Юристы-волонтеры чаще всего оказывают помощь матерям-одиночкам
По данным благотворительного проекта LegalCharity, в последнее время большая часть заявок на получение бесплатной юридической помощи поступает к ним от нуждающихся женщин, в одиночку воспитывающих детей.
Более14 млн россиян живут за чертой бедности, и почти 70% из них составляют женщины с детьми. Таковы данные Росстата. Таким образом, одинокие матери – одна из наиболее социально уязвимых групп граждан. Каждая третья неполная семья – а 86% неполных семей составляют одинокие матери – имеет доход ниже прожиточного минимума.
Кроме финансовых проблем у матерей-одиночек нередко возникают трудности в области права. В России на бесплатную юридическую помощь можно рассчитывать только в рамках уголовного дела. Государство не предоставляет защиту по остальным отраслям права – гражданскому, трудовому, социальному. В таких случаях на помощь приходят юристы-волонтеры.
Платформа LegalCharity объединяет ведущие юридические фирмы и с 2021 года оказывает профильную помощь на безвозмездной основе. Партнеры LegalCharity обеспечивают полное юридическое сопровождение: от первичной консультации до судебной защиты.
«Для большинства наших подопечных мы становимся последней надеждой. Наша помощь – это вопрос не столько экономии денег, сколько самой жизни. От решения суда зависит, будет ли у них еда на столе, крыша над головой, смогут ли они оплатить лекарства, позаботиться о детях, больных родителях и так далее. Матери-одиночки действительно составляют существенную часть наших доверителей. К примеру, нарушение трудовых прав этой категории граждан – распространенное явление, и к нам часто обращаются в связи с дискриминацией на работе и незаконными увольнениями. Среди других наиболее частых жалоб: вопросы по социальным выплатам и взысканию алиментов, жилищные проблемы. Наша миссия – развивать культуру социальной адвокатуры, чтобы как можно больше нуждающихся смогли получить квалифицированную помощь», – подчеркнула Наталия Стоцкая, исполнительный директор Адвокатского бюро А1 и руководитель платформы LegalCharity.
LegalCharity была запущена Адвокатским бюро А1 для формирования в России практики социальной адвокатуры. Сегодня платформа объединяет 75 юридических партнеров и оказывает профильную помощь физическим лицам и некоммерческим организациям. Чтобы получить юридическую помощь, нужно заполнить заявку на сайте legalcharity.ru.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: