Подписка на новости
* Поля, обязательные к заполнению
Нажимая на кнопку «Подписка на новости» Вы даёте свое согласие автономной некоммерческой организации «Центр развития филантропии ‘’Сопричастность’’» (127055, Москва, ул. Новослободская, 62, корпус 19) на обработку (сбор, хранение), в том числе автоматизированную, своих персональных данных в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных». Указанные мною персональные данные предоставляются в целях полного доступа к функционалу сайта https://www.b-soc.ru и осуществления деятельности в соответствии с Уставом Центра развития филантропии «Сопричастность», а также в целях информирования о мероприятиях, программах и проектах, разрабатываемых и реализуемых некоммерческим негосударственным объединением «Бизнес и Общество» и Центром развития филантропии «Сопричастность». Персональные данные собираются, обрабатываются и хранятся до момента ликвидации АНО Центра развития филантропии «Сопричастность» либо до получения от Пользователя заявления об отзыве Согласия на обработку персональных данных. Заявление пользователя об отзыве согласия на обработку персональных данных направляется в письменном виде по адресу: info@b-soc.ru. С политикой обработки персональных данных ознакомлен.

Дискуссия «Город Будущего без строительных отходов»

803
Читать: 2 мин.
25 Ноября 2025 - 25 Ноября 2025
10:30 - 13:30

Дискуссия «Город Будущего без строительных отходов»

25 Ноября 2025 - 25 Ноября 2025
10:30 - 13:30

В рамках встречи будут озвучены результаты масштабного исследования о рециклинге на стройплощадках России (организатор исследования компания РОКВУЛ), своим мнением поделятся представители крупнейших девелоперов страны, а также эксперты отрасли.
По данным Минстроя, в 2024 году объем образования строительных отходов превысил 60 млн тонн, при этом переработке подвергается преимущественно только грунт и бой бетона. Все остальное оседает на полигонах, а порой и на стихийных свалках – именно остатки стройматериалов сегодня занимают их большую часть.

Между тем, львиную долю строительных отходов можно успешно перерабатывать, а получившееся вторсырье вновь пускать в оборот. Соответствующая цель поставлена Правительством РФ: ожидается, что к 2030 году 40% отходов строительства будут использоваться повторно. Но насколько реальна эта цель и что необходимо для ее достижения?

В 2025 году произошел ряд законодательных изменений, который влияет на отрасль: новые требования к раздельному сбору, ужесточение ответственности и новые требования к учету. Является ли регуляторика основной движущей силой при принятии решений в пользу "зеленых" технологий, или застройщики действительно видят в этом экономические и репутационные преимущества? Возможно ли сегодня оставаться в стороне от решений экономики замкнутого цикла? Что сдерживает развитие "зеленых практик" в среде девелоперов и какие решения можно отнести к недооцененным активам, доступным каждому?
Эти и другие вопросы обсудят эксперты строительной отрасли и специалисты по устойчивому развитию крупнейших девелоперов.

В центре внимания — текущая ситуация с переработкой строительных отходов, сложности и преграды для рециклинга, а также возможные пути решения.

Модератор сессии - Марина Слуцкая, директор по устойчивому развитию и международному сотрудничеству ДОМ.PФ.

В дискуссии примут участие:

  • Светлана Бик, руководитель платформы ИНФРАГРИН (автор ТГ-канала 100% зеленого);
  • Елена Емельянова, руководитель направления ESG, Ассоциация менеджеров;
  • Галина Погарцева, руководитель отдела маркетинговых коммуникаций, РОКВУЛ;
  • Представители девелоперов Москвы и других регионов РФ.

Вопросы к обсуждению:

1. Текущая ситуация с утилизацией и вторичной переработкой строительных отходов в России.
2. Результаты исследования РОКВУЛ среди девелоперов о вовлеченности в переработку строительных отходов. Динамика год к году (сравнение 2025 года с 2024 годом).
3. Преимущества переработки остатков строительных материалов: где и как может использоваться такое вторсырье?
4. Сложности и препятствия на пути к второй жизни строительных отходов.
5. Пути решения и актуальные практики рециклинга в строительной отрасли.
6. ESG-политика российских девелоперов: готовность включиться в программы переработки строительных отходов?
7.Какие еще решения на законодательном уровне позволят переломить ситуацию с переработкой строительных отходов?
8. Финансовые инструменты, доступные для ESG-ответственных компаний.

Место проведения: Москва, Glenver Garden Paveletskaya Hotel, зал "Беринг 3" (ул. Кожевническая, д. 4).

Регистрация с 10:00.

Соорганизаторы: компания РОКВУЛ и ДОМ.РФ.

Регистрация

Организаторы

Ассоциация менеджеров
Веб-сайт: https://amr.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: