
По инициативе университета и при поддержке металлургов в Липецке возводят «студенческий» храм
Золотые купола украсили строящийся в Липецке храм Сергия Радонежского при поддержке группы НЛМК и ее социального партнера – благотворительного фонда «Милосердие», который выделил часть средств на организацию сложных подъемных работ.
Больше двадцати лет назад началось в Липецке возведение православного комплекса. Инициаторами этого строительства стали преподаватели и руководство Липецкого государственного технического университета. Сначала появилась часовня святой Татьяны, затем начали возводить церковь в честь Сергия Радонежского. Именно эти святые считаются покровителями студентов, а сам храм соседствует с кампусом ЛГТУ.
Перед установкой куполов их освятил митрополит Липецкий Арсений. Один куполов увенчал колокольню, а второй – саму церковь. В дальнейших планах не только завершение отделочных работ уже возведенных построек, но и строительство новых объектов – православной гимназии и воскресной школы.
«Мы откликаемся на просьбы прихожан, чтобы ускорить завершение работ. В последние годы фонд финансировал ряд проектов по воссозданию и поддержанию памятников духовной культуры. Ежегодно нашу помощь в реконструкции и ремонтах получат десятки храмов на территории Липецкой области», – прокомментировала событие исполнительный директор фонда «Милосердие» Яна Шафоростова.
Сейчас фонд помогает строить еще один липецкий храм – Покрова Пресвятой Богородицы. Его возводят на пожертвования частных лиц и организаций. Средства «Милосердия» пошли на приобретение строительных материалов и труб для монтажа системы отопления, установку газового оборудования для котельной, изготовление куполов и крестов.
Фото: пресс-служба БФ «Милосердие»
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: