На грант фонда «Милосерие» НЛМК волонтеры воссоздают усадьбу Семёнова-Тян-Шанского
Больше сорока волонтеров – квалифицированных специалистов по уходу за деревьями – приняли участие во Втором фестивале арбористов. Они помогли завершить очередной этап благоустройства парка в усадьбе Семёнова-Тян-Шанского – памятника природы и объекта культурного наследия федерального значения.
Фестиваль при поддержке благотворительного фонда «Милосердие», социального партнера группы НЛМК, организовали общественники из регионального отделения Русского географического общества. В этом году они стали победителями грантовой программы «Стальное дерево».
«В России сохранилось немало парковых территорий, которые, к сожалению, находятся в запущенном состоянии. Для ухода за ними необходимы квалифицированные специалисты, умеющие ухаживать за деревьями и использовать альпинистское снаряжение для работ на высоте. К сожалению, в нашей стране нет образовательных учреждений такого профиля, поэтому так важен обмен опытом на фестивалях, подобных нашему», – подчеркнул автор проекта Дмитрий Климов.
Музей-усадьба Петра Петровича Семёнова-Тян-Шанского возле деревни Рязанки Липецкой области – место, где родился и провел детство выдающийся путешественник, ученый и государственный деятель. Вокруг усадебного дома разбит парк XVIII века с растениями из разных частей света. Он стал площадкой, которая объединила волонтеров из восьми регионов страны. Несмотря на жару, в парке работали арбористы из Липецка, Москвы, Барнаула, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Владивостока, Оренбурга, а также из Владимирской и Московской областей. Основные усилия они направили на очистку выхода к живописному оврагу Точилка, который сегодня не доступен для посетителей усадьбы из-за завалов и кленового подроста. В ходе работ использовали широкий арсенал профессиональных технических средств, которые волонтеры привлекли на безвозмездной основе. Благодаря этому удалось провести обрезку сухостоя, снести аварийные и поваленные деревья, организовать лечение больных насаждений.
«Мы рады, что сообщество энтузиастов арбористики помогает воссоздавать одну из культурных жемчужин Липецкой области. Ребята уже второй раз приезжают в это историческое место, ухаживают за деревьями и совершенствуют свои навыки в области ландшафтного дизайна», – отметила Яна Шафоростова, исполнительный директор фонда «Милосердие».
В перерывах между работой участники фестиваля посещали лекции и мастер-классы в области дендрологии, фитопатологии и арбористики, а также проводили тренировки для закрепления навыков работы на высоте с использованием альпинистского снаряжения.
Фото: БФ «Милосердие»
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: