Искусство для всех: Музей русского импрессионизма внедрил «ясный язык» при поддержке ИИ от Яндекса
С августа Музей русского импрессионизма внедрил новый стандарт доступности на выставке «Школа Званцевой. Лаборатория модернизма». Теперь посетителям доступны материалы, переведенные на «ясный язык». Проект реализован при поддержке экспертов из организации «Ясный мир» и Центра эффективных коммуникаций, а техническую базу обеспечил искусственный интеллект Алиса в Яндекс Браузере.
Адаптированы описания творческого пути школы Елизаветы Званцевой (1906–1917 гг.), а также методики преподавания таких мастеров, как Лев Бакст, Мстислав Добужинский и Кузьма Петров-Водкин. Упрощенный формат подачи информации ориентирован на детей, иностранцев, изучающих русский язык, а также людей с ментальными особенностями. По статистике, в России потенциальная аудитория таких текстов достигает 64 миллионов человек.
Получить доступ к материалам можно двумя способами: через QR-коды в залах музея (они ведут на страницу в Яндекс Браузере) или взяв печатный буклет на стойке регистрации.
Валерия Курмак, директор по устойчивому развитию Яндекса, отметила, что это первый опыт внедрения подобных технологий в музейное пространство, призванный сделать искусство более инклюзивным. В свою очередь, Елизавета Кабаева, куратор программ доступности инклюзии Музея русского импрессионизма, подчеркнула, что такие тексты служат отличным подспорьем для подготовки к визиту. Наталья Губарь, директор Центра эффективных коммуникаций и партнерством “Ясный Мир”, добавила, что адаптация позволяет сохранить суть искусствоведческих текстов, убрав из них излишне сложную терминологию.
Фото Яндекса

Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: