Подписка на новости
* Поля, обязательные к заполнению
Нажимая на кнопку «Подписка на новости» Вы даёте свое согласие автономной некоммерческой организации «Центр развития филантропии ‘’Сопричастность’’» (127055, Москва, ул. Новослободская, 62, корпус 19) на обработку (сбор, хранение), в том числе автоматизированную, своих персональных данных в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных». Указанные мною персональные данные предоставляются в целях полного доступа к функционалу сайта https://www.b-soc.ru и осуществления деятельности в соответствии с Уставом Центра развития филантропии «Сопричастность», а также в целях информирования о мероприятиях, программах и проектах, разрабатываемых и реализуемых некоммерческим негосударственным объединением «Бизнес и Общество» и Центром развития филантропии «Сопричастность». Персональные данные собираются, обрабатываются и хранятся до момента ликвидации АНО Центра развития филантропии «Сопричастность» либо до получения от Пользователя заявления об отзыве Согласия на обработку персональных данных. Заявление пользователя об отзыве согласия на обработку персональных данных направляется в письменном виде по адресу: info@b-soc.ru. С политикой обработки персональных данных ознакомлен.
5026
Читать: 12 мин.

«Бизнес с человеческим лицом»: в фокусе LG Electronics

Сегодня общественность особенно внимательно относится к тому, как компании ведут свой бизнес и какие именно ценности для них в приоритете. LG Electronics в России отличается прогрессивным взглядом на развитие «бизнеса с человеческим лицом», где главная ценность – сам человек, его жизнь, здоровье, комфорт, самореализация. Как это соотносится с успешным бизнесом? Поговорим о том, как сегодня работает коммуникационная команда, которая стояла у истоков российских социальных программ.

ЕнгНам Ро, президент LG в России и странах СНГ, донор крови, магистр и будущий аспирант МГУ: «Мы определенно можем говорить о возрождении миссионерства. Почти за 15 лет мы накопили колоссальный опыт в продвижении добровольного донорства в коммуникации с самыми разными людьми: от представителей госорганов до лидеров мнений, от олимпийских чемпионов до предпринимателей, наших партнеров. И при этом в наших Днях донора участвуют студенты, наше будущее, и я счастлив, с одной стороны, показать пример, а с другой – вдохновляться добрыми делами молодого поколения».

LG стала первым в бизнес-сообществе партнером Министерства здравоохранения по поддержке донорского движения. С 2009 года совместно со Службой крови ФМБА России компания провела 113 Дней донора, в результате которых удалось спасти около 25 000 человек, а сейчас готовимся к 114-му. Таким образом, тысячи людей получили шанс на выздоровление, а сотни –  начали новую жизнь, полную энергии созидания и сопереживания. Донорское движение стало фирменным знаком LG в России, география добрых дел охватила всю страну – от Петербурга до Владивостока, захватив также Минск, Кишинев, Алматы, Байконур. Образовалось целое поколение регулярных доноров.

А спустя 15 лет, получая на сцене Малого театра почетную награду «Культурный код донора» за образовательный марафон #LGLifeIsGood в номинациях «Расширяя границы донорства» и «Креативное донорство», LG отметила, как важно направлять свои усилия на продвижение традиционных российских культурных ценностей.

Татьяна Шахнес, старший PR/CSR-директор компании в России, инициатор донорского проекта в LG, автор книги «Рожденная с отраслью»: «С первого дня работы в LG, а я посвятила компании почти 30 лет, было очевидно, что мы и наши корейские коллеги весьма близки в базовых человеческих качествах: мы так же любим свою семью, заботимся о здоровье близких, беспокоимся о друзьях.

«Культурный код донора» – награда за образовательный марафон #LGLifeIsGood

Абсолютно без оглядки на силы и время мы работаем, если задача важная и ее решение поможет всему коллективу. Поэтому не было сомнений в том, что LG в России станет одним из основателей мощного добровольческого движения».

В 2021 году LG присоединилась к нацпроекту «Рак боится смелых», проведя совместную акцию с АНО «Национальные приоритеты», НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина, движением «Волонтеры-медики в поддержку скрининга, регулярных визитов к специалистам и профилактики онкологических заболеваний». Этот проект по профилактике и диагностике онкологических заболеваний на ранних стадиях фактически формирует экологию сознания.

Так же, как и еще одна важная социальная задача – поддержка творчества, развитие искусства и сохранение мирового наследия. Недавно на образовательной лекции в рамках проекта ГМИИ им. Пушкина и LG, посвященной изучению двух полотен Клода Моне из серии «Руанский собор», на которой побывала и главный редактор «Бизнеса и Общества» Татьяна Бачинская, лекторы музея напомнили о сотрудничестве с LG в предыдущие годы. А именно – о реставрации и консервации картины Винсента Ван Гога «Красные виноградники в Арле. Монмажур». Тот проект стал масштабной программой, объединившей ученых, команду реставраторов музея и творческую группу по созданию  четырехсерийного документального фильма на онлайн-платформе ivi. Он полностью соответствовал ключевым целям нацпроекта «Культура», направленного на увеличение потока посетителей в общественные культурные пространства, на рост числа обращений к цифровым ресурсам в сфере культуры, на создание условий для творческой реализации россиян.

А что касается «Руанских соборов», то сейчас важно детально изучить химический состав красочного слоя и холста, состояние полотна и дать прогноз на будущее для определения дальнейших работ.

Лекция в ГМИИ им. Пушкина «Руанские соборы»

Елена Масько, PR-менеджер LG, волонтер, донор крови, художник-любитель: «Импрессионизм, непосредственно связанный с параллельными историческими событиями и технологическими прорывами, всегда актуален. Во время лекций публика в Итальянском дворике могла различить воспроизведение даже волокон и хрупких хлопьев сухого масла. В этом помог инновационный телевизор LG SIGNATURE OLED 8K, ведь только на этой тончайшей матрице с невероятной цветопередачей можно показать работу реставраторов. Помимо искусства мы всегда будем возвращаться и к нашему первому проекту корпоративного волонтерства в области донорства крови и костного мозга. Рассуждая о важности работы с молодым поколением, нельзя не обратиться к наставничеству, поскольку накопленный опыт позволяет команде стать идеологом нового просветительского марафона».

Реальность вносит свои коррективы, и на фоне ухода части компаний, закрытия проектов и отъезда специалистов особенно актуальной стала предложенная образовательным учреждениям в марте 2022-го программа LG по профориентации в области коммуникации как важной составляющей креативных индустрий. В этом году к гуманитарной программе присоединилась и техническая: семинары для молодых инженеров в области климатической техники и высотного строительства проходят в лаборатории кондиционирования офиса LG,оборудованной соответствующей электроникой.

Так компания помогает юным коллегам изучить разные профессии изнутри, найти свое предназначение в жизни, а также открыть для себя важность волонтерства. Именно эти принципы легли в основу Просветительского марафона LG «ДНК знаний» в 2023 году, объявленном Президентом РФ Годом педагога и наставника.

По итогам опроса более тысячи  работодателей 89 регионов («Ведомости» от 12.07.2023), 85% из них говорят о необходимости улучшить практическую подготовку студентов. Именно поэтому образовательная инициатива LG стала практическим подспорьем в совместной работе с ведущими вузами страны. Первые же лекции показали, насколько велик интерес студентов к изучению реальных проектов крупной компании.

Дарья Сельдинова, PR-менеджер LG, аспирант направления «Философская антропология»: «Мы живем в период динамичных социальных изменений, в котором стремительно модифицируются не только инструменты работы, но и само смысловое наполнение ряда специальностей. Так, Атлас новых профессий 3.0 содержит почти 350 наименований для 28 отраслей российской экономики, и этот список имеет тенденцию к расширению. Важной тенденцией является рост потребности в специалистах, умело сочетающих в себе различные компетенции. Ярко это проявляется в нашей профессии: медиаландшафт за последние 15 лет изменился кардинально: если ранее основной составляющей успешной коммуникационной кампании были выходы в печатных СМИ, то в настоящее время информация распространяется молниеносно в telegram-каналах и интернете. Сегодня менеджер по связям с общественностью –это уже универсальный специалист по коммуникациям, умеющий взаимодействовать с различными видами медиа, способный упаковывать контент для разных каналов с учетом интересов соответствующих аудиторий. При этом, безусловно, это человек с крепким моральным стержнем, ясно понимающий ответственность за каждое вынесенное на внешнюю аудиторию сообщение, а также личность, для которой благополучие общества наряду с собственным процветанием и развитием являются приоритетными задачами. По нашему мнению, именно образование от практиков, владеющих постоянно обновляющимися коммуникационными инструментами и сочетающих неизменные принципы PR с сильной экспертизой в КСО и добровольчестве, способны дать новому поколению профессионалов фундаментальное понимание важной и ответственной роли специалиста по связям с общественностью будущего».

Каждая встреча с молодежью – челлендж! Она у нас яркая, талантливая и любознательная. Очень быстро впитывает информацию, перерабатывая ее в новый формат. Задает интересные вопросы и новые направления. Поэтому компания постоянно вносит коррективы в свою образовательную программу, пересматривает кейсы и идеи, расширяет просветительский проект.

Особенно интересны летние практические занятия в молодежных бизнес-лагерях, где за 30 минут работы с менторами – сотрудниками PR-отдела LG – ребята предлагают свои проекты в области волонтерства, искусства, донорства крови, экологии, брендинга территорий.  От юношеских летних лагерей, специализирующихся на бизнес-тематике и профориентации,  Подмосковья и Калужской области партнерами компании стали школы, предуниверсарии и московские технопарки.

Общаясь с молодежью этим летом, мы затрагивали и тему профориентации. Оказалось, что большинство ребят к подростковому возрасту уже имеют предпочтения в выборе будущей профессии. 15% ответили, что хотят работать в бизнесе и менеджменте, 14% – в сфере медицины. Склонность к коммуникации и творческим профессиям обнаружилась у почти четверти опрошенных. Также популярными оказались программирование, юридическая деятельность, работа в сфере науки, образования и спорта. Отдельная значимая для молодого поколения тема – путешествия (14%). Это очень актуальный показатель, недаром правительство развивает национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства», в рамках которого анонсировано создание круглогодичных курортов на побережьях пяти морей и озера Байкал. Ребята очень четко чувствуют этот тренд как вдохновляющий фактор.

С начала 2023 года программа приобретает все больший масштаб. Прошли очные встречи со студентами в Минске, онлайн-конференция объединила москвичей и минчан. Кроме того, команда разработала и новый формат работы со студентами помимо лекций и мастер-классов – это творческие лаборатории медиакоммуникаций для групп лучших студентов от МГУ–РГГУ–МГЛУ, проходящих практический курс в компании, разрабатывающих в качестве домашнего задания собственные проекты: «День донора», «Мой город» (брендинг территорий), «Экология – в сознании», «Искусство в истории общества». Со студентами каждой группы мы встречаемся в среднем раз в месяц, включая лето (перерыв в учебе – не повод останавливаться J).

Если объединить наши наблюдения, то в целом можно отметить, что для молодого поколения очень важна самореализация как один из важнейших элементов жизни наряду с личным счастьем, здоровьем и материальным благополучием. Особенно ценно, что слушатели Просветительского марафона и курса лекций от LG выражают желание заниматься волонтерством и изучать искусство.

В рамках креативных студенческих лабораторий LG и университетов студенты подсказали нам очень интересную формулу: «Знания – это новая мода». Так, например, почти 36% ребят сообщили, что с удовольствием ходят в музеи для саморазвития и повышения общего образовательного уровня, а также рассматривают посещение музеев как возможность расширить круг своих знакомств (11%). Нас впечатлила хорошая осведомленность студентов о стилях живописи и основных именах в истории искусств.

В августе старший PR-директор LG Татьяна Шахнес выступала на молодежном историко-культурном форуме «Истоки» – рассказывала о вдохновляющих примерах наших современников-волонтеров. Этот популярный всероссийский форум проходил в изумительном месте – на территории паломнического центра Псково-Печерского монастыря. Общение с волонтерами, студентами-педагогами, молодыми архитекторами, экскурсоводами, историками и активистами детских и молодежных движений было очень интересным и полезным.

Марина Зайцева, PR-менеджер: «Во время нашей беседы со студентами мы спросили молодых коллег, какие виды совместных активностей LG и Пушкинского музея могли бы их заинтересовать. Ребята назвали экскурсии и лекции, посвященные искусству (18%), а также предложили в рамках наших креативных лабораторий провести мастер-класс по теме импрессионизма (23%). Мы обратили внимание на их стремление включить в мероприятие элемент арт-терапии – и эту идею мы незамедлительно реализовали. Во время занятия мы не только поделились опытом и профессиональными знаниями о коммуникациях, но и привлекли внимание к искусству как к источнику вдохновения. Мы обсуждали то, что так восхищало художников-импрессионистов 19-го века, и проводили параллели с сегодняшним днем, делились результатами проектов LG на стыке технологий и искусства, осуществленных в сотрудничестве с Пушкинским музеем. В качестве элемента арт-терапии мы предложили студентам попробовать создать небольшой рисунок-впечатление под музыку композиторов-импрессионистов. Свои художественные работы они забрали с собой на память вместе с положительными эмоциями и теплыми впечатлениями. Этот мастер-класс получил очень много положительных отзывов от его участников».

Особенно важен для нас и ежедневный контакт со студентами, возможность понимать их настроение, желания. Использование современных каналов коммуникации также является показателем актуальности подобных инициатив: так появились телеграм-чаты, собственное сообщество в соцсети «ВКонтакте», проводятся онлайн-конференции и прямые трансляции с занятий. Просветительский марафон «ДНК знаний» (vk.com). Накопление подобного опыта становится базисом для дальнейшего развития программ.

На вопрос, что это дает бизнесу, мы отвечаем: жизнь! В качестве примера приводим новые материалы, которые  дают нам возможность не только усовершенствовать продукт технически, но и создать новый дизайн! А тут и связь с модой, и с визуальной частью театра, и как источник вдохновения – изобразительное искусство.

ЕнгНам (Юрий) Ро, президент LG в России и странах СНГ: «Который год мы буквально погружены в живопись! Это не просто увлечение, это стало частью нашей жизни. Выходит новая линейка бытовой техники LG Objet Collection – и мы видим в ней пастельные оттенки, мятные и розовые цвета, и сразу понимаем, как преобразится дом нашей покупательницы. А покупатели становятся близкими людьми, ведь это герои наших историй, LG придет в их дом и изменит жизнь к лучшему!.. В сентябре мы возобновим обучение в вузах, уже назначена новая встреча в стенах филиала Пушкинского музея в нашем дружественном РГГУ: среди античных статуй мы будем говорить о коммуникациях, рассуждать, делиться знаниями – и рисовать! Невероятно, но молодежь тоже использует понятие арт-терапии и активно ее практикует, тут мы “поймали тренд” и стали хедлайнерами нового направления в образовательном процессе».

В основе философии LG Electronics – создание лучшей жизни для всех,  знаменитый слоган Life is good with LG известен миллионам по всему миру. Он отражает стремление компании к развитию, к заботе о человеке. И для этого нужна не только бытовая техника, удобная в том числе и для людей с ограниченными возможностями здоровья, которую производит наша компания. Скажем, мастер-классы, беседы об искусстве и коммуникациях в школе №1 для слепых детей показали исключительную чувствительность и тягу этих ребят к прекрасному, доброму и вечному.

В 2020 году – в первую волну турбулентности общества – юные амбассадоры и друзья бренда провели диджитал челлендж с вопросом от молодых инфлюэнсеров своим подписчикам, что для них по-настоящему важно. Подписчики размещали не только ответы, но и фотографии, отражающие добрые дела, хорошее настроение, ценности. Так, на первое место вышла семья, а на второе – то, чему нам всем стоит поучиться у молодежи: «умение искать счастье в мелочах».

Не праздный вопрос об ответственном отношении к окружающей среде может стать простой и понятной коммуникацией. LG Care for what you wear («Люби и заботься о том, что ты носишь») – глобальная программа по переработке одежды, которую компания запустила вместе с российскими дизайнерами. При работе над новыми коллекциями они тщательно отбирают ткани и фурнитуру, соблюдая базовые принципы устойчивого развития, и следуют этическим стандартам в производстве.

Исключительный проект мы реализовали со знаменитым модельером, поддерживающим донорское движение, Игорем Чапуриным: элемент кастомной ткани с отпечатком пальца стал отправной точкой в создании нашего нового символа. На футболке изображена «линия жизни», пульс, биение сердца и отпечаток – донор оставляет свой след в жизни незнакомого человека. Маэстро смог объединить все наши мысли и цели, многолетний опыт в волонтерской деятельности! В таких футболках ходят и сотрудники офиса, а многолетняя поддержка звезд и лидеров мнений, таких как Юлия Барановская, Егор Кончаловский, Эдгард и Аскольд Запашные, а также ученого с мировым именем, профессора РАН Артёма Оганова, позволила донести философию бренда до миллионов россиян.

За каждой корпорацией стоят сотни, тысячи людей. И каждый человек является неотъемлемой частью целого. Проявляя себя, мы даем возможность компании становиться актуальной, современной и перспективной. Многогранность, вечные ценности в современном решении есть эволюция, задел на годы.  Недаром вновь улыбается и подмигивает знаменитый смайлик – анимированный логотип компании ожил и приветствует каждого! Смайлик LG – это улыбающееся «лицо будущего», наполненного юношеским энтузиазмом, смелым оптимизмом и взаимной поддержкой.

Материал подготовила Татьяна Бачинская

Фото вверху: г-н  Ро, регулярный донор крови

Иллюстрации из архива LG Electronics

Статья подготовлена с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: