
Нейросеть Алиса становится всё инклюзивней и понятливей
Виртуальный помощник Яндекса Алиса стала лучше распознавать голосовые запросы людей с речевыми нарушениями – например, с заиканием, ДЦП, последствиями инсульта или травмы. Пользователям с особенностями речи теперь будет проще с ней общаться.
Это стало возможным благодаря дополнительному обучению нейросети. Ей показали сотни тысяч аудиозаписей – их подготовили люди с особенностями речи, которых Яндекс привлек к открытому тестированию качества распознавания речи Алисой. В итоге разрыв между точностью распознавания обычной речи и с искажениями сократился в среднем на 20%. Качество распознавания оценивали по метрике Word Error Rate (WER): она позволяет определить долю неправильно понятых слов.
В проекте участвовали некоммерческие организации «Центр лечебной педагогики», «Живи сейчас», «Жизненный путь», «Весна», «Перспектива», «Лучшие друзья» и т.д. Их подопечные и другие участники тестирования записали более 855 тысяч скороговорок и фрагментов обычной речи – это более 900 часов аудиоматериалов. Классифицировать примеры по типам нарушений помогли специалисты-дефектологи из МГПУ. В общей сложности в проекте участвовали более 300 человек. Подробнее о нем можно узнать на Хабре.
Кроме того, недавно в Москве прошла презентация инклюзивных навыков Алисы, разработанных студентами. А мобильное приложение «Дом с Алисой» уже поддерживает работу с программой экранного доступа: она зачитывает вслух содержимое экрана, помогая людям с нарушениями зрения взаимодействовать с интерфейсом.
Инклюзия и цифровая доступность – одно из фокусных направлений социальных проектов Яндекса.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: