
«Сахалин-1» поможет сделать тестирование на COVID-19 доступнее
Компания «Эксон Нефтегаз Лимитед» от имени консорциума «Сахалин-1» заключила договор с Федеральным бюджетным учреждением здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Сахалинской области» о финансировании открытия лаборатории в поселке Ноглики. В рамках договора компания ЭНЛ перечислит грантополучателю почти 7 млн рублей, которые будут использованы для создания лаборатории и оснащения ее необходимым диагностическим оборудованием.
Новая лаборатория станет первой в северных районах Сахалина, которая будет проводить анализ образцов на месте. Таким образом существенно расширятся возможности по ранней диагностике COVID-19 среди жителей севера острова.
«Предполагается, что на начальном этапе лаборатория сможет обрабатывать в день до 100 образцов, – сообщил Бальжинима Дарижапов, главный врач «Центра гигиены и эпидемиологии Сахалинской области». – Это поможет избавиться от необходимости отправлять образцы в южно-сахалинские лаборатории и таким образом значительно сократит время тестирования для местных жителей».
«Поддержка здравоохранения всегда была одним из приоритетов нашей благотворительной деятельности, а в этом году приобрела особенное значение, – сказала Шелли Бир, президент компании «Эксон Нефтегаз Лимитед». – В общей сложности в 2020 году мы выделили около 25 млн рублей сахалинским медикам. На эти средства местные больницы и клиники приобрели различное оборудование, в том числе для лечения респираторных заболеваний и для лечения онкологических пациентов, которые находятся в группе риска COVID-19».
Финансирование предоставляется в рамках многолетней программы консорциума «Сахалин-1» по поддержке местного здравоохранения. Всего с 2002 года сахалинская медицина получила около 400 млн рублей, благодаря чему было осуществлено большое количество масштабных проектов, в том числе:
- Приобретение в областную детскую больницу оборудования для палаты интенсивной терапии и операционных блоков, высокотехнологического диагностического оборудования, оборудования для отделения патологии новорожденных, а также другого оборудования, всего на сумму более 158 млн рублей.
- Приобретение Областным онкологическим диспансером автоматизированного стерилизационного комплекса и гамма-терапевтического аппарата для брахитерапии, высокотехнологичного оборудование для эффективной диагностики, лазерного хирургического инструментария, эндоскопического оборудования, центральной станции сбора и обработки информации прикроватных мониторов пациентов, мобильных аппаратов для рентгеновского и ультразвукового обследований, и другого оборудования на сумму свыше 164,5 млн рублей.
- Охинская и Ногликская ЦРБ существенно обновили комплект современного оборудования для диагностики и лечения, приобретя электрокардиографы, оснастив стоматологические, физиотерапевтические и офтальмологические кабинеты, хирургический инструмент, диагностическую аппаратуру, расходные материалы и многое другое, в общей сложности на сумму более 13 млн рублей в каждую из больниц.
Кроме этого, было проведено большое количество мероприятий по повышению квалификации сахалинских врачей с участием экспертов из ведущих российских учреждений здравоохранения, например, семинары и мастер классы по применению ультразвуковой и радиолучевой диагностики, по интенсивной терапии пациентов с острым церебральным повреждением, по актуальным вопросам пренатальной диагностики и многие другие.
«Эксон Нефтегаз Лимитед», оператор проекта «Сахалин-1», от имени международного консорциума «Сахалин-1» ежегодно поддерживает более 100 социальных инициатив в регионах, в которых ведется его производственная деятельность – в Сахалинской области и в Хабаровском крае. Всего за время существования «Сахалина-1» таким образом было осуществлено свыше 1600 социальных инициатив на общую сумму свыше 1,5 млрд рублей. Участниками консорциума «Сахалин-1» являются российская нефтяная компания ПАО «НК «Роснефть» через ее дочерние компании, японская компания «СОДЭКО», индийская «ОНГК Видеш» и компания «Эксон Нефтегаз Лимитед», дочернее предприятие корпорации «Эксон Мобил».
Источник – пресс-служба «Эксон Нефтегаз Лимитед»
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: