Подписка на новости

* Поля, обязательные к заполнению
Нажимая на кнопку «Подписка на новости» Вы даёте свое согласие автономной некоммерческой организации «Центр развития филантропии ‘’Сопричастность’’» (127055, Москва, ул. Новослободская, 62, корпус 19) на обработку (сбор, хранение), в том числе автоматизированную, своих персональных данных в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных». Указанные мною персональные данные предоставляются в целях полного доступа к функционалу сайта https://www.b-soc.ru и осуществления деятельности в соответствии с Уставом Центра развития филантропии «Сопричастность», а также в целях информирования о мероприятиях, программах и проектах, разрабатываемых и реализуемых некоммерческим негосударственным объединением «Бизнес и Общество» и Центром развития филантропии «Сопричастность». Персональные данные собираются, обрабатываются и хранятся до момента ликвидации АНО Центра развития филантропии «Сопричастность» либо до получения от Пользователя заявления об отзыве Согласия на обработку персональных данных. Заявление пользователя об отзыве согласия на обработку персональных данных направляется в письменном виде по адресу: info@b-soc.ru. С политикой обработки персональных данных ознакомлен.

Названы 7 победителей конкурса «Музеи Русского Севера»

ПАО «Северсталь» подвело итоги второго этапа X открытого грантового конкурса музейных проектов в рамках благотворительной программы «Музеи Русского Севера».

Конкурс направлен на выявление и поддержку лучших инициатив, способствующих развитию социокультурной и туристической привлекательности северных регионов и рассчитан на участие государственных и муниципальных музеев и галерей, расположенных в республиках Карелия и Коми, Пермском крае, Архангельской, Вологодской, Кировской, Костромской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской и Псковской областях, Ненецком автономном округе. В 2019 году X грантовый конкурс музейных проектов проводится в партнерстве с компаниями «TUI Россия» и «Свеза» (входят в Севергрупп).

Всего на конкурс поступило 28 заявок из 10 регионов-участников программы «Музеи Русского Севера». Оценивал проекты экспертный совет в составе авторитетных специалистов в области музейного дела, туризма, социокультурного проектирования и менеджмента сферы культуры. В наблюдательный совет конкурса входят представители администраций ключевых регионов компании «Северсталь» – Карелии, Коми, Вологодской и Мурманской областей.

«С интересом будем следить за воплощением проектов «великолепной семерки» победителей, ярко демонстрирующих особую роль и статус музея в современности, его новые качества и возможности – выход в публичное пространство, использование технических новинок, творческое преобразование среды, разнообразие образовательных практик, социальную активность, ощутимое влияние на экономику и качество жизни.  Мы, эксперты и организаторы конкурса, преисполнены оптимизма относительно дальнейших успехов в развитии музейного дела на Русском Севере и благодарим всех участников программы за плодотворное сотрудничество», – прокомментировала итоги конкурса начальник управления по КСО и бренду компании «Северсталь» Наталья Поппель.

Победителями Х открытого грантового конкурса музейных проектов стали:

Номинация «Исследования»

  1. Александр Рыжков. «Карбас. Из истории мезенских поморов».

Мезенский историко-краеведческий музей (филиал Архангельского краеведческого музея) 

Исследование технологии шитья поморского карбаса – основного типа промыслово-транспортного судна на Беломорье, приобретенного музеем, и создание наружного интерактивного павильона для его хранения и экспонирования.

(Совместный грант с компанией «Свеза»)

Номинация «Сообщества»

  1. Анастасия Князева, Евгения Коськина. «Код времени».

Городской историко-краеведческий музей г. Полярного, Мурманская область.

Взгляд на повседневную историю Полярного 50-х–80-х годов ХХ в. через «смысловые точки» городского пространства – создание подростками серии короткометражек и аудиоэкскурсий, основанных на интервью с горожанами «серебряного» возраста.

  1. Анастасия Шипицина, Лейла Гизатуллина. «Я не с краю».

Музей современного искусства «ПЕРММ», Пермский край.

Организация арт-резиденции для подростков из отдаленных районов Перми как стимул к исследованию и переосмыслению ими городской среды и приобщению к подростковому сообществу музея.

Номинация «Традиция»

  1. Марина Шапошникова. «Город Кордон».

Костромской государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.

Реконструкция театра «глинянок» уникального художника Ефима Честнякова и создание интерактивного театрализованного пространства для вовлечения посетителей музея в мир народных обрядов, обычаев и сказок.

(Совместный грант с компанией «Свеза»)

  1. Людмила Исаковская. «Через СЕТЬ к ИСТОКАМ».

Междуреченский районный художественно-краеведческий музей, Вологодская область. 
Создание по итогам этноэкспедиций и размещение на популярных Интернет-ресурсах документального «сериала» для знакомства местной молодежи с нематериальным наследием Междуреченского района – говором, диалектизмами, песнями, рецептами и т.п.

Номинация «Туризм»

  1. Настасья Чебыкина. «Сладко житьё».

Музей народных промыслов и ремесел Приморья, Архангельская область.

Повышение туристической привлекательности пос. Уемский, связанного со сказками художника и писателя Степана Писахова, – создание анимационного ролика и интерактивной «виртуальной карты» «Сладко житьё» для актуализации бренда «Сказочная Уйма».

(Специальный грант компании «TUI Россия»)

  1. Ирина Анфалова. «Че1777: стальной элемент».

Череповецкое музейное объединение, Вологодская область. 
Разработка увлекательного и динамичного квест-маршрута для самостоятельного прохождения индивидуальными туристами, развенчивающего стереотип о Череповце как о сером и скучном провинциальном промышленном городе.

(Специальный грант компании «TUI Россия»)

Победители конкурса получат гранты до 500 000 рублей на реализацию своих проектов, которая завершится в конце ноября 2020 года.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: