Впервые в России морское судно заправили отработанным маслом из «Вкусно – и точка»
Тестовая бункеровка топливом с низким углеродным следом была произведена в порту Петербурга: отработанное фритюрное масло стало основой для судового биотоплива. Проект его производства реализовала «Газпромнефть Марин Бункер» совместно с сетью предприятий быстрого обслуживания «Вкусно – и точка» и компанией «Эковей».
Рецептура биотоплива, которым впервые в России заправили морское транспортное судно, разработана на основе отработанного фритюрного масла и низкосернистого судового топлива.
«Наша компания – лидер и пионер по выстраиванию модели экономики замкнутого цикла в сфере общественного питания в России, – подчеркнула старший директор по устойчивому развитию “Вкусно – и точка” Ирина Коршунова. – Более десяти лет назад мы были первыми, кто направил на переработку отработанное фритюрное масло. Мы гордимся тем, что в прошлом году производство биодизеля было локализовано в России, а в этом году успешно реализован проект создания уникального топлива для морского транспорта. Ежегодно компания отправляет на переработку все отработанное фритюрное масло – это более 5,5 тысяч тонн. Теперь часть переработанной продукции будет использована в качестве биокомпонента для судового топлива. Для компании это важный и осознанный шаг в реализации стратегии устойчивого развития».
Подготовка сырья для судового биотоплива произведена на предприятии «Эковей», где осуществляется уникальная технологическая обработка: многостадийное отстаивание, фильтрация и термообработка. Смешение компонентной базы, производство, лабораторный контроль, хранение и перевалка биотоплива происходят на терминале «Газпром нефти» в порту Петербурга. Новое топливо соответствует техническому регламенту и может использоваться на большинстве морских и речных судов.
«Ассортимент нашей продукции более чем на 90% состоит из судовых топлив высокого экологического класса, – отметил генеральный директор компании “Газпромнефть Марин Бункер” Антон Соболев. – Мы рассматриваем дальнейшее расширение продуктового портфеля, в том числе за счет биотоплива. Проведенная тестовая заправка в Санкт-Петербурге показала, что новое зеленое топливо по своим техническим характеристикам полностью соответствует традиционным нефтепродуктам, при этом его использование значительно снижает углеродный след».
Фото предоставлено пресс-службой «Вкусно – и точка»
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: