Подписка на новости
* Поля, обязательные к заполнению
Нажимая на кнопку «Подписка на новости» Вы даёте свое согласие автономной некоммерческой организации «Центр развития филантропии ‘’Сопричастность’’» (127055, Москва, ул. Новослободская, 62, корпус 19) на обработку (сбор, хранение), в том числе автоматизированную, своих персональных данных в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных». Указанные мною персональные данные предоставляются в целях полного доступа к функционалу сайта https://www.b-soc.ru и осуществления деятельности в соответствии с Уставом Центра развития филантропии «Сопричастность», а также в целях информирования о мероприятиях, программах и проектах, разрабатываемых и реализуемых некоммерческим негосударственным объединением «Бизнес и Общество» и Центром развития филантропии «Сопричастность». Персональные данные собираются, обрабатываются и хранятся до момента ликвидации АНО Центра развития филантропии «Сопричастность» либо до получения от Пользователя заявления об отзыве Согласия на обработку персональных данных. Заявление пользователя об отзыве согласия на обработку персональных данных направляется в письменном виде по адресу: info@b-soc.ru. С политикой обработки персональных данных ознакомлен.

Сбер предложил странам СНГ создать платформу для формирования общей ESG-инфраструктуры

908
Читать: 2 мин.

В Москве прошел XV Международный экономический форум государств – участников СНГ – ежегодная дискуссионная площадка, нацеленная на обсуждение ключевых вопросов взаимодействия бизнеса и государства с учетом современных тенденций развития мировой и региональной экономики. В 2024 году в СНГ председательствует Россия.

В фокусе внимания участников форума были ESG-технологии и устойчивое развитие стран, международная торговля, логистика и таможня, туризм, медицина и здравоохранение, строительство и архитектура, миграционная политика, промышленная кооперация и другие темы. В обсуждении участвовали руководители органов государственной власти стран СНГ, представители научного и экспертного сообщества, топ-менеджеры, курирующие устойчивое развитие, руководители профильных общественных организаций и объединений. Модератором дискуссии выступила руководитель экспертно-аналитической платформы «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» Светлана Бик.

На секции «Глобальные тренды и национальные интересы стран евразийского пространства: как сохранить вектор устойчивого развития» с докладом выступила старший вице-президент по ESG Сбербанка Татьяна Завьялова. Она предложила странам содружества объединиться для формирования общей ESG-инфраструктуры и единых подходов к устойчивому развитию: «Первыми задачами такой платформы Климатического совета стран СНГ могут стать: проработка общего для стран содружества сценария действий; составление дорожных карт по отдельным направлениям; подготовка и представление единой позиции в международном пространстве».

Решение задач в области климата и экологии невозможно без масштабных инвестиций в зеленые технологии и проекты, в том числе на базе искусственного интеллекта. Именно инновационное сотрудничество стран СНГ может стать инструментом достижения целей устойчивого развития, пояснила Татьяна Завьялова: «Странам СНГ необходимо обеспечить открытый доступ к зеленым инновациям, развивать существующие программы инновационного сотрудничества стран с учетом задач ESG-повестки, при этом важно придерживаться принципа технологической нейтральности и инклюзии».

Одной из важнейших задач ESG-повестки стран СНГ Татьяна Завьялова назвала в том числе формирование и развитие низкоуглеродного рынка. И сообщила, что в 2023 году Сбер зарегистрировал в Росстандарте первую коммерческую систему добровольной сертификации низкоуглеродной энергии и создал ее реестр: «Банк выступает за обмен опытом и развитие партнерских проектов на мировой арене по данному направлению. Так, в 2023 году Сбер предложил разработать единую систему зеленых сертификатов стран АТР для их взаимной верификации. Первым шагом в этом направлении может стать в том числе объединение усилий стран СНГ по формированию единого реестра и верификации зеленых сертификатов, а Сбер в свою очередь готов предоставить наработанную экспертизу».

Инициатива Сбера по созданию Климатического совета получила положительный отклик от участников дискуссии, представляющих делегации стран СНГ, и войдет в итоговую резолюцию форума.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: