
Удачный ход в будущее сделал первый в стране шахматный эндаумент
Новый целевой капитал запустил на своей платформе эндаумент-фонд «Филантроп». Он создан для поддержки любительского шахматного спорта.
Первый российский шахматный целевой капитал основали почитатели шахмат и филантропы Владимир Шумилин, Андрей Миньков и Павел Прасс. Управляющей компанией нового эндаумента стало акционерное общество «РЕГИОН Эссет Менеджмент».
Выбирать конкретные проекты для целевой благотворительной поддержки будет совет эндаумента. Это могут быть любительские турниры, мастер-классы, именные стипендии и премии.
«Шахматы – это не просто игра, а искусство, которое способно объединять людей, развивать умственные и творческие способности, системное и стратегическое мышление, а также приносить радость. Вдохновлены возможностью внести вклад в развитие шахматного сообщества», – подчеркнул Павел Прасс, генеральный директор АО «Специализированный депозитарий «ИНФИНИТУМ».
Эндаумент создан для популяризации шахмат, для обучения этой игре детей и молодежи, формирования социальной группы спортивных интеллектуалов и развития шахматной культуры за счет регулярных частных пожертвований.
«Мы рады, что помогаем открывать эндаументы в тех сферах, где они еще не создавались. Надеемся, что этот проект создаст новые возможности для сохранения и развития славных шахматных традиций, заложенных нашими великими шахматными гениями-соотечественниками», – отметила Людмила Пантелеева, директор эндаумент-фонда «Филантроп».
Фото: эндаумент-фонд «Филантроп»
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: