
Театр теней показал «Сказку об оренбургской паутинке»
На сцене мобильного исторического театра теней «Лица во времени» представлен спектакль «Сказка об оренбургской паутинке» по одноименной книге Наталии Ермашовой. В основу пьесы легли реальные исторические события.
Необычный театр в Оренбурге появился в 2019 году. При поддержке программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть» организаторы закупили необходимое оборудование и провели кастинг актеров.
До ограничений, вызванных пандемией COVID-19, жители Оренбурга, Оренбургского, Переволоцкого и Новосергиевского районов и Сорочинского городского округа смогли увидеть постановку по пьесе Наталии Ермашовой «Чаша земная».
В 2020 году гастроли пришлось приостановить. Но организаторы продолжили развивать проект в формате онлайн. Успех не заставил себя ждать: оренбургскому театру теней присудили диплом лауреата I степени II международной театральной онлайн-премии «Триумфальная маска» и лауреата I степени международного онлайн-конкурса «Жемчужина Венеции» в номинации «Пластический театр».
Наталия Ермашова, председатель Фонда историко-культурного развития молодёжи «Лица во времени», журналист: «Наш театр теней обязан своим существованием программе «Родные города» и президентскому гранту, которые мы получили в 2019 году. Я как человек творческий, который живет своим любимым делом, понимаю, насколько важна такая помощь в самом начале – чтобы не «перегореть» и не перестать верить в свою мечту. Из-за пандемии подготовка второго спектакля шла тяжело. Но в результате у нас все получилось: история встретила живой интерес у зрителей всех возрастов, подарила всем новые впечатления и зарядила позитивом».
Александр Черкасов, начальник управления корпоративных коммуникаций «Газпомнефть-Оренбурга»: «Грантовый конкурс дает старт многим действительно важным и актуальным проектам. Идея мобильного театра, который сам приезжает к зрителю в районы Оренбуржья, нам очень понравилась, и мы поддержали ее с удовольствием. Радует, что организаторы, несмотря на все трудности, продолжают радовать зрителей новыми спектаклями, которые не только интересны, но и очень познавательны. Оренбуржцы должны знать историю своего края, и проект «Лица во времени» этому способствует».
Источник – пресс-служба «Газпомнефть-Оренбурга»
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: