
Акции АФК «Система» включены в российские индексы ESG
ПАО АФК «Система» по итогам 2019 года вошла в лидирующие группы по индексам Российского союза промышленников и предпринимателей в области устойчивого развития – «Ответственность и открытость» и «Вектор устойчивого развития». Ценные бумаги корпорации включены в обновленную базу расчета соответствующих индексов Московской биржи.
Индексы РСПП составляются на основе публичной нефинансовой отчетности крупнейших компаний РФ и служат базой для формирования российских фондовых индексов, оценивающих эмитентов по уровню экологической, социальной ответственности и корпоративного управления (ESG). Индекс «Ответственность и открытость» отражает полноту и качество раскрытия информации по вопросам устойчивого развития и корпоративной ответственности. «Вектор устойчивого развития» – индекс динамики результативности деятельности компаний в этой сфере, который оценивает направленность изменений основных социально-экономических и экологических показателей за несколько лет.
«Присутствие в национальных и международных индексах ESG, которые отражают качество раскрытия информации, управления и результативность деятельности Корпорации в области устойчивого развития, является позитивным сигналом для инвесторов, которые все чаще обращают внимание не только на текущие финансовые показатели, но и на фундаментальные факторы создания долгосрочной ценности, включая влияние на общество и окружающую среду», – отметил вице-президент по внешним связям АФК «Система» Джошуа Тулган.
МосБиржа начала расчет индексов с 1 апреля 2019 года. В ежегодно обновляемую базу российских фондовых ESG-индексов, где АФК «Система» остается единственной негосударственной компанией финансового сектора, также включены акции ПАО «МТС».
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: