
Медиапроект «Про фудшеринг» поможет накормить нуждающихся
Банк еды «Русь» запускает первый медиапроект, посвященный фудшерингу – старейшей социально-экологической технологии, которая, с одной стороны, позволяет рационально использовать ресурсы и снижать количество промышленных и пищевых отходов, с другой – повышать качество жизни людей и обеспечивать продовольственную безопасность в стране.
Треть всей еды в мире оказывается на свалке, а вместе с ней – затраченные на производство продуктов вода, земля, энергия и человеческий труд. В России ежегодно выбрасывают более 17 млн тонн продовольствия, в то время как около 20 млн людей экономят даже на базовых продуктах питания. Решить эту проблему может помочь фудшеринг.
Эта технология работает просто: бизнес передает качественные продукты, которые не успевает или не может по разным причинам продать, в банки еды и фудшеринговые организации. А они затем бесплатно раздают продукты тем, кому они нужнее всего: семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, одиноким пенсионерам, людям с ограниченными возможностями здоровья.
«Благодаря фудшерингу можно накормить всех нуждающихся и замедлить рост мусорных полигонов, не привлекая миллиарды рублей из госбюджета. Фудшеринг – это экономическое чудо, он должен стать неотъемлемой частью жизни современного общества. Для популяризации фудшеринга и рационального потребления мы и создали медиапроект “Про фудшерингˮ», – сообщила Анна Алиева-Хрусталёва, автор и главный редактор проекта.
Сайт фудшеринг.рф предназначен для представителей делового сообщества, имеющих отношение к формированию политики корпоративной социальной ответственности компаний. С помощью экспертных материалов и оперативных новостей команда проекта настроена обучать менеджеров, предпринимателей и чиновников принципам фудшеринга и экономики замкнутого цикла, делиться бизнес-кейсами по их внедрению. Телеграм-канал «Про | фудшеринг» станет местом встречи всех, кто готов применять принципы рационального потребления здесь и сейчас.
«Банк еды “Русьˮ более 10 лет развивает фудшеринг в России. За это время свыше 70 международных и российских компаний оценили пользу фудшеринга и сделали эту технологию эффективным звеном своей бизнес-цепочки. Масштабированию этой технологии на всю страну поможет решение двух глобальных задач: создание инфраструктуры банков еды и фудшеринговых организаций и устранение налогового барьера. “Про фудшерингˮ поможет нам привлечь внимание государственных и представительских институтов, отраслевых, деловых, экспертных сообществ к перспективам фудшеринга», – уверена Юлиа Назарова, президент банка еды «Русь».
Медиапроект «Про фудшеринг» реализуется за счет средств грантов. На дальнейшее развитие проекта банк еды «Русь» планирует привлекать частные пожертвования, в том числе и от бизнеса.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: