
ГИТИС запустил цифровые консультации для абитуриентов при поддержке МТС
В российском институте театрального искусства (ГИТИСе) стартовала новая форма дистанционных консультаций. При поддержке ПАО “МТС” в вузе запустили цифровые консультации для абитуриентов на платформе Webinar. Встречи с педагогами будут особенно полезны абитуриентам из удаленных регионов, у которых нет иных возможностей прямого общения с преподавателями престижного учебного заведения. По результатам собеседований самые достойные участники будут рекомендованы для следующих этапов поступления в ГИТИС.
«Наш проект с ГИТИСом по организации цифровых консультаций в ведущий российский творческий вуз через возможности платформы Webinar в очередной раз показывает, как использование технологий экосистемы МТС способствует развитию доступной и качественной среды, а также повышению уровня жизни в самых отдаленных регионах страны, – подчеркнула директор по работе с образовательными организациями Webinar Group Татьяна Федотова. – Цифровые решения обеспечивают эффективное взаимодействие между педагогами и поступающими и при этом существенно экономят время и средства абитуриентов — ребята из любой точки страны смогут участвовать в прослушиваниях ГИТИСа в комфортной для них среде – достаточно зарегистрироваться на платформе онлайн-коммуникаций Webinar и подготовить творческий номер. Уверена, что новый цифровой формат поможет найти новые таланты».
«Талантливые дети часто вырастают не в самых обеспеченных семьях и родители не готовы потратить деньги на ничего не гарантирующую поездку на первый отборочный тур творческих прослушиваний в Москву, – отметил ректор ГИТИСа Григорий Заславский. – Поэтому для нас важно провести первый тур в разных концах нашей большой и великой страны. Также мы не меньше внимания уделяем трудоустройству наших выпускников. Думаю, что самые талантливые ребята после завершения учебы должны возвращаться в свои родные города, чему способствует проект ГИТИСа «Постановки творческими командами в театрах России и в русских театрах за рубежом».
Желающим принять участие в отборочных консультациях необходимо подготовить чтецкую программу, которая состоит из басни, стихотворения и прозы. Кроме того, на первом дистанционном просмотре педагоге смогут оценить музыкальность, чувство ритма и пластичность абитуриента. Поступающим могут предложить спеть по собственному выбору песню, а также исполнить какой-либо танец. Преподаватели рекомендуют выбирать для прослушивания произведения небольшого объема и обращают внимание на то, что оцениваться будут прежде всего глубина понимания исполняемого произведения и способность заинтересовать им слушателей.
Фото: Симон Сваид, студент РЭУ им. Г. В. Плеханова
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: