Подписка на новости
* Поля, обязательные к заполнению
Нажимая на кнопку «Подписка на новости» Вы даёте свое согласие автономной некоммерческой организации «Центр развития филантропии ‘’Сопричастность’’» (127055, Москва, ул. Новослободская, 62, корпус 19) на обработку (сбор, хранение), в том числе автоматизированную, своих персональных данных в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных». Указанные мною персональные данные предоставляются в целях полного доступа к функционалу сайта https://www.b-soc.ru и осуществления деятельности в соответствии с Уставом Центра развития филантропии «Сопричастность», а также в целях информирования о мероприятиях, программах и проектах, разрабатываемых и реализуемых некоммерческим негосударственным объединением «Бизнес и Общество» и Центром развития филантропии «Сопричастность». Персональные данные собираются, обрабатываются и хранятся до момента ликвидации АНО Центра развития филантропии «Сопричастность» либо до получения от Пользователя заявления об отзыве Согласия на обработку персональных данных. Заявление пользователя об отзыве согласия на обработку персональных данных направляется в письменном виде по адресу: info@b-soc.ru. С политикой обработки персональных данных ознакомлен.

Нейросеть помогла волонтерам найти и в четыре раза быстрее очистить от мусора труднодоступные побережья

345
Читать: 3 мин.

В 2026 году решение будут использовать уже на 10 охраняемых природных территориях страны

Яндекс, ДВФУ и Фонд защитников природы поделились новыми результатами проекта «Чистый берег» по организации уборки морского побережья с помощью нейросетей. Со времени старта проекта в 2024 году волонтёры очистили от мусора более 50 км труднодоступных заповедных побережий на Камчатке, в Ленинградской области и Приморском крае. В 2026 году нейросеть будут использовать еще на шести охраняемых природных территориях в разных частях страны, от Калининграда до Камчатки, для системной уборки и мониторинга состояния берегов, а также в Арктике. Анализ этих данных поможет ученым-экологам разработать новые стратегии борьбы с загрязнением.

Решение разработали эксперты Центра технологий для общества Яндекса и ML-разработчики Школы анализа данных при поддержке ученых ДВФУ. Нейросеть анализирует аэрофотоснимки побережий и классифицирует отходы по шести типам — рыболовные сети, металл, резина, крупный пластик, бетон и древесина — с точностью более 80%. Модель отмечает координаты на Яндекс Картах,  определяет состав и вес мусора, что позволяет волонтёрам и службам экологического контроля оценивать объём работ и формировать команды для очистки территорий. В ходе экспедиций в 2025 году нейросеть обучили на еще 20 тысячах аэрофотоснимков.

«В этом году география проекта значительно расширилась — к инициативе присоединились новые заповедники и национальные парки, и в 2026 году мы сможем перейти от разовых уборок к полноценной системной очистке побережий. В этом нам помогают нейросети: они позволяют точнее оценивать масштабы загрязнений, планировать работы и эффективнее распределять ресурсы — и работать в 4 раза быстрее, чем без применения технологий. Мы видим, как нейросети делают экологические проекты более результативными и предсказуемыми, а значит — помогают реально улучшить состояние территорий», — отмечает Роман Корчигин, куратор проекта и проектный директор Фонда защитников природы.

«Проблема загрязнения арктического побережья является следствием глобальных экологических процессов. Атлантические течения прибивают мусор к пляжам Земли Франца-Иосифа и Новой Земли, где процессы деградации пластиковых отходов замирают, а скорость накопления отходов растёт. Учёным важно исследовать маршруты перемещения мусора и проводить разведку донных отложений пластика, так как от этого зависит будущее Арктики и Севера и видов, которые там обитают. Применение нейросетей  это ключ к работе исследователей в суровых арктических условиях, где работа затруднена, а ресурсы ограничены и требуют тщательного планирования», — комментирует Артём Смолокуров, руководитель движения «Чистый Север — чистая страна».

Итогами и планами команда проекта поделилась на XV Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее». В 2025 году работы проводились на трех федеральных особо охраняемых природных территориях: в Кроноцком заповеднике и Южно-Камчатском заказнике, Нижне-Свирском заповеднике на Ладоге и Дальневосточном морском заповеднике на острове Попова.  В 2026 году к инициативе присоединятся национальные парки «Куршская коса», «Земля леопарда», «Командорские острова», арктические территории и Дагестанский заповедник. Узнать больше о проекте можно на специальном сайте.

Фото Яндекса

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: