Подписка на новости
* Поля, обязательные к заполнению
Нажимая на кнопку «Подписка на новости» Вы даёте свое согласие автономной некоммерческой организации «Центр развития филантропии ‘’Сопричастность’’» (127055, Москва, ул. Новослободская, 62, корпус 19) на обработку (сбор, хранение), в том числе автоматизированную, своих персональных данных в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных». Указанные мною персональные данные предоставляются в целях полного доступа к функционалу сайта https://www.b-soc.ru и осуществления деятельности в соответствии с Уставом Центра развития филантропии «Сопричастность», а также в целях информирования о мероприятиях, программах и проектах, разрабатываемых и реализуемых некоммерческим негосударственным объединением «Бизнес и Общество» и Центром развития филантропии «Сопричастность». Персональные данные собираются, обрабатываются и хранятся до момента ликвидации АНО Центра развития филантропии «Сопричастность» либо до получения от Пользователя заявления об отзыве Согласия на обработку персональных данных. Заявление пользователя об отзыве согласия на обработку персональных данных направляется в письменном виде по адресу: info@b-soc.ru. С политикой обработки персональных данных ознакомлен.

Обсуждение модельной методологии ESG-рейтингов Банка России

696
Читать: 1 мин.
08 Февраля 2023 - 08 Февраля 2023
10:00 - 12:00

Обсуждение модельной методологии ESG-рейтингов Банка России

08 Февраля 2023 - 08 Февраля 2023
10:00 - 12:00

8 февраля Общественная палата Российской Федерации, Ассоциация независимых директоров, рейтинговое агентство RAEX при поддержке координационного совета по вопросам экологической, социальной ответственности и корпоративного управления (ESG) и устойчивого развития проведут семинар с обсуждением доклада Банка России «Модельная методология ESG-рейтингов».

Модераторы дискуссии:

  • Наталья Починок, председатель координационного совета при Общественной палате Российской Федерации по вопросам экологической, социальной ответственности и корпоративного управления (ESG), председатель комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и поддержке ветеранов;
  • Андрей Трапезников, исполнительный директор комитета по устойчивому развитию (ESG) Ассоциации независимых директоров, независимый директор ряда компаний;
  • Дмитрий Гришанков, генеральный директор Международной группы RAEX.

С ключевым докладом выступит Сергей Моисеев, советник первого заместителя Председателя Банка России, руководитель проекта «Модельная методология ESG-рейтингов».

Темы для обсуждения:

  • текущее состояние и проблемы рынка ESG-рейтингов;
  • подход к гармонизации ESG-рейтингов;
  • применение ESG-оценок в практике бизнеса и государства.

Для всех участников по предварительной записи доступны выступления в рамках дискуссии.

Обсуждение пройдет в Общественной палате Российской Федерации (Москва, Миусская пл., д. 7, стр. 1). Также будет проведена онлайн-трансляция с возможностью задать вопросы.

Регистрация на очное участие: pr@raex-a.ru или по телефону +7 (495) 617-07-77 (доб. 1640).

Онлайн-регистрация здесь.

Мероприятие бесплатное.

Регистрация

Организаторы

Ассоциация профессиональных директоров RAEX Общественная палата РФ

Связанные предстоящие события

  • 18.11.2025 10:00 - 21.11.2025 18:00

    Премия и конференция Green Standard Awards 2025 посвящены лучшим практикам «зелёного» строительства и ESG-трансформации.

    День Форума и конференции → МОСКВА, 18 ноября
    День Премии и тематические выезды → СОЧИ, 20-22 ноября

    В преддверии мероприятия АНО «Национальный институт развития энергоэффективного и экологичного строительства» (НИРЭЭС) запускает акселератор «зелёных» зданий – специальную образовательную программу для тех, кто хочет подготовить свой объект к участию в премии и вывести его на новый уровень экологичности.

    На конференции Green Standard Awards 2025 традиционно соберутся лидеры отрасли – девелоперы, инвесторы, управляющие компании и представители власти – для обсуждения трендов устойчивого развития недвижимости.

    В программе:
    - Конференция с питч-сессиями "зеленых" решений рынка и экспертные сессии по ESG-трансформации в сфере недвижимости/устойчивом развитии территорий;
    - Премия Green Standard Awards 2025 - награждение лучших «зелёных» проектов недвижимости России;
    - Нетворкинг;
    - Увлекательная и познавательная поездка с коллегами в Абхазию.

    Акселератор для будущих номинантов.

    Для тех, кто хочет подготовить свой объект к участию в премии, с мая по октябрь 2025 года будет работать акселератор «зелёных» зданий:
    - Изучайте темы на сайте или запросите индивидуальное сопровождение;
    - Мировые тренды и практические инструменты для офисов, отелей и жилых зданий;
    - Подготовка к "зеленой" сертификации (возможность получить сертификат EGBS (для офисов, отелей, МКД))

    Лучшие проекты акселератора получат шанс стать номинантами премии и представить свои достижения на конференции.

    Адрес: Краснодарский край, Сочи, Курорт "Красная Поляна", ул. Горная Карусель, 5

    Контактное лицо: Мария Георгиева, email: info@ecogreenstandard.ru

  • 19.11.2025 Весь День

    19 ноября 2025 года в Москве состоится второй ежегодный форум «Технологии Добра», который станет масштабной площадкой для обсуждения цифровой трансформации в некоммерческом секторе. Мероприятие предполагает также онлайн-формат.

    Форум объединит более 70 экспертов из крупнейших IT-компаний, некоммерческих организаций, инфраструктурных платформ, профильных министерств и ведомств. Участники обсудят ключевые вопросы внедрения цифровых решений в работу НКО, доступные инструменты и сервисы, возможности для финансирования технологических проектов и пути межсекторного взаимодействия.

    Цель форума — показать, как технологии помогают некоммерческим организациям работать эффективнее, достигать большего и масштабировать свою помощь. Форум создаст пространство для открытого диалога между лидерами IT, бизнесом и НКО, чтобы совместно добиться социальных изменений.

    Сергей Перов, председатель правления Фонда «Сколково»:

    «Сколково уже третий год является стратегическим партнером проекта. На текущий момент более 20 наших стартапов являются активными поставщиками цифровых решений для социально ориентированных организаций, зарегистрированных на платформе «Технологии Добра». Благодаря грантовой поддержке и статусу участника Сколково партнеры проекта успешно развивают свой инновационный бизнес, а НКО и фонды в рамках этого сотрудничества получают доступ к технологиям, которые позволяют им увеличивать эффективность проектов и помогать большему количеству подопечных» 

    В рамках форума в этом году также пройдет премия «Технологии Добра». Она направлена на поддержку проектов и людей, которые используют инновационные технологические решения для улучшения качества окружающей жизни и устранения значимых социальных проблем.

    Сергей Хотимский, первый заместитель председателя правления Совкомбанка: «Опыт форума прошлого года показал, что эффективная благотворительность — это плодотворное сотрудничество государства, бизнеса и НКО. В этом году мы стремимся создать новые возможности для социальных изменений через технологические инновации и сотрудничество между различными секторами».

    Форум «Технологии Добра» организован Совкомбанк и Sk Финтех Хаб. Участие в мероприятии бесплатное, по предварительной регистрации.

    Справка:

    Конференция «Технологии Добра» впервые прошла в 2024 году и собрала свыше 3000 участников со всей страны.

    За один день участники смогли:

    • узнать о реальных кейсах внедрения IT-решений в НКО;
    • получить бесплатный доступ к цифровым сервисам и платформам;
    • пройти мастер-классы по созданию чат-ботов, онлайн-опросов и сайтов.

    Среди спикеров конференции 2024 года:

    • Максут Шадаев, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации;
    • Александр Шохин, президент Российского союза промышленников и предпринимателей;
    • Александр Цыпкин, писатель, сценарист, эксперт по стратегическим коммуникациям;
    • Леонид Ярмольник, актер и продюсер;
    • Евгений Алдонин, первый вице-президент Благотворительного фонда «Ветер добрых перемен» и другие.
  • 19.11.2025 Весь День

    19 ноября 2025 года в Москве состоится второй ежегодный форум «Технологии Добра», который станет масштабной площадкой для обсуждения цифровой трансформации в некоммерческом секторе. Событие предполагает также онлайн-формат.

    Форум объединит более 70 экспертов из крупнейших IT-компаний, некоммерческих организаций, инфраструктурных платформ, профильных министерств и ведомств. Участники обсудят ключевые вопросы внедрения цифровых решений в работу НКО, доступные инструменты и сервисы, возможности для финансирования технологических проектов и пути межсекторного взаимодействия.

    Цель форума — показать, как технологии помогают некоммерческим организациям работать эффективнее, достигать большего и масштабировать свою помощь. Форум создаст пространство для открытого диалога между лидерами IT, бизнесом и НКО, чтобы совместно добиться социальных изменений.

    В этом году участников ждет насыщенная деловая повестка:

    - Пленарные интервью: открытый разговор с бизнесом о новых возможностях;

    - Прямой диалог с Минюстом: юридические нововведения для НКО и роль цифровых решений;

    - Международные альянсы: глобальные тренды и новые партнерства;

    - Вдохновляющий сторителлинг от «звездных» амбассадоров: как цифровой и медиакапитал помогают совершать добрые дела;

    - Менторская гостиная: экспресс-консультации по фандрайзингу, грантам, маркетингу и управлению;

    - Кейс-дискуссии: цифровизация региональных НКО, технологии инклюзии;

    - Мастер-классы: внедрение инструментов и сервисов для работы НКО с практической поддержкой.

    На форуме выступят около 100 экспертов из крупнейших российских компаний и некоммерческих организаций, представители профильных министерств и ведомств.

    В числе спикеров:

    - Елизавета Арзамасова (актриса театра и кино, певица, телеведущая),

    - Никита Ефремов (актер театра и кино),

    - Александр Мостовой (футболист, меценат),

    - Сергей Хотимский (Совкомбанк),

    - Зульфия Миннетдинова (ProCharity),

    - Галина Лапонова (Фонд Тимченко),

    - Алексей Новиков (Positive Technologies),
    - Светлана Маковецкая (Центр «ГРАНИ»),

    - Екатерина Гостева (Фонд «Друзья»),

    - Наиля Новожилова (Фонд «Арифметика добра») и многие другие.

    На сессии  формате donor-talk «Как выиграть грант на цифровизацию НКО?» речь пойдёт о специфике цифровых конкурсов и подходы к их экспертизе.

    Цифровизация все больше становится стратегическим направлением развития некоммерческих организаций, но получить грант на такие проекты непросто: конкуренция растет, а требования доноров становятся все более детализированными.

    Участники узнают, какие цифровые инициативы действительно востребованы и как избежать типичных ошибок в описании целей и бюджета. Отдельный блок будет посвящен тому, как интегрировать цифровизацию в долгосрочную стратегию организации, чтобы грантовое финансирование стало точкой роста, а не разовой поддержкой.

    В сессии примут участие:

    – Иннокентий Дементьев, заместитель генерального директора Фонда президентских грантов,

    – Эльвира Гарифулина, исполнительный директор Благотворительного фонда «Абсолют—Помощь»,

    – Оксана Орачева, генеральный директор Благотворительного фонда Владимира Потанина,

    – Елена Щетинина, операционный директор Фонда целевого капитала «Истоки».

    Модерировать сессию будет Алейниченко Эльвира, основатель и руководитель Центра управления социальных инноваций GrantRafting.

    Также рамках форума эксперты обсудят, как меняются стандарты отчетности, какие форматы рекламы актуальны сегодня и как заинтересовать своими проектами медиа и платформы.

    Участники узнают:

    – Что работает в 2025? От вирусных роликов и digital-кампаний до оффлайн-интеграций – самые актуальные форматы;

    – Как провести кампанию с минимальными вложениями? Полезные инструменты: гранты, спецпрограммы от площадок и бюджетных решений;

    – ИИ: друг или враг? Как использовать искусственный интеллект для создания контента, не теряя при этом репутацию и доверие аудитории.

    Эксперты разберут самые интересные примеры и кейсы: от самых дорогих и масштабных кампаний до «малых форматов», которые могут повторить даже небольшие фонды.

    В дискуссии примут участие:

    – Александр Алексеев, президент ADCR,

    – Юлия Ларионова, руководитель отдела отбора и экспертизы социальной

    рекламы ИРИ,

    – Егор Серяков, креатор РА «Восход»,

    – Михаил Письменный, основатель платформы для фандрайзинга givr.ru,

    – Алёна Арташева, директор по коммуникациям благотворительного фонда «Культура благотворительности», координатор движения #ЩедрыйВторник.

    Модерировать сессию будет Елена Тополева-Солдунова, директор Агентства социальной информации, председатель Комиссии по развитию некоммерческого сектора Общественной палаты РФ, генеральный директор Благотворительного фонда «Доброта Севера».

    По итогам мероприятия также будет доступна в записи.

    Организаторами мероприятия выступают Совкомбанк и Центр Финтех и ИТ Фонда «Сколково».

    Участие бесплатное, регистрация по ссылке

    В рамках форума в этом году также пройдет премия «Технологии Добра». Она направлена на поддержку проектов и людей, которые используют инновационные технологические решения для улучшения качества окружающей жизни и устранения значимых социальных проблем.

    Сергей Перов, председатель правления Фонда «Сколково»:
    «Сколково уже третий год является стратегическим партнером проекта. На текущий момент более 20 наших стартапов являются активными поставщиками цифровых решений для социально ориентированных организаций, зарегистрированных на платформе «Технологии Добра». Благодаря грантовой поддержке и статусу участника Сколково партнеры проекта успешно развивают свой инновационный бизнес, а НКО и фонды в рамках этого сотрудничества получают доступ к технологиям, которые позволяют им увеличивать эффективность проектов и помогать большему количеству подопечных».

    Сергей Хотимский, первый заместитель председателя правления Совкомбанка: «Опыт форума прошлого года показал, что эффективная благотворительность — это плодотворное сотрудничество государства, бизнеса и НКО. В этом году мы стремимся создать новые возможности для социальных изменений через технологические инновации и сотрудничество между различными секторами».

    Форум «Технологии Добра» организован Совкомбанк и Sk Финтех Хаб. Участие в мероприятии бесплатное, по предварительной регистрации.

    Контактное лицо: Снигирева Екатерина, email: snigirevaeg@sovcombank.ru

  • 20.11.2025 10:00 - 22.11.2025 19:00

    Приглашаем к участию в «‎Национальной премии зелёного строительства и эксплуатации»‎ Green Standard Awards 2025. Премия проходит при поддержке ДОМ.PФ.

    Для кого: для «зелёных» офисов и зданий/для девелоперов/застройщиков/управляющих компаний/собственников/арендаторов.
    Номинации: «Лучший объект в собственности – здание», «Лучший арендованный объект, как часть здания», «Лучший коворкинг» и другие.

    С полным списком можно ознакомиться здесь. В этом году добавятся номинации:  "ESG-лидеры отрасли",  "Инклюзивные инициативы" и др.

    Окончание срока приема заявок – 30.09.2025.
    Окончание приема заполненных анкет – 30.10.2025.

    Участие в Премии Green Standard Awards повышает авторитет компании и повышает рейтинг ЭКГ.

    Адрес события: Сочи, село Эстосадок,  ул. Горная, 6.
    Отправить заявку и узнать подробности можно здесь.

    Контактное лицо: Кузнецова Екатерина Александровна, email: info@ecogreenstandard.ru

  • 20.11.2025 11:00 - 20.11.2025 13:00

    20 ноября в Москве состоится заседание Комиссии по бизнес-этике Ассоциации менеджеров на тему: «Новые этические стандарты как стратегический ресурс для быстрого и эффективного развития бизнеса».

    Сегодня любой современный бизнес, включая традиционные производства, неизбежно модернизируется и переходит на цифровые технологии. Этот процесс требует формирования новых этических стандартов, призванных повысить эффективность и ускорить развитие компании.

    В ходе встречи участники и эксперты рассмотрят ключевые вызовы и лучшие практики в области создания новых этических стандартов, обсудят, какие вызовы в области деловой этики стоят перед компаниями в связи с необходимостью внедрения новых технологий в бизнесе, а также разработают рекомендации по развитию деловой этики в реалиях цифровой и технологической трансформации.

    Модераторами дискуссии выступят Николай Обрезков, сопредседатель Комиссии, генеральный директор коммуникационной группы Орта, и Георгий Мелик-Еганов, сопредседатель Комиссии, старший партнер, тренер-консультант «Смартвэльюс».

    Экспертным мнением поделятся Владимир Мещеряков, руководитель Комплаенс-центра МТС Веб Сервисы, а также Юлия Шустрова, руководитель Академии лидеров цифровых команд и программы «Управлении ИТ-командой» СберУниверситета.

    Заседание будет полезно представителям корпораций, крупного бизнеса, комплаенс-менеджерам, представителям HR-департаментов и специалистам по внутренним коммуникациям, а также всем тем, кто заинтересован в формировании этичного пространства в компании.

    Для участия обязательна предварительная регистрация.

    сбор гостей с 10:30.

    Место: Москва, Кожевническая ул., д. 8 стр. 3, Cosmos Paveletskaya Hotel (2 этаж, залы Бородино + Коломенское).

  • 21.11.2025 Весь День

    Информационное агентство AK&M и компания «Горизонт КФ» 21 ноября 2025 года проведут пятую Всероссийскую конференцию «(НЕ)ФИНАНСОВАЯ ОТЧЁТНОСТЬ».

    Российская система нефинансовой отчётности эволюционирует в условиях переориентации повестки к национальным целям развития (НЦР). На что ориентироваться российским компаниям? Какие задачи перед ними стоят? Какие стандарты по раскрытию информации станут основополагающими?

    В ходе конференции участники продолжат обсуждение вопросов, связанных с формированием системы экологической и социально-экономической отчётности в России, а также платформизацией систем управления и контроля ESG процессов на корпоративном и государственном уровнях.

    Программа включает четыре основные заседания:

    • Пленарная дискуссия: ИЗМЕНЕНИЕ ПРИОРИТЕТОВ
    • Практическая сессия: МЕЖДУНАРОДНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РАСКРЫТИЯ ESG-ОТЧЕТНОСТИ И ЕГО ВОЗДЕЙСТВИЕ НА РОССИЙСКИЙ БИЗНЕС
    • Практическая сессия: ЭВОЛЮЦИЯ (НЕ)ФИНАНСОВОЙ ОТЧЁТНОСТИ
    • Практическая сессия: КОНТРОЛЬ И ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ОТЧЁТНОСТИ

    В дискуссиях планируется участие:

    Колесникова Максима – 1-го заместителя Министра экономического развития РФ

    Данилова Александра – директора департамента банковского регулирования и аналитики Банка России

    Якушина Андрея – начальника Управления развития корпоративных отношений Департамента корпоративных отношений Банка России

    Багатыровой Асият – генерального директора АНО «Общественный капитал»

    Бахтиной Ирины – заместителя генерального директора МКООО «ЭН+ Холдинг», председателя Наблюдательного совета Национального ESG Альянса

    Голуб Екатерины – исполнительного директора АЦ «Форум»

    Мухина Александра – старшего исполнительного директора Компании «Горизонт КФ»

    Бик Светланы – руководителя экспертно-аналитической платформы ИНФРАГРИН

    Ларькиной Зои – генерального директора Рейтингового агентства AK&M

    Бобылева Сергея – заведующего кафедрой экономики природопользования Экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, руководителя Центра биоэкономики и эко-инноваций, профессора, академика РАЕН и РЭА, эксперта ООН

    Копалкиной Екатерины – руководителя направления «Устойчивое развитие» Центра макроэкономических исследований НИФИ Минфина России

    Полный состав спикеров по ссылке.

    В финале конференции будут представлены результаты рейтинговых исследований Рейтингового агентства AK&M в области устойчивого развития (списочные рейтинги социальной эффективности, ответственности перед обществом, углеродного следа). Также состоится награждение компаний и банков, лидеров рейтинга нефинансовой отчётности AK&M.

    В конференции принимают участие профильные государственные структуры, провайдеры стандартов нефинансовой отчётности, институты развития, консалтинговые и исследовательские компании, ведущие российские предприятия и банки, разработчики ИТ-платформ, образовательные организации, рейтинговые агентства и другие компании - верификаторы.

    Очное и удаленное участие бесплатно. Количество мест ограничено, очное участие - строго по подтвержденной регистрации!

  • 25.11.2025 Весь День

    25 ноября 2025 года в Москве пройдет VIII международный форум «Бренды со смыслом». Мероприятие выступает одной из ключевых площадок для экспертного обсуждения, обмена данными и лучшими практиками среди всех участников устойчивой трансформации в стране. Важной темой форума станет поиск новых фокусов ESG, рационализация ответственного перехода, оценка эффективности ESG-инициатив, построение ценностного человекоцентричного бренда, который выберут потребители, сотрудники и инвесторы.

    Пленарная сессия по традиции пройдет в формате диалога с CEO и ключевыми лидерами бизнеса. В фокусе обсуждения — вопросы переориентации ESG-повестки и новых рациональных стимулах вкладываться в устойчивость в период глобальной трансформации. Отдельно будет затронута тема связи ESG-практик и современных HR-стратегий. Модератором выступит Ирина Бахтина, заместитель генерального директора по устойчивому развитию ЭН+. Участников также ждет эксклюзивная презентация результатов восьмой волны исследования «Барометр устойчивой трансформации бизнеса» E+ Change и Ipsos и третьей волны b2c-исследования E+ Change и Better by Okkam об отношении российских потребителей к социально ответственному бизнесу, его товарам и услугам.

    Спикерами форума в этом году выступят: 

    • Ирина Антюшина, директор по корпоративным отношениям и устойчивому развитию «Арнест ЮниРусь»

    • Александр Асмолов, доктор психологических наук, заведующий кафедрой психологии личности факультета психологии МГУ имени М. В. Ломоносова

    • Андрей Ермак, министр по культуре и туризму Калининградской области

    • Владлен Заморский, директор по устойчивому развитию Okkam, CEO Better

    • Вадим Ковалев, советник генерального директора по взаимодействию с органами государственной власти и устойчивому развитию УК «Уральская сталь»

    • Марина Лучина, директор департамента синдикативных исследований Ипсос Комкон

    • Инна Походня, заместитель генерального директора ИКС Холдинг

    • Александр Семин, основатель и креативный директор агентства What if Semin?

    • Нюта Федермессер, директор благотворительного фонда помощи хосписам «Вера»

    • Андрей Шаронов, генеральный директор Национальный ESG-альянс

    На мероприятии пройдут тематические сессии по самым актуальным повесткам в сфере ESG и устойчивого развития. На сессии «Бренды со смыслом сегодня. Строить нельзя откладывать» фокус внимания будет посвящен построению сильного бренда через ESG-практики и маркетинг со смыслом, ведь современный потребитель, инвестор и талантливый сотрудник выбирают не только продукт, а ценности и влияние, которые за ним стоят. На сессии «Радиус позитивного воздействия. Устойчивость in loco» вместе со спикерами гости обсудят как выходить за пределы корпоративных отчетов и создавать аутентичные истории, которые приносят эффективные и измеримые результаты, укрепляют доверие, формируют новые точки роста и обеспечивают устойчивое развитие региона. На сессии «Эффективнее вместе. Коллаборации как стратегия и ресурс» будут разобраны в том числе международные кейсы, как коллаборации между бизнесом, некоммерческими организациями, социальными предпринимателями и инфлюенсерами помогают решать сложные социальные и экологические проблемы, доносить ценности до широкой аудитории и решать бизнес-задачи.

  • 26.11.2025 Весь День
    IV конгресс ответственного бизнеса РБК
    ESG-конгресс РБК — это место встречи тех, кто ответственно подходит к ведению бизнеса, бережно относится к природе, уважает клиентов и сотрудников, системно относится к выстраиванию управленческих процессов и готов распространять эту философию за пределы своей компании.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: