Подписка на новости
* Поля, обязательные к заполнению
Нажимая на кнопку «Подписка на новости» Вы даёте свое согласие автономной некоммерческой организации «Центр развития филантропии ‘’Сопричастность’’» (127055, Москва, ул. Новослободская, 62, корпус 19) на обработку (сбор, хранение), в том числе автоматизированную, своих персональных данных в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных». Указанные мною персональные данные предоставляются в целях полного доступа к функционалу сайта https://www.b-soc.ru и осуществления деятельности в соответствии с Уставом Центра развития филантропии «Сопричастность», а также в целях информирования о мероприятиях, программах и проектах, разрабатываемых и реализуемых некоммерческим негосударственным объединением «Бизнес и Общество» и Центром развития филантропии «Сопричастность». Персональные данные собираются, обрабатываются и хранятся до момента ликвидации АНО Центра развития филантропии «Сопричастность» либо до получения от Пользователя заявления об отзыве Согласия на обработку персональных данных. Заявление пользователя об отзыве согласия на обработку персональных данных направляется в письменном виде по адресу: info@b-soc.ru. С политикой обработки персональных данных ознакомлен.

В Липецке и Старом Осколе завершили волонтерские диджитал-проекты

391
Читать: 2 мин.

Поддержка благотворительного фонда НЛМК «Милосердие» дает возможность волонтерам из разных городов России разрабатывать и внедрять уникальные образовательные диджитал-проекты. Часть из разработок повышают интерес жителей всех возрастов к изучению природы, истории и геологии регионов.

В Липецке открыли краеведческий интернет-портал, который объединил весь массив цифровых краеведческих данных о Липецкой области, созданных за последние годы. Ресурс содержит актуальную информацию о культуре, исторических памятниках и известных липчанах. На портале собраны полные тексты книг по истории и краеведению региона, календари-справочники с 1966 года, тематические перекидные календари, тематические и универсальные библиографические указатели, газеты, уникальные фото- и видеоматериалы.

Современный дизайн интернет-портала и грамотное расположение тематических блоков помогают более глубокому восприятию информации. Ресурс можно использовать с любого мобильного устройства как справочник для знакомства с регионом перед туристической поездкой, так и в учебных целях. По мере появления новой информации портал будет пополняться. Ознакомиться с порталом может любой желающий по ссылке https://lipkray.ru/

Еще один уникальный общедоступный ресурс – географический интернет-портал Липецкой области создали волонтеры при поддержке фонда «Милосердие». Авторами контента стал ряд известных в регионе ученых-краеведов. Портал систематизирует информацию о природе, населении и хозяйстве региона на основе уникальных фото- и видеоматериалов, карт и редких документов.

По мнению авторов проекта, информационный ресурс восполняет нехватку современных учебно-образовательных источников по географии. Поэтому он уже востребован педагогами, студентами и школьниками как удобное подспорье по краеведению. Ознакомиться с содержанием интернет-портала можно по ссылке https://geo-lip.ru/

В Старом Осколе фонд «Милосердие» помог оборудовать интерактивное пространство – комплекс наглядных пособий для популяризации знаний о геологии. Экспозицию разместили в одном из залов музея-галереи истории Курской магнитной аномалии филиала Российского государственного геологоразведочного университета. Она включает интерактивную геологическую карту о главных горнодобывающих предприятиях страны, стенды строения Земли и временную ось эволюции планеты.

Теперь любой посетитель музея легко сможет поднести планшет к полезному ископаемому, и на карте появятся его месторождения, а на экране – текстовая поясняющая информация. Внедрение диджитал-технологий расширяет границы профессиональной навигации у студентов и школьников, повышает их интерес к изучению геологии и географии.

В липецкой школе №27 провели волонтерский IT-проект «Киберзонт». При поддержке фонда волонтеры несколько месяцев учили школьников и их родителей навыкам компьютерной безопасности. Для участников проекта проводили практические занятия, показывали, как распознать негативный контент в сети и правильно противодействовать ему. Ребятам предлагали разобрать стандартные ситуации по разным направлениям киберугроз и вместе найти выход в каждом конкретном случае.

Фото БФ «Милосердие»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: