Подписка на новости
* Поля, обязательные к заполнению
Нажимая на кнопку «Подписка на новости» Вы даёте свое согласие автономной некоммерческой организации «Центр развития филантропии ‘’Сопричастность’’» (127055, Москва, ул. Новослободская, 62, корпус 19) на обработку (сбор, хранение), в том числе автоматизированную, своих персональных данных в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных». Указанные мною персональные данные предоставляются в целях полного доступа к функционалу сайта https://www.b-soc.ru и осуществления деятельности в соответствии с Уставом Центра развития филантропии «Сопричастность», а также в целях информирования о мероприятиях, программах и проектах, разрабатываемых и реализуемых некоммерческим негосударственным объединением «Бизнес и Общество» и Центром развития филантропии «Сопричастность». Персональные данные собираются, обрабатываются и хранятся до момента ликвидации АНО Центра развития филантропии «Сопричастность» либо до получения от Пользователя заявления об отзыве Согласия на обработку персональных данных. Заявление пользователя об отзыве согласия на обработку персональных данных направляется в письменном виде по адресу: info@b-soc.ru. С политикой обработки персональных данных ознакомлен.

Зеленое строительство может на четверть сократит выбросы углерода в жилищной сфере

345
Читать: 2 мин.

Зеленые кредиты в прошлом году чаще других отраслей брали представители  строительного сектора. Об этом, а также о перспективах зеленых технологий в этой сфере рассказала старший вице-президент по ESG Сбербанка Татьяна Завьялова на стратегической сессии ДОМ.РФ по интеграции ESG-подходов в ключевые направления деятельности Единого института развития в жилищной сфере.

Переход к зеленому строительству, согласно расчетам Международной финансовой корпорации, может помочь сократить примерно на четверть глобальные выбросы углерода в производственно-сбытовых цепочках отрасли к 2035 году. Такой разворот создает дополнительные возможности для финансового сектора: в развивающихся странах объем инвестиций в более экологичное строительство в ближайшие 10 лет оценивается в $1,5 трлн.

 «Активное внедрение ESG-принципов и спрос на строительство жилья по зеленым стандартам наблюдаются и на российском рынке. По данным Сбера, компании сектора в 2023 году чаще представителей других отраслей обращались за зелеными и ESG-кредитами. По итогам прошлого года наш портфель ответственного финансирования превысил 2,5 трлн рублей, и 56% объема этого портфеля приходится именно на строительную сферу. С одной стороны, это подтверждает спрос на устойчивое строительство, а с другой наглядно демонстрирует потенциал отрасли для развития направления», – отметила эксперт.

По ее словам, в строительном секторе в краткосрочной перспективе усилится внедрение зеленых и энергоэффективных технологий, так как, согласно данным Всемирного экономического форума, именно на строительную отрасль приходится примерно треть глобального энергоспроса и выбросов парниковых газов. При этом дальнейшее повышение энергоэффективности позволит девелоперам в перспективе сократить расходы на покупку энергии, привлекать финансирование на более выгодных условиях и стать привлекательнее для клиентов на фоне конкурентов.

«Радует, что ДОМ.РФ и другие участники рынка, включая Сбер, создают необходимую национальную инфраструктуру как для зеленого строительства, так и для развития устойчивой повестки в целом», – подчеркнула Татьяна Завьялова.

В частности, Сбер входил в экспертную группу по обсуждению разработанного ДОМ.РФ зеленого стандарта строительства многоквартирных домов.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: