Подписка на новости
* Поля, обязательные к заполнению
Нажимая на кнопку «Подписка на новости» Вы даёте свое согласие автономной некоммерческой организации «Центр развития филантропии ‘’Сопричастность’’» (127055, Москва, ул. Новослободская, 62, корпус 19) на обработку (сбор, хранение), в том числе автоматизированную, своих персональных данных в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных». Указанные мною персональные данные предоставляются в целях полного доступа к функционалу сайта https://www.b-soc.ru и осуществления деятельности в соответствии с Уставом Центра развития филантропии «Сопричастность», а также в целях информирования о мероприятиях, программах и проектах, разрабатываемых и реализуемых некоммерческим негосударственным объединением «Бизнес и Общество» и Центром развития филантропии «Сопричастность». Персональные данные собираются, обрабатываются и хранятся до момента ликвидации АНО Центра развития филантропии «Сопричастность» либо до получения от Пользователя заявления об отзыве Согласия на обработку персональных данных. Заявление пользователя об отзыве согласия на обработку персональных данных направляется в письменном виде по адресу: info@b-soc.ru. С политикой обработки персональных данных ознакомлен.

Автоматический контроль выбросов в атмосферу обеспечит независимость данных

174
Читать: 2 мин.

«Северсталь» оснастит системами автоматического контроля (САК) источники выбросов в атмосферу ЧерМК. Инвестпроекты программы по оснащению САК стоимостью 1 млрд руб. позволят оперативно контролировать выбросы приоритетных загрязняющих веществ и непрерывно в режиме онлайн передавать данные в надзорный орган.

В 2025 году на ЧерМК планируется оснастить САК 18 источников выбросов, а в перспективе еще и 2 выпуска сточных вод. К созданию системы «Северсталь» приступила в 2022 году. В настоящий момент САК оснащен источник выбросов в сталеплавильном производстве ЧерМК от дуговой сталеплавильной печи № 2 и установки печь-ковш № 1. Вблизи дымовой трубы смонтирован блок-контейнер, в котором размещается газоаналитическое оборудование, смонтированы кабельные трассы, выполнены врезки в трубу и выполняется установка датчиков на контроль оксида углерода, диоксида серы, оксидов азота и пыли. Подрядчик уже завершил строительно-монтажные работы, продолжаются пуско-наладочные работы и работы по возможности тестовой передачи данных в госорган (оператор системы ФГБУ ФЦАО).

«Оснащение источников выбросов системами автоматического контроля стационарных источников выбросов Череповецкого металлургического комбината – очередной шаг компании в рамках федерального проекта «Чистый воздух», – прокомментировал генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгений Виноградов. – САК будут установлены на источниках выбросов основных производственных подразделений предприятия и контролировать объем выбросов приоритетных загрязняющих веществ, определенных Роспотребнадзором в Череповце, а также учет параметров отходящих газов, температуру, давление отходящих газов и работоспособность оборудования. В онлайн-режиме эти данные будут передаваться в государственный надзорный орган».

Для монтажа и обслуживания оборудования выполнена установка новой площадки на отметке +75,5 м на дымовой трубе дуговой сталеплавильной печи № 1. Аналогичная САК на трубе конвертера №1 в ближайшее время будет введена в эксплуатацию. По словам Евгения Виноградова, программа оснащения САК разработана для «Северстали» ФГБУ «ВНИИ Экология». Системы на ЧерМК будут работать в автоматическом режиме, что обеспечит независимость данных.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: