Подписка на новости
* Поля, обязательные к заполнению
Нажимая на кнопку «Подписка на новости» Вы даёте свое согласие автономной некоммерческой организации «Центр развития филантропии ‘’Сопричастность’’» (127055, Москва, ул. Новослободская, 62, корпус 19) на обработку (сбор, хранение), в том числе автоматизированную, своих персональных данных в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных». Указанные мною персональные данные предоставляются в целях полного доступа к функционалу сайта https://www.b-soc.ru и осуществления деятельности в соответствии с Уставом Центра развития филантропии «Сопричастность», а также в целях информирования о мероприятиях, программах и проектах, разрабатываемых и реализуемых некоммерческим негосударственным объединением «Бизнес и Общество» и Центром развития филантропии «Сопричастность». Персональные данные собираются, обрабатываются и хранятся до момента ликвидации АНО Центра развития филантропии «Сопричастность» либо до получения от Пользователя заявления об отзыве Согласия на обработку персональных данных. Заявление пользователя об отзыве согласия на обработку персональных данных направляется в письменном виде по адресу: info@b-soc.ru. С политикой обработки персональных данных ознакомлен.

“ДаДобро” представил Календарь Добрых Дел для российского бизнеса на 2020 год

372
Читать: 5 мин.

24 октября на площадке “Интерфакса” прошла пресс-конференция на тему “Календарь Добрых Дел 2020 – Программа Устойчивого развития бизнеса в России”. В качестве спикеров выступили Оксана Богданова – президент Центра корпоративного волонтерства “ДаДобро”, Татьяна Бачинская – издатель журнала и владелец ресурсного информационно-просветительского центра “Бизнес и Общество” и  Рашид Исмаилов – председатель российского экологического общества, зампред Общественно-делового совета Нацпроекта “Экология”.

О главной теме пресс-конференции – Календаре Добрых Дел 2020 – рассказала Оксана Богданова, президент “ДаДобро”. Центр корпоративного волонтерства “ДаДобро” работает уже 6 лет, за это время сотрудники разработали Календарь Добрых Дел, он включает в себя 12 всероссийских акций, по одной каждый месяц. Все акции связаны с международными днями: День Земли, Международный день социальной справедливости,  Международный день образования и др.

За 2019 год в акциях Календаре приняли участие 200 компаний из 50 регионов и 3500 волонтеров. Вот примеры нескольких акций этого года:

  • В марте волонтеры провели акцию “Зеленые игры” – собирали использованные батарейки и меняли их на яблоки. 30 городов сдали на переработку 2, 5 тонны батареек.
  • В феврале во время акции “Обычное дело” жители 20 городов собрали 40 тонн одежды для нуждающихся.
  • В августе в акции “Лучший друг” волонтеры из 100 организаций в 40 регионах выгуляли несколько тысяч собак и собрали 4,5 тонны корма для животных в приютах.

Специалисты Центра дополнили Календарь Добрых Дел 2020 г. в соответствии с Целями устойчивого развития (ЦУР) ООН. Это значит, что российские компании-партнеры “ДаДобро” способствуют решению глобальных проблем современности. В акциях “ДаДобро” волонтеры учитывают четверть Целей ООН:

  • № 1 “ликвидация нищеты” – в акции “Автобус добра” сотрудники компаний-партнеров собирают все необходимое для малообеспеченных семей и остро нуждающихся людей;
  • № 3 “хорошее здоровье и благополучие” – в акции “Зарядка со звездой” сотрудники компаний-партнеров проводят тренировки для детей в социально-реабилитационных центрах, “Коробка храбрости” – в офисах и общедоступных точках собирают игрушки для детей, проходящих длительное лечение в больницах;
  • № 4 “качественное образование” – акция “Сила знания” – сотрудники компаний приглашают детей из подшефных объектов на экскурсии в офисы, рассказывают про свою работу и образование, новых способах получения знаний;
  • № 12 “ответственное потребление и производство” – в акциях “Яблоко за батарейку” сотрудники компаний-партнеров сдают на переработку батарейки, “Наш Дом” – в День ООН сотрудники компаний-партнеров отказываются от использования одноразовых приборов и печати необязательных документов.

Данные по участию российского бизнеса в достижении целей устойчивого развития привела Татьяна Бачинская: “Когда в 2015 году были приняты ЦУР, 71% опрошенных бизнес-лидеров уже планировали заняться ими. Россия в рейтинге лидеров УР занимает 55 место, 43% российские компании, выпустившие нефинансовые отчеты, упоминали в них ЦУР (в среднем по миру – 72%).

В Глобальный Договор ООН входят более 9,5 тысяч участников из 160 стран. Статус участника ГД является преимуществом в конкурентной борьбе на мировом рынке. Он дает дополнительные возможности для привлечения капитала или увеличения сбыта продукции за рубежом, а также для участия в тендерах ООН.

Нам всем – и журналистам, и общественным организациям, и представителям власти – нужно поддерживать стремление российских, особенно государственных компаний присоединяться к ГД ООН”.

В октябре волонтеры “ДаДобро” проводят акцию “Наш Дом”. В офисах компаний волонтеры-экологи организуют лекции и мастер-классы по ответственному потреблению. Как подчеркивает Рашид Исмаилов: “В России сегодня проходят значительные природоохранные реформы в рамках нацпроекта “Экология” и это  требуют от бизнеса значительных инвестиций. Бизнес, промышленники должны быть экологически ответственными на территориях своего присутствия. Это нормальная практика в цивилизованным мире. Например в части экологической открытости. Это не только имиджевая история, но и управление рисками возникновения социально-экологических конфликтов”.

Волонтерское движение центра “ДаДобро” представлено в 50 различных городах России, Белоруссии, странах Прибалтики, Казахстане и Великобритании и объединяет более 3,5 тыс. волонтеров.

В свою очередь издатель журнала и владелец ресурсного информационно-просветительского центра “Бизнес и Общество” Татьяна Бачинская заявила, что найти информацию о занимающихся благотворительностью и волонтерством организациях можно в специализированной базе данных.

“Совсем недавно нами был открыт ресурсный-информационно просветительский центр “Бизнес и Общество”. Мы просим компании заполнять социальные карточки, в которых отмечено какой вклад компании вносят в общество: социальный, экологический, экономический и другие”, – сказал она в рамках пресс-конференции.

Данные этих карточек переносят в открытую базу, в которой можно посмотреть какая компания помогает, например, экологии. “Выберите на сайте это направление и у вас тут же компании эти высветятся. Для некоммерческих организаций и благотворительных фондов хорошо – они не будут стучаться в разные двери – есть открытая база, на которой видно какая компания поддерживает то или иное направление”, – сообщила Бачинская.

Оксана Богданова, президент “ДаДобро”: “Мы видим, что корпоративное волонтерство положительно влияет как на сотрудников, так и на сами компании.  Недавнее исследование PwC, показало, что сотрудники, преданные своим организациям, прикладывают на 57% больше усилий во время работы и на 87% реже уходят из компании, чем сотрудники, которые не считают себя частью команды. К тому же корпоративное волонтерство помогает компаниям находить новых клиентов и партнеров. Так, благодаря нашим акциям одна из курьерских компаний заключила 15 новых контрактов в этом году. Со многими будущими партнерами руководители компании познакомились на волонтерских акциях”.

Одним из главных партнеров “ДаДобро” в 2019 году стал Центр поддержки гражданских инициатив. Координаторы ЦПГИ собирали спортивный инвентарь для детей в социально-реабилитационных центрах во время “Зарядки со звездой”, в акции “Лучший друг” покупали корм и ездили с волонтерами “ДаДобро” в зооприюты 40 городов России, во время акции “Наш дом” рассказывали о проблеме экологии.

Сергей Боярский, депутат Государственной думы, руководитель ЦПГИ: “Сотрудничество ЦПГИ и Центра корпоративного волонтерства “ДаДобро”, которое началось в начале 2019 года, придало обоюдный импульс развитию наших проектов. ЦПГИ вывел корпоративное волонтерство в приоритетное направление, мы смогли расширить поле НКО, которым была оказана поддержка, а центр “ДаДобро” значительно увеличил географию для проведения акций. Текущие результаты говорят об эффективности нашей совместной работы, поэтому мы ее обязательно продолжим в следующем году”.

За 2019 год в акциях “ДаДобро” участвовали сотрудники 200 компаний. В 2020 году каждая компания-партнер “ДаДобро” сможет сказать, что ее корпоративная социальная ответственность учитывает, в том числе Цели устойчивого развития ООН.

По всем вопросам пишите на почту help@dadobro.com или позвоните в офис +7(495)665-10-17 и координаторы «ДаДобро» расскажут, как вы сможете помочь.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: