Подписка на новости
* Поля, обязательные к заполнению
Нажимая на кнопку «Подписка на новости» Вы даёте свое согласие автономной некоммерческой организации «Центр развития филантропии ‘’Сопричастность’’» (127055, Москва, ул. Новослободская, 62, корпус 19) на обработку (сбор, хранение), в том числе автоматизированную, своих персональных данных в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных». Указанные мною персональные данные предоставляются в целях полного доступа к функционалу сайта https://www.b-soc.ru и осуществления деятельности в соответствии с Уставом Центра развития филантропии «Сопричастность», а также в целях информирования о мероприятиях, программах и проектах, разрабатываемых и реализуемых некоммерческим негосударственным объединением «Бизнес и Общество» и Центром развития филантропии «Сопричастность». Персональные данные собираются, обрабатываются и хранятся до момента ликвидации АНО Центра развития филантропии «Сопричастность» либо до получения от Пользователя заявления об отзыве Согласия на обработку персональных данных. Заявление пользователя об отзыве согласия на обработку персональных данных направляется в письменном виде по адресу: info@b-soc.ru. С политикой обработки персональных данных ознакомлен.

500 волонтеров Большого Арктического субботника собрали 1000 мешков мусора

1290
Читать: 3 мин.

В природном парке села Териберка состоялся Большой Арктический субботник – традиционная уборка на берегу Баренцева моря.

В этом году мероприятие стало еще масштабнее: расширилась территория уборки как в старой Териберке, так и в природном парке – до Батарейского водопада. Участниками стали более 500 человек: корпоративные волонтеры от 20 предприятий региона и неравнодушные жители Мурманской области. Для них были организованы творческие мастер-классы, викторина и фотовыставка «Морские птицы Мурмана».

«Желающих принять участие в уборке самой популярной туристической локации региона с каждым годом всё больше: за последние три года количество волонтеров, зарегистрировавшихся на мероприятие, увеличилось с 300 до 500 человек. Особое внимание уделяется уборке природного парка, так как это особо охраняемая природная территория, испытывающая значительную антропогенную нагрузку», – отметила заместитель губернатора Мурманской области Ксения Зинатуллина.

«Для меня сегодняшний день — это история про людей, которым не всё равно. Мы часто говорим о хрупкости арктической природы, но сохранить её можно только совместными усилиями. Когда сотни волонтёров выходят на уборку, когда бизнес, государство, наука и общественные организации работают вместе, появляются реальные изменения. Именно на таком партнёрстве строится проект «Крылья Арктики», — подчеркнула генеральный директор благотворительного фонда «Доброта Севера» Елена Тополева-Солдунова.

Открывая субботник, волонтеров также поприветствовали министр туризма и предпринимательства Мурманской области Марта Говор, программный директор Президентского фонда природы Екатерина Емец, директор по устойчивому развитию и бренду ПАО «Северсталь» Дмитрий Поярков, генеральный директор АО «Олкон» Николай Селезнев.

«Териберка – самый сильный бренд Кольского Заполярья, поэтому «Северсталь» была глубоко заинтересована присоединиться к данному проекту. Наша компания не только участвует в Большом арктическом субботнике – мы хотим, чтобы природный парк развивался за счёт других инструментов, которые мы можем разработать», – отметил директор по устойчивому развитию и бренду ПАО «Северсталь» Дмитрий Поярков.

«Мне очень приятно, что год за годом мы принимаем активное участие в Большом Арктическом субботнике. И плоды наших добрых дел видно – мусора становится всё меньше, а гости Териберки всё более осознанно подходят к отдыху. Отдельно отмечу, что субботник стал точкой притяжения многих крупных компаний, и здесь размываются корпоративные границы в желании сделать хорошее дело для природы Кольского края», – сказал генеральный директор АО «Олкон» Николай Селезнев.

Итогом уборки стали 1010 собранных мешков мусора, принесенного морем и ветром, а также оставленного посетителями Териберки за минувший год. По итогу мероприятия волонтеров наградили дипломами и подарками.

«Желающих помочь традиционно много: северяне едут на субботник семьями и трудовыми коллективами. Благодарю компании, организации и каждого участника за проявленное неравнодушие и за ту посильную помощь, которую вы оказали нашей хрупкой северной природе! Надеюсь, наша добрая традиция — ежегодно собираться здесь, чтобы делать окружающий мир лучше, — сохранится на долгие годы, а число защитников природы будет расти», – поблагодарил волонтеров и партнеров мероприятия министр природных ресурсов и экологии Мурманской области Дмитрий Банников.

Большой Арктический субботник организован в партнерстве с проектом «Крылья Арктики: сохранение природы Териберки» Благотворительного фонда «Доброта Севера», который реализуется при поддержке Президентского фонда природы и компании «Северсталь».

На мероприятие приехали представители всех партнерских организаций. Почетные гости приняли участие в тестовом прослушивании иммерсивной экскурсии по природному парку и открытии смотровых площадок для наблюдения за птицами в районе птичьего базара.

Фото благотворительного фонда «Доброта Севера»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: