Подписка на новости
* Поля, обязательные к заполнению
Нажимая на кнопку «Подписка на новости» Вы даёте свое согласие автономной некоммерческой организации «Центр развития филантропии ‘’Сопричастность’’» (127055, Москва, ул. Новослободская, 62, корпус 19) на обработку (сбор, хранение), в том числе автоматизированную, своих персональных данных в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных». Указанные мною персональные данные предоставляются в целях полного доступа к функционалу сайта https://www.b-soc.ru и осуществления деятельности в соответствии с Уставом Центра развития филантропии «Сопричастность», а также в целях информирования о мероприятиях, программах и проектах, разрабатываемых и реализуемых некоммерческим негосударственным объединением «Бизнес и Общество» и Центром развития филантропии «Сопричастность». Персональные данные собираются, обрабатываются и хранятся до момента ликвидации АНО Центра развития филантропии «Сопричастность» либо до получения от Пользователя заявления об отзыве Согласия на обработку персональных данных. Заявление пользователя об отзыве согласия на обработку персональных данных направляется в письменном виде по адресу: info@b-soc.ru. С политикой обработки персональных данных ознакомлен.

К амбассадорам Стандарта общественного капитала бизнеса присоединилась «Северсталь»

162
Читать: 3 мин.

На XXVI Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Агентством стратегических инициатив (АСИ), АНО «Общественный капитал» и компанией «Северсталь». Документ подписали генеральный директор АСИ Светлана Чупшева, генеральный директор «Общественного капитала» АсиятБагатырова и генеральный директор «Северстали» Александр Шевелёв.

Соглашение закрепляет за «Северсталью» статус амбассадора Стандарта общественного капитала бизнеса (СОКБ), утверждённого постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2025 года. Стандарт представляет собой комплексную систему оценки вклада организаций в общественное благосостояние и достижение национальных целей развития России. «Северсталь» берет на себя обязательства по информированию партнёров и поставщиков о преимуществах прохождения оценки соответствия СОКБ и внедрения принципов ответственного бизнеса в свою деятельность.

«Интеграция Стандарта общественного капитала в бизнес-практику «Северстали» – это логичное продолжение нашей долгосрочной стратегии устойчивого развития. В этом году мы первые использовали Стандарт в своем Интегрированном отчете и получили высокую оценку. Наш вклад в достижение национальных целей, рассчитанный в соответствии со Стандартом общественного капитала бизнеса, по итогам 2025 года составил 25,6 млрд рублей. Наша задача как лидера отрасли – на собственном примере показывать приверженность национальным целям и проектам России», – отметил генеральный директор компании «Северсталь» Александр Шевелев.

«Стандарт общественного капитала бизнеса – важнейший элемент системы оценки вклада компаний в развитие России. Очень рада, что сегодня мы расширили сообщество его амбассадоров и договорились о конкретных механизмах информационного продвижения Стандарта. Наша совместная задача – сделать так, чтобы вся страна знала о компаниях, которые работают на достижение национальных целей развития Российской Федерации, способствуют повышению качества жизни своих работников, членов их семей и граждан страны в целом, а также создают вокруг себя здоровую окружающую среду», – заявила генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

«Северсталь» реализует масштабные проекты в сфере общественного капитала, системно инвестируя в развитие территорий присутствия и повышение качества жизни людей. Особое внимание компания уделяет Череповцу, ежегодно вкладывая миллиарды рублей на развитие городской инфраструктуры. Кроме Вологодской области, «Северсталь» успешно реализует образовательные, культурные, спортивные проекты, а также программы комплексного развития и в других регионах присутствия – Белгородской, Ленинградской, Мурманской, Орловской областях и Республике Карелия. Такой подход в полной мере отражает концепцию Стандарта общественного капитала бизнеса и показывает, как бизнес может совмещать экономическую эффективность с реальным вкладом в развитие территорий и благополучие людей», – прокомментировала генеральный директор АНО «Общественный капитал» Асият Багатырова.

Стандарт общественного капитала бизнеса был разработан по поручению Владимира Путина и позволяет наглядно продемонстрировать вклад бизнеса в достижение национальных целей развития страны — сохранение населения и повышение благополучия людей, создание комфортной и безопасной среды для жизни, экологическое благополучие, обеспечение технологического лидерства, а также трансформацию государственного и муниципального управления, экономики и социальной сферы. Его применение осуществляется на добровольной основе и призвано повысить прозрачность российского бизнеса, усилить доверие со стороны инвесторов и государства, а также стимулировать компании к дальнейшему развитию в области устойчивого развития и корпоративной социальной ответственности.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: