Экобаланс в бумажном производстве: отходы от переработки макулатуры идут не кирпичи
Шестая конференция «Экобаланс», организованная деловым изданием «Ведомости», прошла в Москве. Ежегодно она объединяет топ-менеджеров крупных компаний и ключевых экспертов отрасли, которые собираются, чтобы обсудить вызовы и перспективы экологической модернизации в промышленности, сохранения природного баланса в технологичных реалиях рынка.
Сохранение баланса между развитием человечества и экологией – одна из главных задач современного бизнеса. О проблемах и успешных инициативах, с ней связанных, говорили коллеги из СИБУРа, «Вкусно – и точка», X5 Group, VK, «Эссити».
«Мы всегда стремились создавать устойчивые решения для наших клиентов, чтобы им не приходилось делать выбор между качеством и экологией. Проведение подобных мероприятий доказывает единство и реальное стремление бизнеса к устойчивости, несмотря на все ограничения и турбулентность в мире», – отметил Максим Барков, коммерческий директор профессионального ассортимента Tork компании «Эссити».
Невозможность отказаться от потребления бумажной продукции не означает невозможность минимизировать последствия от ее производства и использования. Именно в этом направлении уже много лет работает бренд Tork.
В России работают 3 фабрики «Эссити» – одна в Ленинградской области и две в Тульской. Компания ведет большую работу по сокращению использования ресурсов на производстве, основные усилия направлены на снижение удельного потребления воды, электроэнергии, сокращение выбросов СО2 и построение циклического производства. Начиная с 2014 года, удалось снизить количество отходов, размещаемых на полигоне, с 10% до 1,2%. Перед компанией стоит цель – перейти на 100% повторную переработку отходов к 2030 году.
На фабрике в городе Советске Тульской области реализуется проект по 100% переработке шлама – основного отхода производства продукции из макулатуры. Несколько лет назад Научно-исследовательский институт керамики (г. Гжель) по заказу компании «Эссити» разработал технологию по использованию шлама в керамическом производстве. И теперь весь шлам с фабрики в Советске используется для производства кирпичей на заводах области. В среднем около 30 000 тонн шлама ежегодно отправляется на заводы, этого количества хватает для производства 70 млн кирпичей.
Кроме того, в этом году Tork запустил в пилотном режиме в Москве и Московской области проект по бесплатному ремонту и переработке старых диспенсеров. За 3 месяца удалось собрать около тысячи диспенсеров, 600 из которых были переработаны в крошку: ее можно вторично использовать для производства.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: