К 300-летию Екатеринбурга бизнес возрождает его зеленое наследие
Благотворительный фонд «СКБ Контур» выделил грант в 466 тысяч рублей на поддержку проекта реновации сада вокруг деревянного резного особняка конца 19-го века. Этот проект имеет социальную и экологическую значимость: сад превратится в зеленое культурное пространство для жителей и гостей города в центре Екатеринбурга.
Отреставрированный резной особняк конца 19-го века – деревянное сокровище Екатеринбурга в неорусском стиле. Дом принадлежал купцам Агафуровым, одной из самых уважаемых и знаменитых екатеринбургских семей. Первозданные интерьеры дома деревянного зодчества привлекают внимание не только гостей и жителей города, но и кинематографистов: особняк не раз становился съемочной площадкой. В 2023 году он празднует свой юбилей – 125 лет.
Главным подарком к этому празднику станет обустройство сада при музее. В результате реализации проекта садовой реновации в центре города появляется еще одно многофункциональное место для отдыха и прогулок, а спектр вариантов досуга на этой площадке расширяется. Здесь сотрудники музея планируют организовывать публичные концерты, перформансы, литературные квартирники, мастер-классы, творческие встречи и другие культурные события для всех возрастов.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: