирования климатических и адаптационных проектов на пространстве БРИКС оценивается в $6–8 трлн инвестиций в год.
Как отметил Мэн Сянъюй, представитель инновационного центра Университета Цинхуа, Китай сегодня сталкивается с ростом экстремальных погодных явлений, вызванных изменением климата. При этом, с одной стороны, необходимо наращивать инвестиции в возобновляемую энергетику, с другой стороны – масштабы угольной генерации по-прежнему высоки. Китай планирует достичь углеродной нейтральности к 2060 году, а углеродный пик будет достигнут уже к 2030-му. Главным преимуществом стран БРИКС в области зеленой трансформации эксперт считает укрепление сотрудничества: «Необходимо налаживать финансовое сотрудничество в решении проблемы изменения климата для успешной реализации стратегии устойчивого развития, создавать и совершенствовать правовую базу для сотрудничества. Нам нужно создать платформу для обмена практиками и вопросами зеленой повестки, чтобы совместно мы могли высказывать свои пожелания и использовать свои возможности и быть услышанными в мире».
Этторе Мария Ломбарди, эксперт по ESG-повестке и БРИКС привел в пример Бразильский банк развития (BNDES), который учредил Климатический фонд для финансирования проектов, направленных на сокращение выбросов парниковых газов. «Еще один положительный кейс – Национальный фонд изменения климата (FNMC), который инвестирует в соответствующие инициативы. Фонд поддерживает широкий спектр ESG-мероприятий, включая устойчивое сельское хозяйство и сохранение лесов», – добавил он.
Старший научный руководитель ведущей бразильской агротехнологической корпорации Embrapa Маурисио Антонио Лопес сообщил, что Бразилия как крупнейшая агроиндустрия в мире в том числе активно внедряет цифровые технологии в сельское хозяйство. Сегодня доля цифровизации агросектора страны достигает почти 50%. «Инновации в сельском хозяйстве служат драйвером для инноваций в других направлениях», – объяснил он.
По словам Илангован Ангая, директора компании Consun Energy Solution, в Индии основным направлением развития является солнечная энергия как самая доступная и самая низкая по стоимости среди возобновляющих источников, а также гидроэнергетика. Планируется создать фонд для развития альтернативных источников энергии в размере более 40 млрд долларов. «Сегодня в мире существует много технологий, в которых заложен высокий потенциал развития, но они требуют дальнейшего совершенствования. Странам БРИКС необходимо работать вместе, для того чтобы развивать такого рода решения не только для себя, но также для всего мира. Здесь содержится огромный синергетический потенциал», – считает эксперт.
Слаузи Зодва Могами, основатель и главный исполнительный директор, председатель Ladies in the Frontline (LLOA), обратила внимание на важность продовольственной безопасности для африканского региона и всего мира: «В настоящее время рынок продовольствия и сельского хозяйства Африки составляет 280 млрд долларов США. При улучшении производственной цепочки, а также с улучшенной инфраструктурой рынок будет расти».
По мнению Перси Морапеди Коджи, соучредителя, председателя и президента Africa Economic Leadership Council (Южная Африка), в рамках сотрудничества на пространстве БРИКС ЮАР может достичь сельскохозяйственной самодостаточности и стать локомотивом глобальной продовольственной безопасности. Кроме того, он поведал об эффективной работе страны в сфере молодежной политики и сказал: «Мы хотим, чтобы больше молодых россиян создавали предприятия в Южной Африке, Индии, Бразилии».
Первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин рассказал о планах Сбера активно включиться в совместную работу над глобальными вызовами повестки устойчивого развития: «Вместе с нашими партнерами мы прорабатываем идею создания Единого реестра климатических проектов. Реестр станет одним из этапов создания общерыночных углеродных механизмов и поможет выстроить еще более эффективное сотрудничество на пространстве объединения, в том числе с учетом возрастающего торгового оборота между странами-участниками. Кроме того, в следующем году мы предлагаем сформировать Центр экспертизы в области устойчивого развития и климата стран БРИКС».
В ходе сессии состоялось голосование. Спикерам, зрителям в зале и наблюдающим трансляцию было предложено ответить на вопрос, какие направления сотрудничества между странами БРИКС в сфере устойчивого развития они считают наиболее перспективными. Больше всего голосов набрали такие варианты:
- инновационные исследования и технологии (31%);
- образование и развитие человеческого капитала (27%);
- зеленый переход и декарбонизация (17%).
Кроме того, участников сессии попросили вспомнить поговорку о сотрудничестве. Все поговорки о совместных усилиях были отличными, а наиболее соответствующим ходу дискуссии, по единодушной оценке зрителей, стал китайский афоризм: «Если вместе собирать хворост, то огонь будет ярче».
Благодарим пресс-службу Сбер за помощь в подготовке новости
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: