8 художников помогли «Яндексу» превратить отчет по устойчивому развитию в арт-проект
Наряду с традиционной pdf-версией, вышла серия афиш, созданных вместе с курьерами, подростками, сотрудниками компании и подопечными благотворительных фондов. В основе проекта лежит идея сделать заметными процессы и инициативы, которые обычно не видны. Название «афишировать хорошее», означает, что говорить о важном нужно открыто и громко.
В создании арт-проекта «Афишируем хорошее» вместе с художниками участвовали сотрудники компании, водители, курьеры, студенты и подопечные фонда «Помощь рядом». Они подготовили цифровые афиши на темы устойчивого развития: экология, инклюзия, благотворительность, безопасность и другое. Всего таких афиш получилось восемь.
Афиши размещены более чем на тысяче экранов в Москве и Петербурге, а также доступны онлайн. В отчете можно познакомиться с мини-рассказами о том, как эти афиши создавались, почитать о каждой из восьми тем афиш и о том, как команда «Яндекса» работает в области устойчивого развития.
Вела проект музейный куратор, междисциплинарная художница и преподаватель магистерской программы «Технологическое искусство» МИСИС и Центрального университета Саша Пучкова. По ее приглашению к работе присоединились восемь современных российских художников, каждый из которых получил одну из тем отчета и разработал для нее собственный художественный язык.
Среди участников проекта — паблик-арт-художник Роман Ермаков, медиахудожница Валерия Титова (ЭйАйЛера), художник и сценограф Яков Хомич, мультимедийная художница Полина Абина, художница Алина Кугуш, художник по текстилю Кирилл Манчунский, нижегородский художник Егор Той и digital-художница Евгения Шабунина.
Подробнее об отчете можно прочесть здесь.
Автор иллюстрации вверху Роман Ермаков

Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: