Подписка на новости
* Поля, обязательные к заполнению
Нажимая на кнопку «Подписка на новости» Вы даёте свое согласие автономной некоммерческой организации «Центр развития филантропии ‘’Сопричастность’’» (127055, Москва, ул. Новослободская, 62, корпус 19) на обработку (сбор, хранение), в том числе автоматизированную, своих персональных данных в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных». Указанные мною персональные данные предоставляются в целях полного доступа к функционалу сайта https://www.b-soc.ru и осуществления деятельности в соответствии с Уставом Центра развития филантропии «Сопричастность», а также в целях информирования о мероприятиях, программах и проектах, разрабатываемых и реализуемых некоммерческим негосударственным объединением «Бизнес и Общество» и Центром развития филантропии «Сопричастность». Персональные данные собираются, обрабатываются и хранятся до момента ликвидации АНО Центра развития филантропии «Сопричастность» либо до получения от Пользователя заявления об отзыве Согласия на обработку персональных данных. Заявление пользователя об отзыве согласия на обработку персональных данных направляется в письменном виде по адресу: info@b-soc.ru. С политикой обработки персональных данных ознакомлен.

Экобаланс в бумажном производстве: отходы от переработки макулатуры идут не кирпичи

691
Читать: 2 мин.

Шестая конференция «Экобаланс», организованная деловым изданием «Ведомости», прошла в Москве. Ежегодно она объединяет топ-менеджеров крупных компаний и ключевых экспертов отрасли, которые собираются, чтобы обсудить вызовы и перспективы экологической модернизации в промышленности, сохранения природного баланса в технологичных реалиях рынка.

Сохранение баланса между развитием человечества и экологией – одна из главных задач современного бизнеса.  О проблемах и успешных инициативах, с ней связанных, говорили коллеги из СИБУРа, «Вкусно – и точка», X5 Group, VK, «Эссити».

«Мы всегда стремились создавать устойчивые решения для наших клиентов, чтобы им не приходилось делать выбор между качеством и экологией. Проведение подобных мероприятий доказывает единство и реальное стремление бизнеса к устойчивости, несмотря на все ограничения и турбулентность в мире», – отметил Максим Барков, коммерческий директор профессионального ассортимента Tork компании «Эссити».

Невозможность отказаться от потребления бумажной продукции не означает невозможность минимизировать последствия от ее производства и использования. Именно в этом направлении уже много лет работает бренд Tork.

В России работают 3 фабрики «Эссити» – одна в Ленинградской области и две в Тульской. Компания ведет большую работу по сокращению использования ресурсов на производстве, основные усилия направлены на снижение удельного потребления воды, электроэнергии, сокращение выбросов СО2 и построение циклического производства. Начиная с 2014 года, удалось снизить количество отходов, размещаемых на полигоне, с 10% до 1,2%. Перед компанией стоит цель – перейти на 100% повторную переработку отходов к 2030 году.

На фабрике в городе Советске Тульской области реализуется проект по 100% переработке шлама – основного отхода производства продукции из макулатуры. Несколько лет назад Научно-исследовательский институт керамики (г. Гжель) по заказу компании «Эссити» разработал технологию по использованию шлама в керамическом производстве. И теперь весь шлам с фабрики в Советске используется для производства кирпичей на заводах области. В среднем около 30 000 тонн шлама ежегодно отправляется на заводы, этого количества хватает для производства 70 млн кирпичей.

Кроме того, в этом году Tork запустил в пилотном режиме в Москве и Московской области проект по бесплатному ремонту и переработке старых диспенсеров. За 3 месяца удалось собрать около тысячи диспенсеров, 600 из которых были переработаны в крошку: ее можно вторично использовать для производства.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: