Аномальный холод не помешал фонду «Подари планете жизнь» и его партнёрам посадить 2500 саженцев
23 мая в Вересовском лесу Иркутской области прошла XV Ежегодная городская акция «ПОСАДИ ДЕРЕВО – ПОДАРИ ПЛАНЕТЕ ЖИЗНЬ». В этот день погода не радовала: вместо долгожданного весеннего тепла дул пронизывающий ветер, а температура не поднималась выше +5 °C. Однако, несмотря на суровые погодные условия, около 800–900 самых преданных своему делу участников собрались, чтобы внести свой вклад в озеленение Иркутска.
Организатор акции благотворительный фонд «Подари планете жизнь» при поддержке администрации Иркутска готовили событие заранее. Саженцы деревьев были обследованы и заблаговременно выкопаны в том месте, где они были бы уничтожены – из-под ЛЭП на Байкальском тракте 22 мая.
В этом году акция приобрела особый статус: она была включена в перечень мероприятий экологической направленности, проводимых под эгидой Невского международного экологического конгресса 2026 года. БФ «Подари планете жизнь» поддержал инициативу конгресса, предложившего всем субъектам Российской Федерации присоединиться к акции и выразить свою поддержку реальными делами.
Международное участие в посадке деревьев становится традиционным. Второй год подряд принимают участие иностранные студенты из БГУ и в этом году присоединилась команда канцелярии посольства Кыргызстана.
Несмотря на холодные погодные условия, в Вересовский лес приехали не только жители Иркутска, но и гости из других городов области. Среди них были школьники из поселков Урик и Олонки, а также представители Ангарска, Шелехова и других населённых пунктов. Участвовали команды Комитета городского обустройства администрации Иркутска, Министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области во главе с министром Светланой Трофимовой. В финале состоялся розыгрыш, где самые активные участники получили ценные подарки от партнёров мероприятия.
Опыт предыдущих 15 лет показывает, что 80–90% деревьев, посаженных волонтёрами, успешно приживаются. А первые деревца, высаженные много лет назад в рамках этой акции, уже стали выше человеческого роста.
За всё время фонд посадил более 235 836 деревьев.
Директор БФ «Подари планете жизнь» Наталья Еремеева поблагодарила всех партнёров:
ООО «РТ-НЭО Иркутск», ОАО «РЖД», ООО «Премьер Медиа»,областное электросетевое предприятие «Облкоммунэнерго», Кафе-Кондитерская Стефания, Байкальский Банк Сбер, ГК «Форус», АНО «Экология Байкала», РОССКО, благотворительный фонд охраны окружающей среды «ЭКОСФЕРА», Городское Сберегательное Отделение, АО ФАРМАСИНТЕЗ, «Olafa — украшения из каменного стекла», ООО ЭСМИ, Т2, ООО АТСК «Кровельный Сервис», Управление культуры комитета по социальной политике и культуре администрации города Иркутска, ООО «РЦ Крайснефть», Канцелярия посольства Кыргызстана, ресторан «ЛАМУ», Atlas, ООО «МехЦех», ООО «МТДК Сервис», Рекламно-производственная компания «ВСТК», Служба по борьбе с вредителями «Добрыня», информационный сайт ИРК.РУ.
Фото БФ «Подари планете жизнь»

Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: