Брачные венцы в Историческом музее – подарок посетителям ко Дню семьи, любви и верности
В Историческом музее в Москве при поддержке благотворительного фонда «Доброта Севера» и компании «Северсталь» впервые представлены деревянные брачные венцы XVII–XVIII вв., возрожденные реставраторами.
Венец – ритуальный головной убор древнего происхождения. Круглая форма убора тесно связана с солярной символикой, которая отражает не только устойчивое представление о цикличности времени, но и обозначает сакральное значение этого предмета.
«Исторический музей обладает крупнейшей в России коллекцией деревянных брачных венцов XVII–XIX вв. Она уникальна по своему характеру, весьма разнообразна по составу и представляет собой исторически сложившийся целостный комплекс памятников, позволяющий изучать не только тенденции развития русского церковного искусства, но и национальную культуру и традиции», – подчеркнул Алексей Левыкин, генеральный директор Исторического музея.
Была проведена реставрация двух пар брачных венцов, а также издана книга «Деревянные брачные венцы XVII-XVIII веков в собрании Исторического музея». В ней представлены шестьдесят три уникальных свадебных убора, различных по декору, конструкций и художественного достоинства. Книга является первой публикацией коллекции и дает возможность специалистам и широкому кругу читателей познакомиться с этим уникальным явлением отечественной культуры.
«Сохранение культурных традиций и исторического наследия – важная часть нашей миссии. Эта выставка – подарок всем посетителям музея к Дню Петра и Февроньи, который позволяет каждому прикоснуться к богатой истории и культурным традициям нашей страны», – прокомментировала открытие выставки Елена Тополева-Солдунова, генеральный директор фонда «Доброта Севера».
Фото: «Доброта Севера»
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: