
Литературный проект FESCO нашел отражение в книге «Дальний Восток. Сквозь времена и расстояния»
Транспортная группа FESCO и Дом творчества Переделкино представили во Владивостоке совместный проект – книгу «Дальний Восток. Сквозь времена и расстояния». Это сборник из восьми историй от начинающих дальневосточных писателей, принявших участие в одноименной творческой мастерской.
Презентация книги прошла в формате public-talk в общественном пространстве Государственной Третьяковской галереи. На мероприятии авторы сборника Дарья Блинова, Елена Чайка, Юрий Крутских рассказали о творческой поездке в поселок писателей, выборе тем своих произведений, а также работе под руководством наставников.
«Творческая мастерская в Переделкино объединила людей из разных городов, которые равно удалены от Москвы. Собрав нас вместе, FESCO удалось поддержать не только отдельных авторов, но и укрепить литературную волну Дальнего Востока. Расстояние физическое всегда доставляет сложности, но резиденция подарила возможность быть среди единомышленников, что точно обогатило мой текст», – рассказала одна из участниц творческой мастерской «Сквозь времена и расстояния» Дарья Блинова.
Иллюстратором сборника выступила Татьяна Селиверстова. «Дальний Восток – яркий, контрастный, – поделилась впечатлениями художница. – Он не похож на другие регионы России. Я пишу слишком ярко для западной части нашей страны. И когда меня спрашивают, почему так ярко, приглашаю приехать к нам, посмотреть. Тогда все поймут, почему у меня на картинах такие краски».
В 2024 году FESCO совместно с Переделкино впервые организовала творческую мастерскую для авторов, проживающих на Дальнем Востоке. Под руководством наставников восемь резидентов написали тексты о связи и преемственности поколений, природе региона, морских приключениях. Одна из миссий совместной резиденции – познакомить с Дальним Востоком молодых читателей западных регионов страны.
«На протяжении всей своей истории наша компания несет миссию продвижения культуры на Дальнем Востоке. Были интересные проекты, когда художники выходили в море на судах и писали картины. Литературный проект в Переделкино – тоже важная часть этой нашей работы. Сама книга показалась мне очень теплой и доброй, потому что рассказывает о наших земляках, о нашей малой Родине. Она предназначена для подростковой аудитории, думаю, что ребята из западных регионов, прочитав ее, загорятся и захотят посетить наш край, а некоторые останутся здесь жить и работать», – поделился с участниками мероприятия директор филиала FESCO во Владивостоке Николай Чвертко.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: