Подписка на новости
* Поля, обязательные к заполнению
Нажимая на кнопку «Подписка на новости» Вы даёте свое согласие автономной некоммерческой организации «Центр развития филантропии ‘’Сопричастность’’» (127055, Москва, ул. Новослободская, 62, корпус 19) на обработку (сбор, хранение), в том числе автоматизированную, своих персональных данных в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных». Указанные мною персональные данные предоставляются в целях полного доступа к функционалу сайта https://www.b-soc.ru и осуществления деятельности в соответствии с Уставом Центра развития филантропии «Сопричастность», а также в целях информирования о мероприятиях, программах и проектах, разрабатываемых и реализуемых некоммерческим негосударственным объединением «Бизнес и Общество» и Центром развития филантропии «Сопричастность». Персональные данные собираются, обрабатываются и хранятся до момента ликвидации АНО Центра развития филантропии «Сопричастность» либо до получения от Пользователя заявления об отзыве Согласия на обработку персональных данных. Заявление пользователя об отзыве согласия на обработку персональных данных направляется в письменном виде по адресу: info@b-soc.ru. С политикой обработки персональных данных ознакомлен.

Двойная мощность обработки стеклобоя повысила экологичность «Сибстекла»

285
Читать: 2 мин.

В 2,2 раза – до 132 тысяч тонн – выросла годовая мощность «Сибирского стекла» (актив РАТМ Холдинга) для подготовки стеклобоя к утилизации. Это произошло за счет ввода в эксплуатацию второй очереди технологического комплекса по обработке стекольных отходов.

Замещая минеральные компоненты стеклоотходами, на заводе улучшают качество стекла, уменьшают энергопотребление, как следствие, эмиссию углекислого газа, а кроме того, продляют срок работы стекловаренных печей, снижают темпы истощения полезных ископаемых и долю захоронения ТКО на полигонах, откуда в основном и поступает на предприятие стеклобой.

Благодаря усилиям «Чистой страны», которая занимается сбором стеклоотходов в интересах «Сибстекла», доля стеклобоя в составе сырьевой смеси для изготовления бесцветной стеклотары увеличилась до 35%, для производства коричневой бутылки используют уже до 60% вторсырья. Задача – повысить общий показатель до 80%.

Генеральный директор «Сибстекла» Антон Мор полагает, что развитие обрабатывающих мощностей должно быть подкреплено наличием стабильных объемов стекольных отходов, в первую очередь из регионов Сибирского федерального округа: «Локализация поставок позволит сформировать разумную стоимость вторичных ресурсов, учитывая расходы на доставку, и сократить транспортный след. На “Сибстекле” готовы рассматривать варианты участия в создании инфраструктуры первичной сортировки ТКО. Для компаний-сборщиков это повысит ликвидность стеклобоя, в свою очередь стекольный завод получит стеклоотходы лучшего качества, что расширит возможности их вовлечения в хозяйственный оборот».

Фото РАТМ Холдинга

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: