
«Сокровища Севера. Мастера и художники России 2020»
В конгрессно-выставочном центре Сокольники в Москве начала свою работу юбилейная XV Международная выставка-ярмарка «Сокровища Севера. Мастера и художники России 2020», в которой представлены 26 регионов Российской Федерации.
В торжественном открытии приняли участие представители Государственной Думы РФ, федеральных и региональных органов государственной власти, научных и образовательных учреждений, бизнес-структур, общественных институтов, средств массовой информации, что подтверждает – это событие объединяет общество, власть и бизнес на одной площадке.
Обращаясь к участникам выставки, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Григорий Ледков отметил, что этот год стал знаковым для коренных народов: 15-й юбилей международной выставки и 30-летие Ассоциации. Он поблагодарил старейшин за их вклад в развитие коренного сообщества, а также выразил уверенность, что будущее поколение продолжит столь значимую работу. И такие площадки, как «Сокровища Севера», позволяют сохранять преемственность поколений.
Ольга Кутайбергей, советник управления по работе с коренными малочисленными народами Севера правительства Сахалинской области поздравила Ассоциацию с юбилеем и зачитала поздравительный адрес от лица губернатора Сахалинской области, в котором Валерий Лимаренко поблагодарил членов Ассоциации и отметил важность их работы, направленной на защиту интересов и сохранение уникальной самобытной культуры всех коренных народов.
В своем выступлении Татьяна Дериведмидь, начальник управления по работе с общественностью компании «Сахалин Энерджи» поприветствовала участников и гостей мероприятия и отметила, что вот уже 15 лет выставка объединяет коренные народы страны и ее по праву можно назвать хранительницей истории, сокровищницей самобытной культуры и традиций коренных народов. Она выразила уверенность, что каждый побывавший на выставке получит много ярких впечатлений и откроет для себя много нового и интересного как на деловых, так и на культурных мероприятиях выставки.
Организаторами поездки Сахалинской делегации выступают правительство Сахалинской области, министерство культуры и архивного дела Сахалинской области (ГБУК «Сахалинский областной центр народного творчества») и компания «Сахалин Энерджи». В этом году экспозиция Сахалинской делегации «Сахалин – остров традиций» пользуется популярностью. Стенд представляет собой летнее жилище «ке-раф». В оформлении особое внимание уделено бережному отношению коренных этносов к культуре и наследию своих предков, что нашло отражение в самобытных орнаментах, национальной одежде и предметах быта.
В составе делегации известные островные мастера – Вероника Осипова, Альбина Мыгун, Людмила Паскит, Вадим Левкун, Ольга Садинова, Валерия Осипова. Они поделятся своими секретами в рамках мастер-классов по изготовлению сувениров из рыбьей кожи, изделий из бересты, национальной вышивки, резьбы по дереву и т.д.
В первый день работы выставки также состоялось открытие фестиваля «Мать Земля. Коренные народы. Рыба» Слоу Фуд в России», который проводится при поддержке компании «Сахалин Энерджи». Движение Слоу Фуд направлено на познание методов производства продукции, сохранение традиционных рецептов с учетом культурно-социальных особенностей, получение новых гастрономических впечатлений, популяризацию уникальных блюд.
Выставка пройдет с 23 по 27 сентября и представит насыщенную культурную программу, в рамках которой состоятся XV Всероссийский фестиваль культур коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации «Кочевье Севера», фестиваль этнического костюма народов Севера «Полярный стиль», фотоконкурс «Северный взор».
Источник – пресс-релиз «Сахалин Энерджи»
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: