Подписка на новости
* Поля, обязательные к заполнению
Нажимая на кнопку «Подписка на новости» Вы даёте свое согласие автономной некоммерческой организации «Центр развития филантропии ‘’Сопричастность’’» (127055, Москва, ул. Новослободская, 62, корпус 19) на обработку (сбор, хранение), в том числе автоматизированную, своих персональных данных в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных». Указанные мною персональные данные предоставляются в целях полного доступа к функционалу сайта https://www.b-soc.ru и осуществления деятельности в соответствии с Уставом Центра развития филантропии «Сопричастность», а также в целях информирования о мероприятиях, программах и проектах, разрабатываемых и реализуемых некоммерческим негосударственным объединением «Бизнес и Общество» и Центром развития филантропии «Сопричастность». Персональные данные собираются, обрабатываются и хранятся до момента ликвидации АНО Центра развития филантропии «Сопричастность» либо до получения от Пользователя заявления об отзыве Согласия на обработку персональных данных. Заявление пользователя об отзыве согласия на обработку персональных данных направляется в письменном виде по адресу: info@b-soc.ru. С политикой обработки персональных данных ознакомлен.

Названы новые тренды и новые лидеры в сфере корпоративного здоровья и благополучия

1730
Читать: 4 мин.

На форуме «Инвестиции в развитие здоровой страны. Лучшие корпоративные практики – 2023» объявили победителей одноименного ежегодного конкурса среди российских компаний, развивающих программы здоровья и благополучия сотрудников. Конкурс охватывает 28 отраслей экономики: это предприятия, общий оборот которых составляет десятую часть ВВП страны.

Форум, посвященный здоровью и благополучию сотрудников, провела в Москве на площадке Palmira Business Club Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья при поддержке аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. Его участники обсудили новые векторы развития корпоративных программ.

Председатель Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья Елена Трубникова отметила, что, несмотря на развитие технологий и внедрение искусственного интеллекта во всех сферах деятельности, сегодня и в бизнес-среде, и на уровне государства пришло понимание: наиболее ценный ресурс – это человек! «Предприятия-лидеры не только не сократили социальные инвестиции, но демонстрируют развитие программ, формируя новые тренды в области управления здоровьем и благополучием сотрудников, создавая здоровьесберегающую среду», – подчеркнула она. По ее словам, важно, что к реализации программ корпоративного здоровья и благополучия все больше подключается малый и средний бизнес.

Деловую программу форума открыла интерактивная сессия, посвященная предпосылкам развития программ благополучия и здоровья на фоне меняющегося мира.

Медицинский директор Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья Михаил Данилов назвал новые тенденции, проявившиеся за год: усиление корпоративных программ в части заботы о психологическом здоровье, цифровизация, составление карт здоровья, генетическое тестирование, образовательные модули.

Член совета директоров FinExpertiza Ильгиз Баймуратов обратил внимание на то, что в России впервые за последние 20 лет минимальные показатели безработицы, и бизнес остро нуждается в кадрах, что заставляет компании в высококонкурентной борьбе за персонал усиливать и развивать корпоративные программы, нацеленные на создание благоприятных условий труда.

Заместитель исполнительного директора, руководитель проектного офиса по рейтинговой деятельности Института демографической политики им. Д.И. Менделеева Олег Кривохижин рассказал о российских стандартах и показателях корпоративной социальной ответственности в контексте рейтинга ЭКГ (экология, кадры, государство), презентация которого состоялась на ПМЭФ-2023. Ключевым отличием ЭКГ от рейтингования по внедрению принципов ESG является более выраженный акцент на социальной ответственности компаний. Как отметил эксперт, ЭКГ не замена ESG, а лишь альтернатива, поскольку нам нужно понимать, что происходит в России: «В условиях демографического сжатия важно уже не только здоровье сотрудников, но и в принципе их наличие».

В практическом блоке форума тоже было много актуальных  выступлений, конструктивных предложений и решений. Вот только некоторые из них.

Профессор НИУ ВШЭ, директор по корпоративным отношениям и устойчивому развитию KraftHeinz Ирина Архипова объяснила, что же такое well-being по-русски и как программы благополучия сотрудников влияют на бренд работодателя: привела убедительные аргументы, наглядно демонстрирующие позитивное влияние таких программ на бизнес-показатели компаний.

Руководитель направления по промышленной медицине АО «Зарубежнефть» Александр Кинаров рассказал о внедрении программы психологической помощи на предприятии,  осветил проблемы, с которыми команда столкнулась при ее запуске, и поделился способами их решения.

Эксперт в сфере anti-age и эстетической медицины, ведущий специалист компании «Кит Мед» Инга Нерсисян поведала об инновационном подходе к повышению работоспособности и иммунитета сотрудников с помощью водородной терапии и предложила решения для корпоративных клиентов.

Завершила форум торжественная церемония награждения победителей конкурса «Инвестиции в развитие здоровой страны. Лучшие корпоративные практики – 2023».

Победителями стали: Работа.ру (в номинации «Организация пространства для отдыха»); Лизинговая компания «Европлан» («Забота о психологическом комфорте сотрудников»); Совкомбанк («Создание благоприятных условий труда»); BIOCAD («Создание информационного ресурса по вовлечению сотрудников в занятия спортом и ЗОЖ»); «Сахалинская Энергия» («Развитие корпоративной благотворительности и волонтерства через спортивные мероприятия»); кисловодский санаторий «Родник» («Лучшая оздоровительная концепция для сотрудников предприятий в санатории или спа-отеле»). В номинации «Развитие спортивной культуры» 1-е место занял «ВымпелКом» (Билайн); 2-е место – Группа «НЛМК»; 3-е место – ВЭБ.РФ. В номинации «Развитие оздоровительной культуры»: 1-е место – РЖД; 2-е место – Волховский филиал «Апатита»; 3-е место – «СИБУР Холдинг».

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: