Подписка на новости
* Поля, обязательные к заполнению
Нажимая на кнопку «Подписка на новости» Вы даёте свое согласие автономной некоммерческой организации «Центр развития филантропии ‘’Сопричастность’’» (127055, Москва, ул. Новослободская, 62, корпус 19) на обработку (сбор, хранение), в том числе автоматизированную, своих персональных данных в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных». Указанные мною персональные данные предоставляются в целях полного доступа к функционалу сайта https://www.b-soc.ru и осуществления деятельности в соответствии с Уставом Центра развития филантропии «Сопричастность», а также в целях информирования о мероприятиях, программах и проектах, разрабатываемых и реализуемых некоммерческим негосударственным объединением «Бизнес и Общество» и Центром развития филантропии «Сопричастность». Персональные данные собираются, обрабатываются и хранятся до момента ликвидации АНО Центра развития филантропии «Сопричастность» либо до получения от Пользователя заявления об отзыве Согласия на обработку персональных данных. Заявление пользователя об отзыве согласия на обработку персональных данных направляется в письменном виде по адресу: info@b-soc.ru. С политикой обработки персональных данных ознакомлен.

Фонд «Наше будущее» рассказал о преимуществах использования знака «Социальный предприниматель»

503
Читать: 3 мин.

Фонд региональных социальных программ «Наше будущее» представил специальный знак «Социальный предприниматель» и в формате онлайн-трансляции в «ВКонтакте» провёл экспертное событие, посвящённое целям создания нового знака и особенностям его применения. Представители социального бизнеса смогли не только получить ответы на свои вопросы, но и скачать пакет материалов, чтобы сразу начать использовать знак для маркировки своей продукции и услуг.

«Новый знак будет полезен как для самих предпринимателей, так и для общества, и для государства», – отметила в ходе круглого стола Елена Бабина,  руководитель Центра инноваций социальной сферы АНО «Центр поддержки предпринимательства и развития экспорта Оренбургской области». При этом она подчеркнула, что многие в России до сих пор не вполне понимают, что подразумевается под «социальным бизнесом», и именно поэтому, по её мнению, «пришло время говорить о нём на центральных телеканалах». «Нужна популяризация социального предпринимательства на уровне страны», – резюмировала эксперт.

О том, как новый знак может помочь действующему социальному бизнесу, рассказал социальный предприниматель Иван Худяков, лауреат премии «Импульс добра»-2024, основатель и генеральный директор компаний Steplife, специализирующихся на производстве высокотехнологичных протезов конечностей. По его словам, четкое понимание партнеров и потребителей того, что конкретный товар или услуга является социальным бизнесом – это дополнительный плюс к продвижению.

Иван Худяков уверен, что специальный знак будет вызывать больше доверия к маркированным им товарам, и социальный бизнес охотно воспользуется им в качестве ещё одного маркетингового инструмента. Однако, чтобы сделать маркировку по-настоящему популярной, по его мнению, требуется не только активное информационное сопровождение. «Надо связать её с дополнительными плюсами: например, в продвижении товаров», – отметил предприниматель.

Эту позицию поддержал Евгений Голубев, руководитель проекта фонда «Наше будущее» «Больше, чем покупка». Он предположил, что маркировка позволит существенно повысить продажи. «Зачастую у покупателя перед глазами множество товаров и есть минута, чтобы принять решение. Знак «Социальный предприниматель» может стать таким импульсом, и это должно отражаться на продажах. Потому что когда люди понимают, что стоит за брендом, продажи растут», – пояснил он. Евгений Голубев также сообщил, что знак «Социальный предприниматель» уже начали добавлять на упаковку товаров, участвующих в проекте «Больше, чем покупка». По его словам, это коллаборация брендов, которая поможет расширить аудиторию.

«Мы предполагаем, что знак «Социальный предприниматель» послужит дополнительной мотивацией для потребителя, который задумывается об устойчивом развитии, обществе, сделать выбор в пользу товара с такой маркировкой», – отметил Игорь Писарский, председатель совета директоров коммуникационного агентства Р.И.М. и основатель Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный лучник».

По словам Игоря, для этого необходимо «не только разрекламировать знак, но и провести масштабную работу по разъяснению смысла социального предпринимательства». Сделать это, по мнению эксперта, можно в первую очередь в партнёрстве с государством, тем более что оно само заинтересовано в развитии социального предпринимательства.

Участникам был продемонстрирован QR-код, при сканировании которого открывается ссылка на официальную страницу, посвященную знаку «Социальный предприниматель». Там размещен пакет материалов для скачивания: логотип символа в векторных и растровых форматах, а также подробный брендбук с рекомендациями по применению.

Для получения материалов необходимо ознакомиться с Кодексом социального предпринимателя – документом, описывающим ключевые принципы и этические нормы ведения социального бизнеса. После заполнения регистрационной формы и подтверждения согласия на обработку персональных данных и ознакомления с политикой конфиденциальности предприниматель получает доступ к кнопке скачивания архива и ссылкам на отдельные файлы.

Фото фонда «Наше будущее» 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: