Подписка на новости
* Поля, обязательные к заполнению
Нажимая на кнопку «Подписка на новости» Вы даёте свое согласие автономной некоммерческой организации «Центр развития филантропии ‘’Сопричастность’’» (127055, Москва, ул. Новослободская, 62, корпус 19) на обработку (сбор, хранение), в том числе автоматизированную, своих персональных данных в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных». Указанные мною персональные данные предоставляются в целях полного доступа к функционалу сайта https://www.b-soc.ru и осуществления деятельности в соответствии с Уставом Центра развития филантропии «Сопричастность», а также в целях информирования о мероприятиях, программах и проектах, разрабатываемых и реализуемых некоммерческим негосударственным объединением «Бизнес и Общество» и Центром развития филантропии «Сопричастность». Персональные данные собираются, обрабатываются и хранятся до момента ликвидации АНО Центра развития филантропии «Сопричастность» либо до получения от Пользователя заявления об отзыве Согласия на обработку персональных данных. Заявление пользователя об отзыве согласия на обработку персональных данных направляется в письменном виде по адресу: info@b-soc.ru. С политикой обработки персональных данных ознакомлен.

Как «зеленые» цепочки поставок стимулируют потребительский спрос

327
Читать: 5 мин.

В Ассоциации менеджеров прошло заседание комитета по ESG и устойчивому развитию на тему «Организация «зеленых» цепочек поставок: внутренние решения и работа с поставщикам». В дискуссии приняли участие представители крупнейших российских компаний из различных отраслей: промышленности, банковского сектора, девелопмента и ритейла. Спикеры рассказали, как в их компаниях реализуются практики экологичных закупок, отметили ключевые факторы, стимулирующие потребительский спрос на экологичные и «зеленые» продукты, а также поделились успешными решениями и инициативами по стимулированию поставщиков к соответствию ESG-стандартам.

Эксперты отметили, что создание «зеленых» цепочек — это не только способ отвечать требованиям рынка и потребителей, но и ключ к развитию устойчивого бизнеса и снижению рисков.

Руководитель направления ESG Ассоциации менеджеров Елена Емельянова: «Практики «зеленых» закупок остаются востребованными. Меняются подходы, тренды и управленческие решения. Особенно это важно при взаимодействии с МСП, которые менее вовлечены в повестку устойчивого развития, но играют большую роль в экологическом и социальном благополучии регионов».

Святослав Вильк, генеральный директор ГК «Холдинг Аква», сопредседатель комитета по ESG и устойчивому развитию Ассоциации менеджеров: «Когда мы начинали вводить практики устойчивого развития, то, как и многие, столкнулись с определенными вызовами, поскольку хотелось сделать что-то менее затратное. Но экологическая повестка предусматривает инвестиции и трансформацию технологий. И, конечно, цены на экологичные товары растут, так как сами технологии для производства такой продукции становятся дороже. По мере того, как они будут устаревать – рост цен также остановится. В конечном итоге развитие «зеленых» цепочек поставок принесет выгоду не только компаниям, но и, что важно, потребителям».

Иван Грузинов, руководитель практики «Бизнес+Территория присутствия» аналитического центра ВЦИОМ, представил результаты исследования об отношении россиян к «зеленой» повестке бизнеса. Согласно результатам опроса, люди готовы заботиться об окружающей среде и принимать участие в экологических мероприятиях, но преимущественно в своем населенном пункте (33%). Однако подавляющее большинство респондентов (89%) уверены, что если бизнес вкладывается в заботу об окружающей среде, то стоимость его продукции увеличится. При этом товар более безопасный для окружающей среды, но менее дешевый чаще готовы покупать представители старшего поколения (45+), а молодежь предпочитает продукт дешевле, но менее экологичный, отметил Иван Грузинов.

«Забота об экологической ситуации – важная тема, которая привлекает внимание россиян. При этом личное участие в поддержке окружающей среды в местах проживания не всегда связаны с выбором экологичной продукции. Подавляющее большинство россиян уверено: если компания вкладывается в заботу об окружающей среде, то стоимость ее продукции увеличится. В такой ситуации значимая часть людей выберет заботу о своем кошельке, а не об окружающей среде», – подытожил Иван Грузинов.

Директор по устойчивому развитию Лемана ПРО Анна Боброва рассказала о стратегии «Зеленые товары» – это подход к управлению ассортиментом, основанный на 6 принципах, определяющих экологическое и социальное воздействие товара на всем протяжении его жизненного цикла. Среди основных принципов стратегии: сырье из ответственных источников, безопасность продукта для окружающей среды и человека.

«Для потребителя ключевым фактором при выборе экологичной продукции остается забота о здоровье. Этот тренд, укрепившийся после пандемии, продолжает активно развиваться. Для бизнеса важно не только экологизировать свое товарное предложение, но и честно коммуницировать с потребителями. Если же мы будем рассказывать только о благотворительных инициативах и умалчивать про те огромные усилия, которые тратим при организации ответственных цепочек поставок, то будем сами способствовать неосведомленности потребителя о принципах устойчивого развития. Сейчас мы стараемся не только развивать предложение товаров с экопреимуществами, но и делиться с покупателями информацией о том, как их выбор влияет на здоровье, его кошелек и окружающую среду», — поделилась Анна Боброва.

Илья Пестриков, начальник отдела нефинансовой отчетности компании РУСАЛ: «Ответственный подход к управлению системой поставок не только способствует росту спроса на нашу продукцию, но и дает возможность качественно влиять на улучшение жизни своих заинтересованных сторон. Следование принципам устойчивого развития  помогает нам оставаться важным участником современной мировой экономики, в которой потребители предъявляют повышенные требования к ESG-характеристикам производителей и их продукции. И пользоваться той премией, которую клиенты готовы платить за такую продукцию».

Мария Ветрова, руководитель направления устойчивой цепочки поставок «Металлоинвест», обратила внимание на важность коммуникации с поставщиками, представляющими МСП отметила, что в 2025 году благодаря действиям компании 1327 потенциальных контрагентов прошли аккредитацию устойчивого развития, а 581 из них стали поставщиками компании. Доля поставщиков МСП в 2025 году составила 75%. «Мы стали выбирать партнеров, которые смотрят с нами в одну сторону. Компания, которая соблюдает принципы ESG, имеет факторы долгосрочного развития, это признак хорошего и надежного партнера, разделяющего те же ценности», – добавила эксперт.

Елена Горбатовская, руководитель проектов подразделения «Закупки» ДОМ.РФ, обратила внимание на положительный опыт применения ЭКГ-рейтинга при подготовке и проведении закупок. В 2025 году группой внедрена практика ежеквартального мониторинга ЭКГ-рейтингов поставщиков на основе автоматизированного сбора. Рекомендации по повышению позиций в ЭКГ-рейтинге направляются действующим поставщикам базового уровня (С), а также прикладываются к запросу коммерческого предложения для обоснования начальной (максимальной) цены закупки.

Эксперты подчеркнули, что важно своевременно и качественно информировать как потребителей, так и поставщиков о «зеленых» принципах компании. Соблюдение экологических стандартов и внедрение принципов устойчивого развития в секторе МСП помогут не только повысить эффективность бизнес-процессов, но и расширить рынки сбыта — как внутри страны, так и за рубежом, отметили специалисты.

Фото Ассоциации менеджеров

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: