Зеленое строительство может на четверть сократит выбросы углерода в жилищной сфере
Зеленые кредиты в прошлом году чаще других отраслей брали представители строительного сектора. Об этом, а также о перспективах зеленых технологий в этой сфере рассказала старший вице-президент по ESG Сбербанка Татьяна Завьялова на стратегической сессии ДОМ.РФ по интеграции ESG-подходов в ключевые направления деятельности Единого института развития в жилищной сфере.
Переход к зеленому строительству, согласно расчетам Международной финансовой корпорации, может помочь сократить примерно на четверть глобальные выбросы углерода в производственно-сбытовых цепочках отрасли к 2035 году. Такой разворот создает дополнительные возможности для финансового сектора: в развивающихся странах объем инвестиций в более экологичное строительство в ближайшие 10 лет оценивается в $1,5 трлн.
«Активное внедрение ESG-принципов и спрос на строительство жилья по зеленым стандартам наблюдаются и на российском рынке. По данным Сбера, компании сектора в 2023 году чаще представителей других отраслей обращались за зелеными и ESG-кредитами. По итогам прошлого года наш портфель ответственного финансирования превысил 2,5 трлн рублей, и 56% объема этого портфеля приходится именно на строительную сферу. С одной стороны, это подтверждает спрос на устойчивое строительство, а с другой – наглядно демонстрирует потенциал отрасли для развития направления», – отметила эксперт.
По ее словам, в строительном секторе в краткосрочной перспективе усилится внедрение зеленых и энергоэффективных технологий, так как, согласно данным Всемирного экономического форума, именно на строительную отрасль приходится примерно треть глобального энергоспроса и выбросов парниковых газов. При этом дальнейшее повышение энергоэффективности позволит девелоперам в перспективе сократить расходы на покупку энергии, привлекать финансирование на более выгодных условиях и стать привлекательнее для клиентов на фоне конкурентов.
«Радует, что ДОМ.РФ и другие участники рынка, включая Сбер, создают необходимую национальную инфраструктуру как для зеленого строительства, так и для развития устойчивой повестки в целом», – подчеркнула Татьяна Завьялова.
В частности, Сбер входил в экспертную группу по обсуждению разработанного ДОМ.РФ зеленого стандарта строительства многоквартирных домов.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: