Слет эндаументов дал возможность поделиться успехами и увидеть возможности развития проектов
В Завидово Тверской области прошел третий Всероссийский слет эндаументов – фондов целевых капиталов страны. Тема мероприятия – «Партнерства и коллаборации». Слет организовали фонд «Наш Норильск» и фонд целевого капитала «Наше Завидово».
За три дня участники активно погрузились в тему выстраивания и развития партнерских связей и сообществ, создания эффективных коллабораций, позволяющих в процессе совместной работы достигать общих целей, обмениваться знаниями и экспертизой.
Цель российских эндаументов – содействие социальному развитию как отдельных организаций, например вузов, школ или музеев, так и целых городов и даже регионов.
Модератор пленарной сессии Вадим Ковалев, председатель Общественной палаты Москвы и член президиума фонда «Наш Норильск», отметил, что эндаумент-фонды имеют хороший, достаточно большой потенциал для развития, для этого важно не только искать новые возможности, но и развивать партнёрство.
Анна Макуха, директор фонда целевого капитала «Наш Норильск», уверена: «За время проведения предыдущих слётов есть хорошие результаты, были созданы новые эндаументы. Сложилось много партнёрских коллабораций, и с каждым годом сообщество эндаумент-фондов, руководителей фондов целевого капитала только растёт, потому что именно благодаря проведению всероссийского слёта фондом «Наш Норильск» было инициировано и создано в России сообщество эндаументов».
Деловая программа стартовала с пленарной сессии «Сила коллаборации: почему НКО должны сотрудничать?», на которой эксперты уделили внимание вызовам, стоящим перед эндаумент-фондами, тенденциям в сфере целевых капиталов, а также возможностям партнерства.
В программе второго дня было посещение школы Завидово, которую поддерживает фонд целевого капитала «Наше Завидово». Современное, инновационное учебное заведение, ориентированное на всестороннее развитие детей – яркий пример того, как при содействии эндаумента социальное развитие выходит на иной качественный уровень.
Фото фонда “Наш Норильск”

Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: