
Новые мастерские позволят студентам быстрее адаптироваться в профессии
В крупнейшем на востоке Вологодской области образовательном учреждении будут созданы все условия для подготовки производственных кадров в рамках национального проекта «Образование». «Свеза» направила средства на разработку проектно-сметной документации для обустройства новых мастерских колледжа.
В рамках действующего с 2021 года Соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между компанией «Свеза» и Тотемским муниципальным округом в этом году компания направила средства на поддержку учреждений образования Тотемского округа. Местный политехнический колледж – кузница кадров для агропромышленного, производственного и лесоперерабатывающего комплекса Вологодской области. Рабочие специальности, которые получают выпускники учебного заведения, входят в ТОП-50 самых востребованных профессий по России и региону.
«У нас учатся ребята со всего востока Вологодской области, порядка 880-ти студентов. Выпускники рабочих специальностей колледжа имеют высокую квалификацию и востребованы на рынке труда. Профессии они получают универсальные: механики, электрики, водители самоходных машин. Поэтому могут быть трудоустроены в любой ключевой сфере региона – от сельского хозяйства до лесопромышленной отрасли», — прокомментировала директор политехнического колледжа Ольга Белозерова.
Для подготовки специалистов теоретических занятий мало, важна практика. То оборудование, на котором сегодня тренируются студенты в мастерских колледжа, устарело и не отвечает современным требованиям. Для укрепления материально-технической базы учреждения Тотемский политехнический колледж вошел в число участников федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование». На субсидии из федерального бюджета здесь будут созданы современные мастерские по стандартам WorldSkills.
На этапе разработки проектно-сметной документации особенно актуальной стала поддержка «Свезы» — компания направила на эти цели 400 тысяч рублей.
«Разработка проектно-сметной документации позволит включить объекты в план ремонтов на 2024 год. В настоящее время при поддержке Департамента образования области приобретается учебное оборудование для подготовки трактористов, машинистов и водителей самоходных машин. Коллектив колледжа искренне благодарит компанию «Свеза» за сотрудничество, активное участие в подготовке рабочих и специалистов среднего звена для экономики округа и области», — добавила Ольга Белозерова.
Практика на новых тренажерах позволит выпускникам колледжа быстрее адаптироваться в профессии и освоить современную технику на рабочем месте. Помощь в создании комфортных условий для учебы студентов – это часть системной работы по развитию территории присутствия «Свезы» в Тотемском округе. В этом году компания направит средства на важный и нужный для тотьмичей проект — ремонт детского сада в поселке Советский.
Фото предоставлено пресс-службой компании «Свеза»
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: